Общество

Помните ли Вы, что 7-го октября годовщина смерти Анны Политковской? За что, как Вы думаете, ее убили?

В городах России пройдут акции памяти Анны Политковской

В городах России 7 октября пройдут акции памяти журналистки "Новой газеты" Анны Политковской. которая была убита в этот день в 2006 году у своего подъезда. Убийцы и заказчики убийства до сих пор не найдены.
В Санкт-Петербурге митинг пройдет на Троицкой площади в 19:00. Организаторами выступили движения "Солидарность" и ОГФ овместно с редакцией петербугской "Новой газеты". В митинге примут участие члены правозащитного движения "Мемориал", партии "Яблока" и других демократических движений.
В Москве организатором акции выступила редакция "Новой газеты". Митинг пройдет на Чистопрудном бульваре у памятника Грибоедову (станция метро "Чистые пруды" и начнется в 16:03, в момент гибели Анны.
В Воронеже митинг пройдет в 13:00 на площади Никитина (у кинотеатра "Пролетарий"). Организатором выступают демократические силы Воронежа.
Issa Patiev
Не только она... погибают не мало людей, о которых ни кто никогда не узнает... тихо, молча...
По моему мнению в убийстве прослеживается "кавказский след",человек исполнял свой профессиональный долг честно и до конца, возможно там и личного то ничего не было, просто накопала достоверную и опасную для кого то информацию, для сильных мира сего... Странно что столько злобы вызывает этот вопрос, какая разница какое у неё гражданство и чем она занималась... По большому счёту погиб человек, молодой, порядочный, талантливый, значимый... чисто по человечески жалко
Она мне как то по барабану а убили та надо было комуто все равно у нас сажают в тюрмы козлов отпущения
Ben Ben
Как я понимаю, реально Вас ответ вообще не интересует. В отличие от Вас, мне очень жаль по человечески Политковскую. Но, по моему, тут была война спецслужб. Потому то никого и найти не могут, что ФСБ ликвидировало агента ЦРУ. Политковская писала правду о Чечне? Охотно верю. Вопрос - гражданка США почему то не стремилась писать такую же правду о собственной стране? Почему то другие журналисты США не боятся писать правду о выходках в Ираке, после чего немало военнослужащих США были привлечены к суду. С чего это Политковская имела такой чётко обозначенный интерес? Не спорю - тема важная и животрепещущая, но почему именно только о чужой стране? Такая смелая? а о своей стране уже совсем как бы и нет? Или про США было бы антипатриотично? Не всё так просто, как вам и таким как вы кажется и не все люди вокруг простофили.
Дополню - живу в Германии и никогда о Политковской до её убийства ничего не слышал. Названные Вами книги в магазинах в 2004 году не встречал.
(((((( ((((( Это почему ты решил только сейчас раскрыться где живёшь?...м?
Неужели понимать начал кое-что кроме своей пещерной русофобии?
Issa Patiev Спасибо Вам за ответ.
Но если Вы о фактах, то не можете не знать, что-
1)Каждый ребенок гражданин, рожденный на территории Штатов от родителей с ЛЮБЫМ гражданством автоматически становится гражданином США. Jus soli
Таким ребенком была Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, она родилась в 1958 году в Нью-Йорке в семье советских дипломатов.
2)При этом она оставалась гражданкой России.
В 1982-1993 г.г. работала в газетах «Известия», «Воздушный транспорт» и «Мегаполис-Экспресс», в Творческом объединении «Эскарт», издательстве «Паритет».
В 1994-1999 гг. — обозреватель, редактор отдела «Чрезвычайные происшествия» еженедельника «Общая газета».
С июня 1999 года — специальный корреспондент, обозреватель «Новой газеты».
С июля 1999 года неоднократно выезжала в зоны боевых действий и лагеря беженцев в Дагестане, Ингушетии и Чечне.
Ирина Никулина Ну надо же... это твёрдая пятёрка! Растёшь!
Глубоко копнула!
