Общество

Кем был Михаил Сергеевич Горбачев и многие действии по отношении к СССР и России оправданы?? ? Ваши мнении???

Ольга Суслова
Здравствуйте!
Вопрос конечно и трудный, и интересный и правильный, спасибо Вам!
Но Горбачев М. С. был первым, кто попытался реформировать тоталитарную социалистическую систему управления страной и "смягчить" эту систему управления и жизни людей, преобразовав систему на более "мягкую", как бы с "человеческим лицом".
Но оказалось, сама тоталитарная социалистическая система по своим заложенным в неё принципам тоталитарного планового управления и хозяйством, и жизнью людей, является излишне жесткой, рассчитанной ТОЛЬКО на подневольный и рабский труд и всю систему жизни жёстко и по-сталински управляемых "по плану" практически рабов, не имеющих личных внутренних стимулов и интересов к труду, и "ускоряющих" работу ТОЛЬКО методами усиления принуждения (масса примеров тому, и ГУЛАГИ, и "шарашки" и "зоны" и т. д.) . Поэтому попытка "реформировать" эту жёсткую тоталитарную систему, "смягчив" её, привела к полной потере силового подчинения при управлении, потере управляемости системы и завела всю систему в тупик, к её полной деградации.
Как известно, в науке считается, что и полученный отрицательный результат также ОЧЕНЬ ВАЖЕН, поскольку он показывает ошибочность избранного до этого направления исследований (работ) , что позволяет в последующем искать и выбрать другое, более правильное направление!
Поэтому в целом считаю итогом "правления" Горбачёва М. С. положительным результатом, поскольку всем удалось убедиться в ошибочности избранного задолго до Горбачёва М. С тоталитарного социалистического пути развития и искать "новые пути" развития общества.
А то, что поиск новых путей развития системы хозяйствования и всей жизни людей для России (да и для любой страны) типа "перестройки" - дело всегда сложное и чрезвычайно трудное, то это очевидно всем мыслящим людям, и это текущее обстоятельство нашей жизни всей страны является совершенно объективным и не нужно искать сейчас на этом этапе "виноватых", их нет!! ! Нам нужно всем сейчас выбираться на новый путь развития! Этот этап просто необходимо пережить. И поэтому важно заметить, что несмотря на имеющиеся очевидные трудности жизни в России сейчас, всё же убеждаешься, что несмотря ни на что, Россия настолько мощная и могучая держава, имеющая такой колоссальный и интеллектуальный и ресурсный потенциал, что даже в этих чрезвычайно сложных условиях, Россия всё же уже начала "выбираться" и из этого очень трудного современного этапа её социального и экономического развития. И появилась надежда, что Россия всё таки в будущем станет процветающей страной на этом избранном Россией новом пути развития
Всего всем доброго.
Анна Матафонова
Лучший ответ
Елена Дорошенко 20 лет назад говорили, что надо выбираться на новый путь, что этот этап нужно пережить, а воз и ныне там...Развалить проще всего, вот что-то хорошее потом построить это вряд ли...Сейчас ведь не страна, а монстр. И тот строй был лучше того, чем сейчас - ежу ясно. Сейчас люди совершенно бесправны, я про такую жизнь в детстве читала, в учебниках, про капитализм, и даже в страшном сне не могло присниться, что в России так будет...Это в СССР труд был рабский? Там четко трудовой кодекс соблюдался. А сейчас рабочие на заводах по 72 часа в неделю работают, иначе такие копейки получат, на которые жить невозможно...
Татьяна Малютина Привет! И что Вы хотите чтобы я Вам написал. Не согласен я не свами, не с вашим источником. Если бы он увеличил величие СССР, а не развалил страну тогда бы честь ему и хвала. Ведь ломать, не строить. Продал и сдал многое за 30 серебренников-ИУДА! Совсем не обязательно всё до основания рушить, а потом... Развалено было всё что можно развалить. Что же тут может быть положительного, разве что для пиндосов. Короче, я бы мог тут целый день писать, но не буду. Козлопас он и предатель. А отрицательный результат, хоть и результат. Но плохой показатель. А в РОССИЮ я тоже верю, что она станет Сильной и Процветающей! Только бы не было больше, таких долбаных горе - перестройщиков.
Sardor Ahmedov Добрый вечер!
Согласен с Вашим мнением...
Нурлыбек Смагул Поразительный у вас талант растекаться по древу, ничего не сказав. Зачем так много текста, если из него следует или ничего, или только то, что Горби был прокладкой между настоящими правителями? Положительный результат от одного только развала не может появиться. Развалить мог любой СОБРАВШИЙСЯ СТРОИТЬ. А вот разваливать без последующего возведения нового - неча было!
