Представим ситуацию - Тебя поджидают в подъезде, ты об этом не знаешь, заходишь в лифт, в этот момент на тебя нападают и опрокидывают ты падаешь противник сверху.
Допустим у тебя перцовый баллончик и он самый бесполезный в такой ситуации. Потому что чтоб им защититься им надо выстрелить в лицо, а в таком положении не факт что это получится сделать, а даже если и получится, то во-первых он нанесёт вред и тебе тоже, во-вторых это никак не поможет сбросить того кто сверху, скорее всего он и бить тебя всё равно сможет, допустим руками будет держаться за своё лицо, а локтями бить по твоему.
Допустим у тебя травмат, выстрел в упор вполне способен убить человека. И это несомненно поможет скинуть его с себя, но убийство приведёт к другим проблемам, с другой стороны и от огнестрела люди не всегда умирают, как повезёт. А ещё возможно ситуация когда ты промахиваешься и получаешь непредсказуемый рикошет, который в итоге бьёт по тебе.
Допустим у тебя шокер, бьёшь им куда-нибудь в спину или в бедро как бы сверху вниз, эффект паралич противника, а до тебя ток не дотянется всё равно. И допустим у тебя ещё есть стреляющий многозарядный шокер, с лазерным прицелом. Встаёшь и отстреливаешь остальных если они есть, если патроны кончились, им можно в ближнем бою бить как обычным шокером.
А на улице фиг знает что эффективней, если на тебя толпа наступает, эффективней наверно баллончик, так как можно быстро атаковать сразу всех. А если кто-то у тебя мобилу из руки вырвал и убегает, он опять бесполезен, в затылок то что толку им прыскать.Тут опять либо травмат либо стреляющий шокер, у травмата больше дальность, а у шокера вероятность опрокинуть убегающего жулика.
Общество
Что эффективнее на ваш взгляд в качестве самообороны и почему ? Травмат, перцовый баллончик или электрошокер
Баллончик.
Все три в зависимости от ситуации.
Голова и навыки
Канцелярский нож :)
Травмат. )
Два кулака, ноги и голова. Не только , как инструмент, но и средство руководства руками и ногами. Этот комплекс не дает осечек, его не отнимешь, его не надо доставать откуда-то. Просто подготовь заранее