Как всегда надо смотреть кому это выгодно и почему Власти это точно было невыгодно, до смерти ее знали единицы, после смерти узнал весь мир
Награда нашла своего героя! Таких временных пассажиров очень много ещё, а жаль! Политковская садилась в поезд а ехать пыталась совсем в другую сторону. Не получилось! И не надо делать из таких мучеников. Не было в ней ни героизма, ни разума. Он была просто вредителем!
Наверное за дело.. . Она была гражданкой США- льют ли по ней слёзы там, на её родине?
Юрий Моисеев
Issa Patiev А может не стоит невежество свое по поводу гражданства вот так широко показывать...Анна была гражданкой РФ, а гражданство США у нее по факту рождения там, если Вы в курсе - Каждый ребенок гражданин, рожденный на территории Штатов от родителей с ЛЮБЫМ гражданством автоматически становится гражданином США. Jus soli .Она родилась в Нью-Йорке в 1958 г. в семье советских дипломатов
Сергей Труляев Какая же ты мразь.
Жаль её конечно! лезла не свои дела! комуто это непонравилось !
Wlad Gorodnik
Как человека, мне ее очень жаль, и, конечно, никому не пожелаю такой смерти, но с другой стороны - если я работаю по заданию одних (ЦРУ) в другой стране (Россия) , то я всегда должна понимать, на что я иду и чем это может закончиться... Так же наводит на мысли, на кого вы, Ольга, работаете, если привлекаете к этому внимание... Очевидно, на некоторую организацию, которая финансируется США, я это давно уже подозреваю....
Сами враги и убили, лишь бы Путина лишний раз куснуть. То же мне суперзвезда...
Анатолий Цой
Убили "за связь с диаволом". Ещё одна "невинная жертва",понимашь. Застрелили по указанию именно тех кто её опусы и оплачивал зелёными/ "Загнанных лошадей пристреливают" и засвеченных агентов, чтоб не болтанули лишнего, случае чего, тоже.

PS: всех, кто имел удовольствие близкого общения и дружбы с Березовским и его хозяевами постигла такая же участь.
Julichka Danchishina
Прочитал все ответы на данный момент и коменты. У каждого своя правда. Моё мнение, не лезь не в своё дело. А вот правозащитники уже вызывают отвращение. Все эти вопли. Рвётесь к кормушке так и скажите.
Olga Xodjayeva
За политику. однако.. . А могет быть из ревности, за любовь!
Алеся Пудова
Убили за крамольные попытки при воровском правительстве - ГОВОРИТ ПРАВДУ о геноциде чеченского народа, народов Кавказа.
...а ещё, что бы сделать подарок на день рождения главе чеченского геноцида, войн, гибели тысяч наших мальчишек и их населения.
Владимир Бриз Какой геноцид????Больной что ли? Лучше бы она поведала миру, как на Кавказе в начале 90-х были убиты десятки тысяч русских !!!
Не покушаются на тех. кто ничего не делает и никому не переходит дорогу.
Акжан Кульбаев
Когда я слышу о демократических силах, то мне рвать хочется.
Ilkin Memmediye А моя рука судорожно ишет винтовку. )))
Почитал ответы, ужаснулся ответам.
Мир праху её.
Елена ♪ Вот и я о том хотела сказать . Как страшно жить среди таких
грустно от таких вопросов становится сколько в нашей стране идиотов купленых пиндосами
Issa Patiev Эт точно, проще вообще не думать))))
спасибо, я бы не отказалась прочесть эту книгу
вышла по ссылке, книге рада, вечная ей память
"Обладающая весьма средними журналистскими и тем более литературными способностями, но зато сверх меры наделенная амбициями, Политковская искала свой путь удовлетворения этих амбиций долгие годы. Пока не нашла Бориса Березовского. Их интересы совпали в Чечне. Политковская хотела славы и денег, а Березовскому нужна была «говорящая голова, озвучивающая ужасы чеченской войны, - отличные предпосылки для создания абсолютно гармоничного союза. .
Главная цель была достигнута быстро: проект под названием «Анна Политковская» заработал, как часы. Все поняли: берет недорого, зато отрабатывает добросовестно. "
Чечня - золотое дно для правозащитников. На защиту прав чеченских беженцев различными гуманитарными фондами ежегодно выделяются огромные деньги. Главное – вовремя их подобрать. Политковская сумела оказаться в нужно время в нужном месте. .