Лекош Канатова Добрый вечер. Вы не совсем правы. КИТАЙ! Его опыт подсказывает, что оставаясь державой с коммунистической идеологией он семимильными шагами двигается вперед в экономике. И для нас благодаря реформам Горбачева, этот уровень в боижайшие 50 лет практически недостижим.При их существующей жесткости наказания за преступления, наши наказания очень мягкие. Вы говорите у нас ГУЛАГ, система лагерей, но сидит за колючей проволокой ни чуть не меньше людей чем в советское время, по отношению к численности населения РФ, и Ходорковский сидит отнюдь не за экономические преступления ( это просто повод, он умело пользовался существующими на тот момент законами) а по другим соображениям. А опыт коммунистической Кубы в области здравоохранения, ничего не говорит? Ни РФ, ни США долго не достигнуть кубинского опыта. Мы допускаем разрраблении нашей "горячо любимой" Родины, кошмарный вывоз капитала за границу, а положид начало этому Горбачев. И Россия не выбирается мы прошлого а еще больше и больше тонем
Инна Инна Горбачев М.С. был первым, кто попытался реформировать тоталитарную социалистическую систему управления-ничего подобного,я тоже раньше так думал,это он так всем преподносил разваливая страну за бабки полученые от америкосов,на которые он сейчас и живет,мемуарами не проживешь,да и пригрели они его ни с того ни с сего да по вашему,эта перестройка был план америкосов по развалу страны и купли продаже всех крупных фабрик и предприятий,хотели нас просто купить,план горбатого сорвался и многие фабрики до сих пор востановиться не могут,а так можно и человека убить под красивые лозунги и страну развалить типа якобы все для нее-же,и бабки он якобы в казну ложил от америкосов полученые,и теплоке гнездышко в америке у него еще тогда было запасено,на случай провала,куда он и свалил,спонсировали его америкосы,и когда елкина хотели скинуть он тоже лапы прикладывал только в тени остался,и как у этой сцуки еще совести хватило выдвинуть свою кандидатуру в президенты из америки.
Дмитрий Скороваров Добрый ночи! Россия выбираться начала пишите а по мойму её засасывает в трясину всё больше и глубже .и конца этому не видно ..и как доказала история человечества из таких положений страны вытаскивал только тоталитаризм .. так что это М.С.Горбачев. своими действиями спровоцировал не толчок вперёд а откат назад ...вы можете надеяться на будущее и ещё что то там не знаю ваших мыслей в голове ..но люди хотят жить сегодня и сейчас а не в будущем ..
Елена Диденко Тоталитарный режим СССР был в тягость , но СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ в Советском Союзе была передовой: именно советский гражданин Ю. Гагарин покорил космос, а не из капиталистической страны! В СССР учились бесплатно много талантливой молодежи и безработица не угрожала. А нынче коммерческое образование плодит много посредственных специалистов, да и вообще дипломы продают горе-профессионалам. Коммерческое образование для глупцов бесперспективное.
Удивительная сволочь - почитайте его речи....
Aziz Ruzabakiev
Елена Лазаренко Здравствуйте!
Поскольку Вы заинтересовались данным вопросом, предлагаю Вам ознакомиться и с моим ответом на этот же вопрос.
Буду благодарен за комментарии с Вашим мнением.
Всего Вам доброго.
Профессор "Метеор".
Михаил Сергеевич человек своей эпохи, своих "совковых" представлений.. . Но, в общем, не плохой.. .
В развале СССР его личной вины не вижу, это надо ГКЧПистам "спасибо" сказать....
Sardor Ahmedov
Елена Лазаренко Здравствуйте!
Всего Вам доброго.
Профессор "Метеор".
Татьяна Малютина Да уж, если хотеть не видеть, то можно многое не видеть. Можно и всё с ног на голову перевернуть.
Единственное что он положительное сделал это сблизил политическую верхушку с народом, люди стали встречаться с главой страны задавать ему вопросы, просьбы о помощи .Но это всё осталось на уровне разговоров, а конкретных действий не происходило, одна болтавня .Больше конечно негатива и неумелых действий во внутренней политике и нормализация отношений с западом .
Елена Лазаренко Здравствуйте!
Всего Вам доброго.
Профессор "Метеор".
СССР медленно сгнивал начиная с правления Хрущева. Горбачев мужественно начал проводить политику перевода страны от социализма к капитализму, хотя ему проще было ..так же спокойно хапать все под себя ничего не меняя. Естественно, что процесс этот был совершенно спонтанный и непродуманный детально. Мощной команды как в центре так и на местах у Горбачева не было. Зато появилась мощнейшая опозиция, бывшая партийная элита.. которой грозило остаться вне кормушек. Вот ими то и был развален СССР. ГКЧП.. расстрел парламента... низложение Горбачева... с последующим распитием на троих СССР в Беловежской пуще.
Так же.. решение о проведении антиалкогольной компании... идея была верна-страна спивается. Но методы стали убийственны, как для экономики.. так же и для людей, которые стали пить все подряд.
То же самое с кооперативным движением. Его можно было запускать только... с одновременным поднятием потолка заработка на всех предприятиях. А получилось.. что рабочие рванули с заводов в кооперативы.. туда же ушло и сырье. Результаты вы знаете.
Игры с 6 ой статьей конституции привели к всплеску межнациональной розни в регионах. .

