Общество

переход социализма к капитализму: эволюция или революция? жеательно разверутый ответ

По моему это должно быть эволюция. Но Россия не дожила до такакого развития чтобы произошла эволюция в более развитое состояние, а вот в рабовладельческий строй скатились.
Dauren ...........
Лучший ответ
регресс
по-моему это стагнация
Ольга Ольгина
Поражение советской идеологии. Считай революция.

Люди перестали верить в «белый» миф советской системы. После потрясений октябрьской революции, после разрухи, - поверили, как утопающий хватается за соломинку. Потом стали находить дыры. И потянулись к Солженицыну, к Зиновьеву и Войновичу. И поняли, что советский «белый» миф слаб. Много дыр. Много несправедливости и обмана. Не соответствует национальной системе ценностей, национальным архетипам сознания.

Тут бы идеологам засучить рукава и поработать, как следует! Довести «белый» миф до совершенства. Люди созрели к тому, чтобы знать правду – хорошо! Так дать им эту правду! Исторический идеализм в дополнение к историческому материализму. «История всех существовавших обществ – это история борьбы идеологий, а не только классов» . Выявить национальные архетипы, источники национальной системы ценностей и ввести их в идеологическую систему. И все стало бы на свои места.

Попытались. Но не смогли.
«Партия – ум, честь и совесть нашей эпохи…» . Ум, честь, совесть, добрая воля – это и в самом деле наши лучшие этические ценности. Но зачем с ними так неуважительно, по-хамски. Как хлеб у кулака – взять и отобрать. Или Правда. В самом деле – глубокая, коренная национальная ценность. Так зачем же этим словом называть политическую газету, в которой отслеживаются все извилины политического курса? Вранье о вчерашнем вранье – еще не правда!

Не осилили. Состарились, обленились, да и интеллекта не хватило. И образования тоже. Рабочий класс – он не самый образованный, хоть и шустрый, прав Маркс. (Кстати, китайцы - справились)

И началась идеологическая борьба. Не «где правда и где неправда» , а «где наша идеология и где не наша идеология» . В такой борьбе выживает, конечно, сильнейший. Но выживает при этом из ума (выражение В. Матизена) .

При одном слове «идеология» у людей начинались приступы тошноты. Это слово стало означать лицемерие, ложь, разбрасывание слов на ветер, опошление, оглупление. В расчете на то, что поверят дураки. А люди сначала притворятся, что одурачены, а потом и в самом деле станут дураками. И этими дураками можно будет манипулировать. И дураков будет много.

Только дураков оказалось как раз мало. Вот и оголилась линия идеологического фронта. А идеологические противники усилили нажим и прорвались. И не верили своему счастью – сколько денег вбухивали в идеологическую войну – и все зря. А тут на тебе – прорвались. Не имея ничего за душой – только «черный» миф о советской «империи зла» . И дешевые видеомагнитофоны.
социализм стоит выше по ступени развития.
Alexandr Ablozhevich
революция... империализм не далеко стоит... хотя мне кажется, что это революция с оттенками эволюции... хотя кто его знает?