При том, что, сев на правозащитного конька, хотя бы для видимости следовало писать о проблемах и ДРУГИХ беженцев, которых в России немало было, госпожа Политковская будто ослепла. Несчастные люди, бежавшие из зон этнических конфликтов бывшего Союза, оказавшиеся в России, натыкались на железобетонную стену: «Вы не чеченцы? Тогда голодайте и подыхайте! » Правозащитников вокруг Чечни собралось больше, чем самих чеченцев. Ведь это очень хороший бизнес. "(С)

Смерть Политковской - была не ее личной трагедией, а частью плана, в котором она была пешкой на шахматной доске)).. За что боролась, на то и напоролась.
Если т. называемая оппозиционная пресса живет на деньги иностранных государств и только и делает, что уничижает и оскорбляет свое государство - это предатели. Как бы там они себя не называли. И в какие маски не рядились.. .
Чистая банальная рыночная бытовшина, но увеличившая тираж "Новой газеты". По той же причине почили в бозе Холодов, Листьев, Гангадзе, Боровик.. . Они, как и Политковская, борясь за победу рыночной демократии, не поняли, что после их победы уже не сталинские суды будут выносить смертные приговоры, а все, кому не лень и есть деньги на оплату заказа. А поскольку и пенты, и особисты, и афганцы живут не богато, постольку и они не побрезгуют "заказом". Если составить список убитых без официального суда, но по приговору частных лиц, то получатся списки в десятки тысяч жертв ежегодно. Но это только цветочки. В америке не только журналистов, там шестерых Президентов замочили. Нам до этой степени цивилизованности еще дожить нужно.
Она была из техже что и Путины и Ельцины и Лужковы и Немцовы ...
Лиза Матус
(((((( ((((( может ты с Каспаровым перепутал? Вот он до своей русофобии был чемпионом мира по шахматам!.. А Политковская никаких постов не занимала и ничем раньше не отличилась
Отважная талантливая журналистка, мужественный неравнодушный человек, красивая женщина, любимая и любящая мама. Пусть земля ей будет пухом.
(((((( ((((( Когда поняли, что антигосударственные статейки, которые пописывает Политковская никому не интересны, решили её грохнуть и свалить на российских руководителей.(Помните, как кое-где навязывалась презумпция виновности Путина лично!) Заказчикам точно было известно, что эффект жертвы в России работает как нигде!..
заодно и "эту занозу в нашей заднице" Че Геварру забудут..
Книги написанные по заказу Госдепа и изданные в Англии:))))
Юлия Березина
За то, что обзывала русских мальчиков-солдат фашистами и оккупантами и вылизывала задницу чичам. Туда ей и дорога!
Америка, Дания, Франция, Германия, Великобритания Италия, Япония, Норвегия, Швеция, Испания.. . А там тоже пройдут митинги, встречи ее сторонников, почитателей ее журналистской деятельности? Ведь ее там должны хорошо знать и помнить, коли там издавалась...
Она позволяла себе высказывать слишком многое против властей. А в путинской России нужно было держать язык за зубами. Жаль хорошего, честного человека.

Жаль - я не в Москве
(((((( ((((( Создаётся впечатление, что ваша правда - ОПРАВДАТЬ терроризм
Вот не зарекайтесь, что взрываться будет где угодно, но только не у вас!.. НЕ ЗАРЕКАЙТЕСЬ!!
Денис Яшин
Чтобы Путина подставить.
Lala Mamedova
за правду, которая нравится ни всем...
Мне сложно судить о том, за что убили Анну Политковскую. Безумно жаль талантливого и правдивого журналиста, но в личную причастность Путина к её смерти я не верю - мягко говоря - не тот уровень противостояния. Для Путина гораздо эффектнее было бы добиться её полной дискредитации, что в принципе он сделать мог. Или уж не замечать, что он и делал. А вот убийство Анны - было для него скорее лишней головной болью.. .

Вечная ей память.

А за ссылку спасибо, с удовольствием прочитаю книгу.
