Общество

В России болше пьют сейчас или больше пили при СССР? На чём основано ваше мнение в этом отношении?

Анька Сидорова
Мое личное наблюдение. В целом пить стали меньше. Люди работают. А тот слой который подолжает пить, постепенно вымирает. Сужу по своей улице, алкашей все меньше .
Катерина Андреева
Лучший ответ
Всегда пили и будут пить и жили .
Но контрафакта не было 40% водки это подделка ( вот люди и травятся -
Во времена СССР дисциплина строже была, на улицах милиция, дружинники, комсомольские отряды, не разгуляешься. . На работе, тоже наказания разные, премия, отпуск в зимнее время, очередь на квартиру. . Бардак начался с 90-х годов, когда началась петрушка с кооперативами, безумное воровство всего и вся. . Тогда разворовывали буквально все, что можно..
~ Лиля ~
При СССР непьющих было.. . доля %. Сейчас - через одного. Сейчас пьют намного реже и намного меньше. Это точно. (Да и все выпивальщики СССР-ные уже того.. . на отдыхе.)
Андрей Лыско
пили пьют и будут пить.
Rinat Gimaev
Основано на лекциях Жданова. Пить стали много годах в 20-30 двадцатого века, до этого пили совсем мало. С перестройкой это количество резко увеличилось и продолжает расти по сей день.
Anatoliy Selyutin А зачем объединяться? Есть чё выпить?
Больше чем в СССР пить нельзя, потому что оно же не влезет никаким образом и жидкость несжимаема.
Ориф Шоназаров
Раньше не пили, а выпивали и закусывали. Пили, может и так же, но спивались намного меньше.
в Египте и Турции пьют гораздо больше
Андрей Смирнов
Конечно щас, это однозначно. Раньше воспитывали коллективом, а щас капитализм - Человек человеку волк.
Дима Минин
Ну, мнение дЭмократов понятно - не может сейчас быть хуже чем в СССР. Однако. Самогонщики прятались - статья за это была. Сейчас статьи нет, зато самогонщиков - валом. Торгуют, практически в открытую. Передохли СССровские алкаши? Не горюйте, им подрастает прекрасная постперестроечная и демократическая смена. Заливающаяся в три горла алкогольным суррогатом, который они называют "пивасик". Пивом, за которым выстраивались очереди, это, даже спьяну, нельзя назвать. Много в СССР было школьников с бутылкой пива в руках? А школьниц? Сейчас компания малолеток спокойно заправляется этой мерзостью, а на замечание о недопустимости такого поведения отвечают - нынче свобода, имеем право. То, что первыми передохли алкаши, не означает, что их теперь и не будет. Сейчас не столько пьянствующие в глаза бросаются, сколько полутрезвые. Пьющими себя не считающие. Что там, пара банок пива, это же не бутылка водки! А то, что повсеместно, круглосуточно и в любом возрасте значения не придаём. Ну-ну.
В России никогда не было культуры употребления спиртных напитков. Пьют, чтобы напиться. Так было и так есть
Даша Троицкая
Конечно-второе! Это объясняется разнузданной рекламой алкоголя в СМИ и плохим воспитанием в семье и школе...
Meruert Abenova
В СССР пили больше. Пьешь-не пьешь, а 120р. в месяц получишь. Сейчас просто так денег не платят.
Sergiu Danilov
Больше стали наркоманить, но не русские, т. к. дозволили другим нациям в России обосноваться
Не знаю, что говорит статистика, но, "основываясь" на своих наблюдениях, считаю, что "при СССР" (а тогда я была уже в сознательном возрасте: ) ) пьяных на улицах было гараздо больше. Шатались-валялись...
В России как пили так и будут пить, своих мозгов нет, подсознания не работает, вот вам и пожалуйста "слабые люди", т. е. слабая воля. Сейчас производители алкоголя зарабатывают на слабостях человеческих и им от этого выгодно.
В СССР конечно много пили, в основном водку (левую наверняка) только и пили, точно не помню, короче со времён СССР ничего не изменилось как пили так и щас пьют.