Общество
Что по вашему ...совесть? Если в наше время она у кого то осталась
Сейчас читаю книжечку из записок великой Фаины Раневской СУДЬБА - ШЛЮХА и могу повторить её слова :" Боже мой, как я стара - я ещё помню порядочных людей! "
Всё просто: со-весть, весть изнутри.. . Страшная штука, должен вам сказать...
У меня есть немножко, могу поделиться....
Совесть-чувсто ответственности за свои поступки перед собой, другими людьми и обществом в целом.
Сложно ответить что то определённое, но мне нравится такая формулировка - Совесть придумали плохие люди, что бы хорошие ею мучились..
это такая болезнь, которая мешает спать
Это порядочность, от которой нельзя избавиться, тк это врожденное
Эта моральная и эстетическая категория скупо проявляется в той едва дышащей прослойке. так называемой интеллигенции. Вот там она есть и живет очень даже прилично. но множиться не удается. НЕ ПУЩАЮТЬ!
Один господин ответил, что на его взгляд всё просто: со-весть, весть изнутри. По-моему, это заблуждение, это была бы скорее "известь", по правилам русского языка.
Приставка же со- означает наличие чего-либо или кого-либо внешнего по отношению к индивиду, но объединяющего это с ним. Соучастие, сопереживание, сочувствие - то, что рождается внутри нас под воздействием внешних факторов. Со-весть, на мой взгляд, это СПОСОБНОСТЬ воспринимать извне вести, оценивающие твои собственные мысли и деяния, вести, которые кто-то поэтично назвал "шёпотом Бога".
Эта способность - воспринимать, уверен, есть у большинства, но действуют в соответствии с этими вестями, увы...
У всех она в наличии.
У меня совесть есть .
Чтобы выяснить это надо найти тех у кого она осталась и спросить.