= =
Она была на ПЕРЕДОВОЙ - так на фронте именовали ту часть соприкосновения с врагом (противником, оппонентом) , которая наиболее опасна для жизни. Она это понимала -такая профессия. И судьба! Много ли таких в России? Вряд ли! Она ушла, но Она - много лучьше тех, кто остался. Вечная ЕЙ Память!!!
Она отработала на своих хозяев "по полной... ". А у хозяев есть привычка - загнанных лошадей пристреливать!!!
вспоминать действительно надо. но этот случай не единичен, давайте помнить об этом.
слышала о ней но икону из неё делать не буду
Ella
Если за Россию умирают женщины с гражданством США.... В Европе называют в ее честь площадь ...а большинство россиян даже не знают о ее журналистких расследованиях... .
То значит нашей стране предстоит длинный путь опускаясь на дно.
Lala Mamedova Ни даждётиссь.
Убили человека - жаль, сочувствую, но не больше. О Листьеве я больше скорблю. В стране каждый день кого-нибудь убивают, кто-нибудь умирает. Человек пытающийся окунуться в сферу потенциально опасную знает чем рискует, иначе он дебил. Не надо никого героизировать. Это горе для родных и близких, всё.
А кто она? где снималась?
Анна Политковская, хотя и числится обозревателем «Новой газеты» - все-таки не совсем журналист, а скорее медиа-проект. Обладающая весьма средними журналистскими и тем более литературными способностями, но зато сверх меры наделенная амбициями, Политковская искала свой путь удовлетворения этих амбиций долгие годы. Пока не нашла Бориса Березовского. Их интересы совпали в Чечне. Политковская хотела славы и денег, а Березовскому нужна была «говорящая голова» , озвучивающая ужасы чеченской войны, - отличные предпосылки для создания абсолютно гармоничного союза. Помогла еще одна черта характера Политковской – истеричность.
Главная цель была достигнута быстро: проект под названием «Анна Политковская» заработал, как часы. Все поняли: берет недорого, зато отрабатывает добросовестно. Поскольку как женщина Политковская вряд ли могла заинтересовать Березовского, он охотно делился ею со всеми желающими: Асланом Масхадовым, Русланом Аушевым. Желающих задешево получить трибуну для публичного сведения счетов оказалось достаточно. А регион – Северный Кавказ – и вовсе был идеален.
Внимание всего мира к Чечне быстро перекинулось и на Политковскую. Ход был сделан безошибочный.
Чечня в последние десять лет - золотое дно для правозащитников. На защиту прав чеченских беженцев различными гуманитарными фондами ежегодно выделяются огромные деньги. Главное – вовремя их подобрать. Политковская сумела оказаться в нужно время в нужном месте – разумеется, не без помощи своего покровителя.
Политковская к тому времени уже научилась работать локтями. О том, что ее когда-то уволили из «Общей газеты» за профнепригодность, западные фонды не знали, а Березовскому нужны были другие качества этой оборотистой дамы.
Бизнес на чужой беде оказался для Политковской весьма прибыльным. Одна из главных радостей правозащитной деятельности – всевозможные международные премии.
© "Московский комсомолец", 27.06.2007. Политковская в Лондоне встречалась с Закаевым и обсуждала с ним вопрос о том, чтобы выставить Текирбаева сотрудником российских спецслужб, готовящего теракт в “Норд-Осте”. Спустя полгода после теракта 28 апреля 2003 года в “Новой газете” появилось сенсационное интервью Политковской с якобы уцелевшим участником захвата Ханпашем Текирбаевым. Политковская вытащила Текирбаева на свет из неофициальной бумажки и сделала из него чуть ли не организатора теракта. Этот подлог, возможно, стоил Текирбаеву жизни. В декабре 2003-го Ханпаш Текирбаев погиб в Чечне в автокатастрофе. Пока Текирбаев был жив, все его слова можно было легко опровергнуть. А мертвым он навсегда останется одним из участников теракта. Мертвый он для борьбы с режимом куда полезнее. И этот признак общий для всех погибших — и для Текирбаева, и для Политковской. А вот слова Анны Политковской о Текирбаеве на “Эхе Москвы”: “Стыдно говорить плохо о погибшем человеке, но человек, который идет на то, чтобы предавать многажды и разные стороны, сам себя приговаривает”. Стыдно плохо говорить о погибших, но уж кто-кто, а Политковская не могла не понимать, что Текирбаев никого не предавал, а приговорили его журналисты.
