Общество

Какие качества больше присущи ,на ваш взгляд, москвичам ?Что их отличает, скажем , от петербуржцев ?

Знаю и тех и других. Москвичи. При знакомстве один из первых вопросов: А вы коренной москвич?)) ) Второй момент -удивление когда узнают что России Москва нафиг не нужна... Как правило живут семейными анклавами и им наплевать на человека рядом. Высокомерны (считают что раз они живут в МАскве то чуть ли не Господа за яйца держат).. Смешны в своем пафосе. После второй рюмки начинают решать проблемы с помошью знакомого брата шурина министра ...Как правило лживы и некультурны. Что самое смешное считают свое поселение чуть ли не центром Вселенной, не понимая что их город не иргает никакой роли. России интересны только министерства которые там есть. Равнодушны ко всем кроме себя (но тут справедливости ради отмечу что это болезнь всех городов-миллиоников. )
Питерцы. Тоже есть разные. Есть откровенное быдло как и в Москве, но здесь чаще встречаются умные и образованные люди с которыми приятно общатся. Любят свой город (котрый более из всех российских городов похож на европу) Москва -совковый город. Питерцы гордятся своим городом и более доброжелательнее, более охотно помогут иногороднему, хотя повторюсь быдло везде есть и болезни больших городов тоже дают свой отпечаток. Не торопливы и не суетливы по мравнению с москвичами. Оброзно говоря у питерцев есть идеи но нет денег. а у москвичей есть деньги но с мыслями... но все ИМХО. Я не москвич и не питерский
Atai Taalaibekov
Лучший ответ
Сейчас ничто не отличает, и там и там многонациональный сброд.
Алла Коваленко
Владимир Абаренов Москвича оченЬ легко узнать по оченЬ большому количеству шипящих и цакающих звуков в речи, а также по привычке поправлять речЬ собеседника (остаётся уточнить- не учителЬ-ли это Руского языка !)
Просто посмотрите в Поисковике "" СловарЬ Москва - СПб "" и посмейтесЬ !
Марква ---------------СПб
( Вятичи ---------------Русы )
КонеШно Конечно
ПоШта Почта
ДожшЬ ДождЬ
Курица Кура
МобилЬный Сотовый
Бордюр Поребрик
Водолазка Бадлон
Салочки Пятнажки
Ластик Резинка
МаленЬкая дорожка Карман
Всего более 300 различий речи
Да почти ничем. Примерно как продвинутый, лакированный "москвич" отличается от старомодной кареты)) ) Гаек побольше и вовсю гремят)

не врут как питерцы и менее циничны. открытые. любят советы давать. в Петербурге никто ничего не скажет плохого если тебя не уважают и не признают своим...
Дмитрий Бедюх
Марква ---------------СПб
( Вятичи ---------------Русы )
КонеШно Конечно
ПоШта Почта
ДожшЬ ДождЬ
Курица Кура
МобилЬный Сотовый
Бордюр Поребрик
Водолазка Бадлон
Салочки Пятнажки
Ластик Резинка
МаленЬкая дорожка Карман
Маршрутка Тэшка
Всего более 300 различий речи
трудно ответить, в Москве знаю 18 человек как коренных (имеется ввиду у кого мама и папа родились в Москве и даже есть как бабушки и дедушки и про, про)) ) жителей (до декабря прошлого года знал только 13 человек)) ) и все доброжелательны и интеллигентны, а сейчас в связи массовым переселением народов, что в Москве, что в Петербурге ...

Была зима холодная и знала вся страна:
Идёт Война Народная, священная война.
И люди нашей Родины не кинулись вразброд,
Но все сплотились в созданный страданьями НАРОД!

Потом пошли «счастливые» застойные года,
Нам перестройку сделали, желанную тогда.
И тут случилось страшное – НАРОД в стране исчез,
Всё стало вдруг продажное, в людей вселился бес.
Все бросились в коммерцию ловчить и воровать
И стали НАСЕЛЕНИЕМ с одним желаньем – жрать!

А если нет народа, то это не страна.
Землёю пребывания становится она.
Зачем живём, не знаем, ничем не дорожим,
Недвижимость скупаем и из страны бежим.
Продукт не производим, живём одним сырьём,
А вся идеология диктуется ворьём
Парк Паук
Марква ---------------СПб
( Вятичи ---------------Русы )
КонеШно Конечно
ПоШта Почта
ДожшЬ ДождЬ
Курица Кура
МобилЬный Сотовый
Бордюр Поребрик
Водолазка Бадлон
Салочки Пятнажки
Ластик Резинка
МаленЬкая дорожка Карман
Всего более 300 различий речи
Я по работе бываю в разных городах-мало где Москвичей любят. Почему-не знаю, на мой взгляд, люди всякие везде есть, принципиальных отличий не нахожу.
Валера Грицай
Марква ---------------СПб
( Вятичи ---------------Русы )
КонеШно Конечно
ПоШта Почта
ДожшЬ ДождЬ
Курица Кура
МобилЬный Сотовый
Бордюр Поребрик
Водолазка Бадлон
Салочки Пятнажки
Ластик Резинка
МаленЬкая дорожка Карман
Маршрутка Тэшка
Проездной Карточка
Батон Булка
Всего более 300 различий речи
Меня более всего в Марквичах неприятно удивляет незнание своего города (я Москву знаю лучше москвичей!), почему-то оченЬ противно воспринимаю слово "салочки", "маленЬкая дорожка" и вместо обЪявления "Поезд со всеми остановками" , марковское " ВЕЗДЕ " !!!
Москвича оченЬ легко узнать по оченЬ большому количеству шипящих и цакающих звуков в речи, а также по привычке поправлять речЬ собеседника (остаётся уточнить- не учителЬ-ли это Руского языка !)
Марква ---------------СПб
( Вятичи ---------------Русы )
КонеШно Конечно
ПоШта Почта
ДожшЬ ДождЬ
Курица Кура
МобилЬный Сотовый
Бордюр Поребрик
Водолазка Бадлон
Салочки Пятнажки
Ластик Резинка
МаленЬкая дорожка Карман
Маршрутка Тэшка
Проездной Карточка
Батон Булка
Всего более 300 различий речи
Меня более всего в Марквичах неприятно удивляет незнание своего города (я Москву знаю лучше москвичей!) , почему-то оченЬ противно воспринимаю слово "салочки", "маленЬкая дорожка" и вместо обЪявления "Поезд со всеми остановками" , марковское " ВЕЗДЕ " !!!
Javlon Abdukadirov
Мне кажется, что спокойствие, энергичность, размеренность, душевность, тонкость ума и мысли, жизнелюбие, оптимизм.
Javlon Abdukadirov Москвича оченЬ легко узнать по оченЬ большому количеству шипящих и цакающих звуков в речи, а также по привычке поправлять речЬ собеседника (остаётся уточнить- не учителЬ-ли это Руского языка !)
Марква ---------------СПб
( Вятичи ---------------Русы )
КонеШно Конечно
ПоШта Почта
ДожшЬ ДождЬ
Курица Кура
МобилЬный Сотовый
Бордюр Поребрик
Водолазка Бадлон
Салочки Пятнажки
Ластик Резинка
МаленЬкая дорожка Карман
Всего более 300 различий речи