Общество
Зачем Михаил Сергеевич Горбачёв затеял Перестройку ?
Хотел оживить труп, а вместо этого расплодил опарышей!
Потому что был настоящим патриотом и хотел сделать жизнь народа лучше
Чтобы хорошо устроиться за бугром
В этой стране все время экспериментируют над народом...))) Что Петр, что Ленин, что Миша-меченый...)))
Не Михаил Горбачев, а все Политбюро ЦК КПСС
Все решения принимались коллегиально.
Еще во времена Андропова стало понятно, что социалистическая экономика накрывается медным тазом. С каждым годом приходилось ввозить всё больше зерна и прочих продуктов питания, лекарств, оборудования. А цены на нефть падали - таяли валютные запасы.
Страна тратила миллиарды советских рублей на войну в Афганистане, на поддержку стран соцлагеря, на выпуск никому не нужной военной продукции.
В то же время товарный дефицит только усгугублялся. Уже в 1970-х годах сосиски и колбасу можно было купить только в городах первой категории снабжения. И люди из Тулы, Калуги, Твери, Владимира ездили в Москву за сосисками!
Все решения принимались коллегиально.
Другого выхода не было, социалистическая система исчерпала себя, полностью изжила. Скажите спасибо, что гражданская война не развязалась.
Татьяна =)))
это бред нифига не исчерпала! просто в партию проникли обыкновенные карьеристы а не коммунисты! их мечта была потратить наворованные деньги
Надежда Панченко
Разве «брежневская заготовка» кому-то мешала? Могла бы и дальше жить по этой схеме
Для страны старался, но переоценил силы...
Пытался спасти СССР.
Дмитрий Муравьёв
да, только надо помнить что М .Горбачёв 1985 года и 1991 года - две большие разницы .Но общая цель, официальная, в 91 ом году - спасти Союз.
oн пoпытался пepeйти oт цeнтpaлизaции к кaпитализмy. Maлeнькиe люди пoлyчили в coбствeннocть гocyдapcтвeнныe xpyщeвки, в кoтopыx жили, a нaчaльники нeфтeпepepaб. кoмбинaтoв нeдpa..
А почему предают? Деньги, трусость, глупость...
Хотел как лучше - а получилось ...промолчу.
хотел как лучше, получилось как всегда, Черномырдин
Выполнял задание по развалу СССР.
Чтобы к этому придти! https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=LcdB-8-0F94
Надежда Панченко
Поражает, сколько их там много, одурманенных.
Он жил какое-то время в Канаде и во Франции. Увидел, как живут люди там, и как гниют в совке...
И пришел к выводу, что надо ситуацию менять.
Но, совковая система была уже такая трухлявая, что развалилась при реформировании...
Елена Астафьева
Ну и пиздовал бы сам в Канаду.
Продался западу