Даже и не вспоминал. Часто ли добропорядочные люди вспоминают Иуду?
Припоминаю, за что убили не знаю, гадать не буду,. За книгу спасибо, почитаем.
нет за нее не помню
Здравствуйте !
Сегодня я был на митинге, держал там плакат: ""Мочителей" Политковской и всей России -- вон из Кремля и правительства! ". Когда-то на такой плакат кидались "правоохранители", но не сегодня.. .
В качестве комментария прилагаю одну свою довольно старую статью (или даже не статью, а заметку, которую, кстати, можно перепечатывать где угодно, если кто-то пожелает) .
Всем всего хорошего!
Дм. В. (Воронеж) .

ЗА ЧТО УБИЛИ АННУ ПОЛИТКОВСКУЮ ?

О ней уже почти не вспоминают в крупных российских СМИ, как не вспоминают и о якобы ведущемся расследовании её убийства. Видимо, на это и рассчитывают убийцы. И даже в тех редких случаях, когда об Анне ещё упоминают, - например, в её родной "Новой газете" или по радио "Свобода" - то и тогда очень явно чувствуется ряд "табу", связанных с её убийством. К ним относится не только всеобщая боязнь недвусмысленности высказываний насчёт явно близкой к 100% вероятности прямой причастности к нему высшей российской власти (Путина, а также Патрушева с Ивановым) , но и усердное замалчивание свидетельствующих о такой вероятности очевидных фактов. Об одном из этих фактов упоминают очень-очень редко и лишь вскользь, а о втором - вообще абсолютное молчание.
Под первым я имею в виду то, что на Анну Политковскую было совершено покушение ещё 1 сентября 2004 г. , когда её почти насмерть отравили в самолёте по дороге в Беслан. По сообщениям её коллег из "Новой газеты", Политковская тогда была на грани жизни и смерти, её давление было почти на нулях. Причём, в тот же день в московском аэропорту был избит и задержан другой известный журналист, - Андрей Бабицкий, - который, в результате, тоже не смог попасть тогда в Беслан, где происходил известный теракт (организованный, судя по фактам, властями России в политических целях, о чем подробно говорится в 11-м и 12-м номерах "Крамолы", но речь сейчас не об этом) . К тому же, по сообщениям СМИ (в частности, радио "Свобода"), Политковская летела тогда не простым пассажирским рейсом, а на специальном самолёте Министерства обороны, куда военные согласились взять некоторых журналистов. То есть, вопросов насчёт того, какие структуры отравили (очевидно, чаем) тогда Анну Политковскую, практически не возникает. Разумеется, ничего не слышно даже о каком-либо подобии официального расследования того покушения на Политковскую.
А под вторым из вышеупомянутых замалчиваемых фактов я подразумеваю самый сенсационный и, очевидно, самый опасный для российских властей материал Анны Политковской, о котором теперь, увы, абсолютно не вспоминают даже на страницах "Новой газеты", где он был опубликован 28 апреля 2003 года. Назывался тот огромный материал "Кто остаётся в живых", в нём (а также в его продолжении, опубликованном 22 декабря того же года) Политковская привела убедительные доказательства того, что чудовищный теракт на мюзикле "Норд-Ост" был организован российскими властями. Кстати, о том ёё материале я уже весьма подробно упоминал в "Крамоле" номер 10 - в связи с тем, что он был опубликован почти одновременно (спустя лишь пару недель) с публикацией в "Крамоле" моей статьи с аналогичными выводами ("Трагедия "Норд-Ост". Чей сценарий? ").
Конечно, я не могу утверждать на все 100%, но, судя по вышеприведённым фактам, очень вероятно, что Анну Политковскую за тот её материал о "Норд-Осте" приговорили к смерти на каком-то кремлёвском или лубянском "сходняке" ещё в 2003-ем или 2004-ом году. Странно и печально, что российские журналисты позволили себя запугать до такой степени, чтобы даже не рассматривать в СМИ эту, очевидно, заслуживающую внимания версию.

