Общество

Человек, поступающий по совести. Как он выглядит в наше время?

Во времена СССР билеты на проезд в городском автобусе, троллейбусе или трамвае можно было покупать самому, отрывая в кассе, опустив монетки в прорезь в верхней части кассы (некоторые пассажиры отрывали билеты, опуская в прорезь не положенную сумму (3-6 копеек), а меньше; или вовсе бросая семечки, шайбочки или кусочки бумаги. Это со временем привело к развалу всей системы продажи билетов «на доверии»).
Спокойно, красиво и надежно! Моложе своих лет!
Анжелика Жигульская
Лучший ответ
Как фоторобот
Немытый, небритый. Копается в мусорном баке.
Valek Bvv
смотря КТО на него смотрит
Летом было
приехали вечером с отдыха 3 молодых парня на старой тонированной 9-ке
бросили мусор посреди дороги, поржали
поднялись в свой подьезд и вышли на балкон покурить
мимо проходил человек взял мусор и отнес на помойку
Совершенно искреннее с балкона донеслось - "Вот ЛОХ а!!! "
|_
|_A[Bai]Ch1K_|
Дас ист фантастишь
как Свидетели Иеговы
Совесть есть у каждого из нас, но, к сожалению, этот прекрасный дар был испорчен.
Человечеству было дано совершенное начало, однако «все согрешили и лишены славы Бога» (Римлянам 3:23). Из-за греха и несовершенства совесть может извратиться и больше не служить первоначальным целям (Римлянам 7:18—23).
Кроме того, совесть может исказиться под влиянием различных факторов, таких, как воспитание, местные традиции, взгляды, а также окружение. Совершенно ясно, что низкие моральные нормы этого мира не могут быть хорошими ориентирами для нашей совести.

Христианину поэтому требуется дополнительная помощь, — путеводитель, в котором содержатся надежные праведные принципы, — Слово Бога, Библия.

Этот путеводитель может сориентировать нашу совесть так, чтобы она давала правильную оценку и суждение (2 Тимофею 3:16).

Если наша совесть обучена в соответствии с Божьими нормами, она скорее станет для нас надежным советчиком и поможет «различать хорошее и плохое» (Евреям 5:14).
Совесть — прекрасный дар нашего любящего небесного Отца, Иеговы Бога. Если мы действуем в согласии с волей Создателя, то сможем развить с ним близкие отношения. Стараясь во всем «иметь чистую совесть» , мы сможем дать более яркое свидетельство о том, что созданы по образу Бога (1 Петра 3:16; Колоссянам 3:10).

Необученная совесть не сможет предостеречь нас, если мы ступим на опасный путь.
«Есть пути, которые кажутся человеку прямыми, — говорится в Библии, — но конец их путь к смерти» (Притчи 16:25; 17:20).
Виталий Ежов
Вы серьёзно думаете что именно это развалило систему?
Елена Игнатьева Да,всё от людей зависит, менются только времена
белой вороной
Alexander Risto
как брат Батуриной поступил-пошел и вломил
Очень сложно быть таким человеком в любое время.
ЗЫ для поклонников околохристианских сект - я неоднократно видел доказательства обратного.
В любое время от совести легче жить не будет, легче всего жить остальным животным, ибо они не имеют представления о совести. Но человек придумал "совесть". Что ж, совесть - штука багородная, ибо делает общество лучше благодаря самоотверженным совестливым энтузиастам. Нужно быть очень сильным и благородным человеком, что бы успешно сосуществовать со своей совестью. Иначе мука. Вообще обычно совесть воспитывается в человеке в детсве. Соответственно во взрослом возрасте изменить уже мало чего можно: совесть либо есть, либо её нет. Если человек в силу тех или иных причин слаб, болен, беден, но у него есть совесть, то такому человеку, как мне кажется будет труднее всего жить. Но опять таки, всё это не точно. Что такое совесть? Конкретного ответа нет, у разных народов, разных людей одни представления о совести поэтому, а у других противоположные. Так что ответа нет, и всё, что я тут написал - полный бред.
боюсь, плохо без денег или вообще в тюрьме
Индира Садикова а сейчас сдача на доверии, когда успеешь пересчитать сколько тебе всучили - выходить надо