Общество

В чем разница между социализмом и капитализмом ?

Только не надо приводить мне цитаты от Маркса.
Сам понимаю, куда идет прибавочная стоимость. Я имею ввиду, чисто для человека.
Так вот общество при социализме рождает потребителей, и не важно для него результат произведенного труда. Главное -зарплата его прожиточный минимум.

При капитализме каждый человек заинтересован в улучшении своей жизни на основе повышения производительности своего труда.
Человек ищет резервы для этого.
Думает-придумывает, а конкуренция только подстегивает к этому развивающему процессу.
-------------
Социализм рождает лентяев, капитализм-рождает людей ищущих, созидающих.
-----
Поэтому и сегодня многие скучают за теми "застойными "годами.
Развал СССР еще раз продемонстрировал пагубность такого общества.

Хорошо, что еще есть большой запас природных ресурсов, которые сегодня грабят те, кто у власти.
Но это тупиковый путь.

Страна может выжить только при условии, когда частных предпринимателей намного больше лентяев.
И обратите внимание, что число госслужащих, силовых структур и других бездельников год от года увеличивается, притом, что количество рабочих мест стабильно, а желающих получать зарплату от государства все больше.
Да еще и приворовывать.
Василий Петров
Василий Петров
41 867
При капитализме каждый человек заинтересован в улучшении своей жизни на основе повышения производительности своего труда.
Как же иначе? Вот только тарифы не он сам себе назначает. )
Гитана Анисимова
Гитана Анисимова
38 732
Лучший ответ
В первом грабят красные. Во втором белые
"Социализм", "капитализм", "коммунизм"....это все только слова. Поэтому существуют понятия "китайский социализм", "шведский социализм"....Нужны конкретные примеры, а не абстрактные.
Ведь мы теоретически можем стать Марсом, а не Россией. Все начнём именоваться марсианами, города станут марсогородами, машины марсоходами.... Суть то не в этом. Есть реальные демократические права или нет. Ну ходим мы на выборы, а что толку то.... То Путин, то Медведев.... Оппозиция липовая.
Общество наше построено на неравенстве его членов, все зависит от родства и стяжаемых средств. Прорыв будет тогда, когда быть богатым будет стыдно. Когда получать образование за границей за счет папаши будет презираться. Когда люди, граждане станут единым сообществом.
Pro100 Vorobey
Pro100 Vorobey
65 531
Есть много способов улучшить своё благосостояние при капитализме: торговля наркотиками, проституция, порнография, киллерство, торговля оружием, рабами...

Можно пропроще: лживая реклама, напичканные химией продукты, тоталитарные секты типа Аум Сенрикё...
А если приходит новый Гитлер, то капиталистическая страна ложится под него за пару месяцев. А "ленивые" водружают знамя Победы.

Продолжить?
Если не вдаваться в политэкономию и не рассматривать бред происходящий в реальности, то ответ прост. Социализм это - закон стаи, а капитализм это - закон джунглей.
Тойво, я стобой согласен, что капитализм в своей основе убивает лентяев, но надо помнить, что многие люди получив советскую закалку-воспитание, не смогли реально перестроить своё мировосприятие. Это зачастую не лень. Не зря Моисей водил по пустыне 40 лет людей, чтобы умер последний, кто помнил рабство. Ведь пересечь её можно было за 10 дней. Россия должна сменить свою ментальность. Молодёжь уже сегодня понимает, что её будущее в её руках, в отличии от старшего поколения, которое привыкло, что за него решает государство.
Тимур Агаев Согласен, что капитализм ликвидирует лентяйство, но прибавочная стоимость извлекаемая из прибыли трудящихся есть воровство, а по сему капитализм и стоит вне закона, а как система угнетения масс должен быть уничтожен. Вы опустили в своем рассуждении главное звено - угнетение масс и человека, что является варварством при наличии цивилизованных форм существования видов деятельности. При полной автоматизации производственных процессов и использование этих возможностей самим владельцем ликвидируется система угнетения, что и позволяет признавать право частной собственности на без эксплуатационной и угнетающей людей основ получения прибыли частником.
Ваш пример с моисеем верен, как верно и мое рассуждение. Так что ждем время автоматизации и тогда вы правы.