Дмитрий Воробьевский (г. Воронеж, январь 2007г. , самиздатская газета "Крамола").
Plotonova.e
Julichka Danchishina Бабицкий, это который снимал как бандиты издеваются над пленными, и головы отрезают живьём? Пидор он известный!
Issa Patiev Спасибо, Дмитрий...Я тоже была сегодня на Чистых Прудах...Много -много хороших лиц...И грустная, но надежда...
Пиком профессиональной востребованности Политковской стал «Норд-Ост» . Террористы, захватившие заложников, изъявили желание видеть Политковскую среди людей, с которыми они могли бы вести переговоры. Честь сомнительная, но Политковская так не считала: возможность выступить в роли транслятора требований бандитов вдохновляла её. Это было бы сильнее любой благотворительности – стать ангелом-хранителем несчастных заложников и рупором «свободной Ичкерии» .
Тут следует кое-что напомнить. Бандиты требовали посредников двух типов. Одни делали своим присутствием пиар убийцам – например, Кобзон или доктор Рошаль. С тем же основанием они могли бы затребовать, скажем, Аллу Пугачёву. Само присутствие вип-персон придавало шика гнусному действу, разыгрывавшемуся на Дубровке.
И были другие, кого бандиты считали своими. Кому доверяли. Те, кто озвучивал их позицию, кто работал на них – не за страх, а за совесть. Ну, такая у них была совесть.
К числу этих избранных принадлежала и Политковская. 25 октября она – вместе с Леонидом Рошалем - вошла в здание на Дубровке. Вместе с ней страдающим от жажды заложникам передали воду и сок.
Наверное, за это нужно быть ей благодарными. Но как-то не получается. Хотя бы потому, что Анна Степановна фактически взяла на себя пиар-обеспечение теракта. Именно она была в числе устроителей акций на Васильевском спуске, созванного по требованию террористов. Если бы не штурм – о котором впоследствии Политковская писала как о страшном преступлении – то следующая акция такого рода вывела бы её в хозяйки дискурса. Этого не получилось, но пару лет она ездила на трупах, как на велосипеде. Например, к годовщине «Норд-Оста» она подготовила цикл статей о выживших и умерших. Дело хорошее – если бы Политковская не вымогала из выживших признания типа «я ничего не имею против чеченцев, во всём виноват Путин» , «надо было закончить войну» , и так далее. То есть продолжала транслировать всё те же требования уже покойных террористов – на сей раз устами их жертв.
На следующий кровавый пир – то есть в Беслан - Политковская не попала. Второго сентября она вместа с Леонидом Рошалем попыталась было вылететь на место теракта, чтобы и там сыграть свою роль. По её словам, её сначала не пускали в самолёт, а когда пустили, то на борту ей стало плохо. В ростовской больнице врачи констатировали острую кишечную инфекцию и журналистка была вынуждена вернуться в Москву. Сама она утверждала, что её «отравили спецслужбы» .
Впрочем, отсутствие Политковской на месте происшествия не помешало ей завести тесные отношения с организацией «Матери Беслана» - организации примерно того же типа, что и норд-остовская.
Ещё Политковская успела написать несколько книг, самая известная – «Путинская Россия» . Книга начинается признанием в ненависти к Путину, который, по её мнению, виновен в том, что работал в КГБ. (Кстати: Джордж Буш-старший одно время возглавлял ЦРУ, что почему-то не вызывало ни у кого неприязненных чувств – скорее наоборот) . Путину же Политковская вменяет в виду чеченскую войну (кстати: начатую не им) , замерзающих пенсионеров (которые потеряли всё отнюдь не в двухтысячном, а в 1991 году) , да и вообще всё мировое зло. Книжка не сделала погоды: читают подобное в основном остатки демшизы, и без того убеждённые в том, во что верила Анна Степановна. Можно не сомневаться – если бы семейство Кадыровых осталось бы там, среди «моджахедов» , они были бы любимцами Анны Степановны. Под её пером они преобразились бы в тонких интеллектуалов, мечтающих о мире без насилия и сокрушающихся о зверствах «федералов» . Но Кадыров-старший и Кадыров-младший были практическими политиками, которые предпочли соглашение с Кремлём. Тут Политковская прозрела и разглядела в них чудовищ. Последние два года она занималась тем, что копала компромат на Рамзана, благо это было нетрудно. Можно даже предположить, что впервые за всю её жизнь её деятельность приобрела хоть какой-то позитивный смысл. Увы, незначительный: «единожды совравши, кто тебе поверит».