То есть налицо... мужественные хорошие начинания во всех сферах.... порядочнейшего из руководителей страны... но увы!!! !
Опирался Михаил Сергеевич на Запад и свою верную супругу... а этого оказалось совершенно недостаточно.
Ну заслуги Горбачева... на международном поприще общеизвестно оценены, кроме того... хотим мы или нет.... все таки именно благодаря... Горбачеву... мы покупаем а не ДОСТАЕМ... читаем ..что желаем... и отдыхаем там где хотим.
Kanu Temirbekov
Елена Лазаренко Здравствуйте!
Всего Вам доброго.
Профессор "Метеор".
Горбачев молодец, всколыхнул СССР.
И просто порядочный человек, в отличии от большинства политиков.
Сергей Пал
Анна Матафонова Здравствуйте!
Всего Вам доброго.
Профессор "Метеор".
Да, тем он и был, кто на картинке выше... Только его Тетчер обрабатывала, по-моему...
Анна Матафонова Здравствуйте!
Всего Вам доброго.
Профессор "Метеор".
Америкосовский прихвостень и шкура продажная, продал россию с потрохами, и нету у него никакой порядочности не гасился-бы он сейчас в америке, сцука и мразь поганая, четыре глаза и не в одном совести.
Надежда Ем
Анна Матафонова Здравствуйте!
Всего Вам доброго.
Профессор "Метеор".
кем он был да вот кем и им же и остаётся.. вот жду когда петлю по его примеру на себя накинет.. хотя нет не дождусь он хуже Иуды....
Миша Филипьев
Анна Матафонова Здравствуйте!
Всего Вам доброго.
Профессор "Метеор".
Я Люблю Горбачёва. Его поступок по развалу КПСС и коммунизма оценят позже. ОН, герой нашего времени, все его действия положительны.
Сергей Иванов
Анна Матафонова Здравствуйте!
Всего Вам доброго.
Профессор "Метеор".
Татьяна Малютина Уже оценили. Очччень Плохой герой. Таких хероев в расход или в сортире ...
Ayano4Ka ... К сожалению, и в наши дни предательство расценивается, как одно из самых мерзких качеств человека.
И не так важно, предает ли он друга, жену, партию или родину... Предательство - есть предательство, а предатель практически всегда несет на себе это клеймо...
враг народа
Анна Матафонова Здравствуйте!
Всего Вам доброго.
Профессор "Метеор".
иуда и лже пророк, если использовать церковные термины, не выполнил не одного обещания своему народу, ни экономических ни политических, взамен уступок западу получил гуманитарную помощь в виде просроченных продуктов и потерял всех союзников, его безвольная позиция привела к беловежским соглашениям, теперь бывший главный коммунист клянчит гранты для собственного существования на западе и рассказывает как он боролся с коммунистической системой, все проблемы современной России имеют корни из времен его правления
Анна Матафонова Здравствуйте!
Всего Вам доброго.
Профессор "Метеор".
А че плохого он сделал кстати? Разъясните мне, я блондинка в душе.
Татьяна Андреевна Ну всякое быдло встречается, которое любит его винить в своей поганой жизни...
Анна Матафонова Здравствуйте!
Всего Вам доброго.
Профессор "Метеор".
Горбачёв дураком оказался (правильно что у него стакан пустой остался). Доперестраивался: Всю страну "слил"...Не можешь президентом быть дай другим.. Всё только хуже стало (сейчас).
Анна Матафонова Здравствуйте!
Всего Вам доброго.
Профессор "Метеор".
Wolfram Tungsten Слушай, ты - ананим бьез аккаунта!
Никто из Горбачёва гения и не строит, в том числе и он сам из себя.
Но безусловно - он смелый человек! Он не знал и неумел построить новый мир в России, но сумел сломать драконовский режим концентрационного соц.лагеря, чем спас многие миллионы человеческих судеб. Та прогнившая совдеповская система, не способная уже себя обеспечить - все-равно уже разваливалась и развалилась бы в кровавой каше, из-за упрямства и недомыслия кремлёвских маразматиков. Горбачёв сумел её бескровно демонтировать!

