Общество

Какой другой деятель на месте Сталина мог бы допусить такие большие жертвы в начале войны??

Если бы диктатор не отвёл все войска от границы,
и не увлёкся тем, что нельзя провоцировать нападение
Германии-война бы не приобрела в самом начале
такой разрушительный для СССР х а р а к т е р.
Андрей Нарыжный
Лучший ответ
Дмитрий Федотов Откуда Вы взяли, что Сталин ОТВЁЛ войска от границы?!! Наоборот - войска стояли вплотную к границе и новые дивизии продолжали выдвигаться к ней же, и именно это послужило главной причиной катастрофы 1941 года, в результате которой кадровая РККА перестала существовать.
допустить мог любой. даже больше. а вот не допустить - такого не было. все мы сильны задним умом.
Вы знаете, говорят: история не знает сослагательного наклонения. Поэтому никакие "бы" к ней недопустимы. Что случилось - то случилось. А задача историков - понять причины произошедшего и как не допустить повторения такого в дальнейшем.
Наталья Попова И много историки поняли?
Николай Второй, и войну бы все равно проиграл
Теперь уже ничего не изменить... Но если бы Сталин не издал приказа "Не поддаваться на провокации... "(не помню номера), то следовательно командиры не бросились бы снимать с самолетов пулеметы, сливать с танков топливо, не запирали бы в склады патроны, орудийные затворы... а следовательно... следовательно это была бы другая война, как пример можно привести ряд частей командиры в которых не делали "противопровакационных" мероприятий и как факт-не только отбросили первый удар немцев, но и перешли в наступление...
Жандос Ашимов
Яно4Ка Перова А может вспомним недоведеный до войск приказ от 15-18 июня??
Некоторые генералы (единицы) его получили, а большинство командиров нет.
Так интересно... почему...
Не допустил бы такие жертвы любой правитель страны, который бы готовил отражение агрессии Германии, а не собственное вторжение, как это делал Сталин. Вся катастрофа 1941 года предопределена не личной тактической слепотой Сталина, которую ему столь охотно приписывают его же сторонники, а его активной подготовкой к нападению на Германию. В том же 1939 году, в котором, согласно версии сторонников Сталина, он так боялся нападения Гитлера, что пошёл с ним на сговор, чтобы оттянуть начало войны, Гитлер не мог напасть на СССР ВНЕЗАПНО - не было общей границы.
за обозримую историю у нас не было более умного правителя чем Сталин.