Есть вопросы, которые задавать бессмысленно.Например, напрашивающееся «кто убил». Если будет очень нужно, кем-нибудь да заткнут эту дырку.А не нужно — не заткнут. Какую бы версию не предложили, часть публики в неё всё равно не поверит.
Несколько более осмысленный вопрос — о том, кто её не убивал. Для начала откинем версии глупые. Например, уничтожение журналистки «режимом Путина». Некоторые особо проницательные аналитики так даже начали смаковать тот факт, что убийство совершено в день рождения Президента: «голову подали к столу». Если бы речь шла о каком-нибудь зверообразном чеченском полевом командире, это можно было бы обсуждать. Но среди белых людей подобные подарки не приняты, тем более в публичном исполнении. Наоборот, приходится сворачивать праздник и говорить какие-то сочувственные слова.Что, как минимум, неприятно.
Кстати, о полевых командирах.Одна из самых напрашивающихся версий убийства — «кадыровская». Политковская в последнее время обслуживала интересы группировки, находящейся в перманентном конфликте с «героем России». В Не факт, что он приложил руку к её убийству.Но исключать это заранее было бы и странно, и даже оскорбительно для Рамзана Кадырова, для которого «голова к столу» как раз вполне соответствует традициям. Но опять-таки: большого вреда Политковская принести ему не могла при всём желании. Уж больно одиозной была эта фигура. И даже если бы она раскопала какие-нибудь вопиющие факты — впрочем, я просто не представляю себе фактов, которые могли бы повредить репутации нынешнего чеченского премьера — то один тот факт, что их огласила именно Политковская, заранее заставило бы немалую часть читающей публики пожелать Рамзану выйти сухим из воды. Не говоря уже о властях.
Версии об убийстве Анны Степановны каким-нибудь одиночкой-добровольцем из бывших военных, наездившимся в «командировки» в Чеченю, мы рассматривать не будем: неинтересно. Вы ещё скажите, что её поймали страшные русские скинхеды. Увы, к добру или к худу, но наш народ совершенно не умеет мстить — в том числе и тем, кто того более чем заслуживает. Даже на Чубайса, которого искренне ненавидят миллионы людей, было совершено всего одно покушение, и то какое-то сомнительное. Докапываться же до Политковской просто никто не стал бы. А если бы стали, то мы бы жили в другой стране.Так что все «лобовые» версии убийства отпадают.
Но ведь вполне возможно, что Политковскую убили не за что-то, а почему-то.С целью, которая, может быть, имела довольно косвенное отношение к её непосредственной деятельности. Она оказалась удобной разменной фигурой для достижения какой-то цели. «Ничего личного».
Это тоже «проговоренная версия». В интернете появлялись некие документы на тему возможного политического использования смерти Политковской для дестабилизации обстановки в стране.
Не секрет, что существуют достаточно влиятельные силы – начиная от опальных олигархов и кончая иностранными государствами – которые были бы не прочь провернуть в России нечто вроде «оранжевой революции», с последующей посадкой на кремлёвское кресло какой-нибудь марионетки типа Ющенко или, ещё лучше, Саакашвили. Это решило бы массу проблем со страной.
И, разумеется, действовать они будут по шаблонам. Есть такой биллиардный приём – карамболь. Когда одним шаром бьют по двум сразу. В данном случае убийство Политковской можно рассматривать как этот самый двойной удар – именно потому, что две основные версии убийства, «путинская» и «кадыровская», бьёт по двум ключевым фигурам в стране.Впрочем, тут есть ещё и третий шарик: реакция Запада. Так, американское правительство обязано– реагировать на смерть американской гражданки, каковой Политковская являлась.Так что негодующее внимание «вашингтонского обкома» обеспечено.Политковская всю жизнь тусовалась среди людей определённого типа и сама была их частью. Она делала пиар на трупах. И считала это нормальным.Теперь для того же самого дела понадобился её труп. Что ж, те же люди, которые платили ей деньги, проплатили два выстрела, контрольный в голову.