Другое дело, что хунта питерских чекистов, воспользовалась немощью Ельцына и не досформировавшейся цивилизованной системы власти и недоразвитием избирательной системы - похерили все нарождавшиеся преобразования в России - по аналогии большевистской контрреволюции, в октябе 17 года, так же похерив все достижнения Февральской революции 17 же года. :(

Эти, что вцепились сегодня зубами во власть,попирая законы и Конституцию - не дураки - упыри, сосущие народ! :(
Доброе утро.
Личность Горбачева неоднозначна.
Он человек своей эпохи.
Но то что он сделал отрицательного для СССР это несомненно.
Являясь Генеральным секретарем крупнейшей коммунистической партии мира, КПСС, при посещении Германии, он не посетил могилу основоположника марксизма Карла Маркса.
То что он лично несет ответственность за антиалкагольную пропаганду тоже несомненно, с которой начался развал страны
То что он не знал о ГКЧП абсолютное вранье.
То что он набрал астрономическое количество кредитов на Западе это общеизвестно.
Он не принимал правильных решений, в отличие от Ельцина, который в начале своего правления принимал любые популисткие решения, как то Закон о ветеранах, Закон о статусе военнослужащих и так далее, которые в последствии были в корне изменены.
Так что роль Горбачева выглядит так как роль Иуды Искариота, предавшего Христа, и предавшего СССР и весь советский народ. Он проводник американской политики по развалу страны, а для Российской Федерации он значения уже не представляет.
Всего всем самого доброго
Анна Матафонова Здравствуйте!
Всего Вам доброго.
"Метеор".
Wolfram Tungsten А какое отношение Маркс имеет к долбаному ЦК КПСС?
Разве Маркс мечтал о государстве, а не о его уничтоженье?

Ну да, что с вами с совками базарить - вам хоть кол на голове теши - упыри на народном теле! :(

Палачём и предателем... или наоборот-предателем и палачём...
Елена Аниксон
Анна Матафонова Здравствуйте!
Всего Вам доброго.
Профессор "Метеор".
Wolfram Tungsten Ты аккаунт сперва заведи, паотом трындеть будешь - Ханиара ты ананимная, из-под Урюпинска :(
Я Горбачёва уважаю. Самый порядочный правитель этой страны в двадцатом веке. Он почти всё сделал правильно, зря только не боролся до конца за власть.
Lutpulla Abdumassarov
Анна Матафонова Здравствуйте!
Всего Вам доброго.
Профессор "Метеор".
В каком то смысле он был дальновидным человеком, если бы он не принял меры по упразднению советского строя, то это бы все равно когда-нибудь произошло, но при этом наша экономика так бы отстала от запада, что нам бы врятли ее было восстановить. Вот что он сделал неправильно - не смог или не захотел удержать нынешние страны СНГ в составе России. К этому надо было готовиться более ответственно, закрепить эти ССР так, чтобы они никуда не делись. По-моему авторитетному мнению, развалить союз мог кто угодно, оказавшись на месте Горбачева, но так уж получилось, другой мог бы и коммунистом ярым оказаться. А вообще Горбачев кретин рогатый, что не удержал ССР. Была бы щас Российская Империя, или Российский Федеративный союз =)

Анна Матафонова Здравствуйте!
Всего Вам доброго.
Профессор "Метеор".
Согласен с Dmitriy Nikoliskiy .Горбачев правильно делал политику, кроме экономики.. Сам, не зная, давал стране разваливать военную промышленность, уничтожая подлодки на металлолом, космические гиганты, вроде Бурана, многое другое.. по американским сценариям. разработанным в Белом (Овальном) Доме, Пентагоне, ЦРУ... Это народ России позднее осознавался, что допустил Горбачев свои ошибки.. Но я уважаю Горбачева за политику открытости, давая открыть железный занавес.. Про Горбачева можешь смотреть документальный фильм на НТВ. . http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1155915
Bobomurod Eshankulov
Анна Матафонова Здравствуйте!
Всего Вам доброго.
Профессор "Метеор".
Почему он сам то здесь не живет.
Анна Матафонова Здравствуйте!
Всего Вам доброго.
Профессор "Метеор".