Анна Степановна Политковская родилась в 1958 году в Нью-Йорке, в семье советских дипломатов. По некоторым сведениям, глава семьи работал под дипломатическим прикрытием по разведывательной линии. Родители Политковской были украинцами, так что девичья фамилия Анны Степановны — Мазепа. Эти два обстоятельства — место рождения и происхождение — сыграли в судьбе Политковской определённую роль. По окончанию дипмиссии семейство Анны Степановны устроилось в Москве. Разумеется, перед девочкой из номенклатурной семьи были открыты все дороги. Она поступает на сверхпрестижный в те времена факультет журналистики МГУ, который и заканчивает в 1980-м году. Место это тогда было не только блатным, но и чрезвычайно либеральным. Её дипломная работа была посвящена творчеству Цветаевой — поэтессы не то чтобы совсем запрещённой, но в корпус советских поэтов никаким боком не входящей. Это был жест. В 1978 году Анна выходит замуж за Александра Политковского, получившего известность в восьмидесятые как ведущий программы «Взгляд» . А с 1982 года Анна работает в «Известиях» , крупнейшей советской газете. Там она усваивает азы корреспондентской работы. Правда, уже тогда можно было заметить, что молодая журналистка не слишком утруждает себя проверкой фактов и страдает тем, что называется «доверием к источнику». Трудно сказать, когда сформировались убеждения Анны Степановны. Скорее всего, их основу — яростную ненависть к «этой стране» — она усвоила у родителей: не секрет, что главными «вольномыслящими» в те времена были именно обласканные советской властью функционеры, особенно выездные, глотнувшие сладкой заграничной жизни. Журналистская практика только добавила этим настроениям определённости. Так что к горячим денькам девяностого и девяноста первого года Политковская подошла с совершенно законченным демшизовым взглядом на мир. С тех пор она его не меняла. Кстати, в 1991 году она истребовала и получила гражданство США. Основание — рождение на территории этой страны. После начала чеченского конфликта Политковская решительно занимает сторону «чеченских моджахедов, борцов за свободу» . Впрочем, у неё даже и выбора-то не было: «приличные люди» — то есть всё её окружение в полном составе — в то время были полностью и целиком за Дудаева. Но опять-таки — в ту пору чеченскую тему держали правозащитник Ковалёв, валькирия чеченского сопротивления Елена Масюк, журналист Бабицкий и прочие колоритные персонажи. Слава пришла неожиданно и быстро. Репортажи отважной журналистки о страшных злодеяниях, творимых «федералами» , потрясали воображение. Причём журналистская активность подкреплялась ещё и общественной. В декабре 1999 года она организовала вывоз из-под бомбежек 89 жителей грозненского дома престарелых, которые благодаря её усилиям были размещены в России. Потом была мутная история о том, как летом следующего года стариков зачем-то вернули в Грозный — вроде бы для того, чтобы показать, что «жизнь в городе налаживается» — в результате чего они остались в развалинах без всего. «Новая Газета» по ее инициативе провела благотворительную акцию по спасению стариков — собрали тёплые вещи, еду, лекарства, и несколько тысяч долларов. За это она получила премию Союза Журналистов РФ «Добрый поступок — доброе сердце». В дальнейшем Политковская занималась благотворительными акциями регулярно. Отчасти по зову сердца, отчасти, возможно, из соображений прикрытия: на фоне однозначно благих дел неудобно задаваться вопросом о том, насколько достоверны публикуемые журналисткой материалы. Под пером Политковской «федералы» превратились в кровожадных монстров, держащих несчастных чеченцев в страшных концлагерях, в страшных ямах с ледяной водой. Правда, впоследствии выяснялось, что, помимо рассказов и имён, всё остальное подтвердить было нечем. Военные высказывались резче — называли «разоблачения» журналистки враньём. Зато общественность, российская и мировая, ни в чём не сомневалась. За журналистскую работу на неё сыпался дождь премий и наград, приносящих почёт и деньги.