Общество

Чем отличаются ложные показания от заведомо ложных?

А это уж, как судья решит...
Виталий Дмитриевич
Лучший ответ
Ложные показания могут быть дадены по воздействием добросовестного заблуждения. Например, показания свидетеля о цвете автомобиля преступников, который он видел в темное время суток. Условно говоря, свидетель утверждает что автомобил был черный, хотя на самом деле он был синий.
Заведомо ложные показания, например, утверждение, что машина преступников была белой, хотя она - синяя.
в 1 случае - просто врёшь
во 2 случае-врёшь сознательно
Элементарно, Ватсон.
По науке, просто ложных не бывает. Запрещено давать ТОЛЬКО заведомо ложные показания.
А по логике просто ложные нужно назвать ОШИБОЧНЫМИ, то есть такими, которые не соответствуют действительности, но свидетель, их дающий, НЕ ИМЕЛ ЦЕЛЬЮ обмануть кого-либо. Просто сам ошибся. Или не мог знать.
Пример. Во время лекции по психологии был проведен эксперимент. В зал ворвались 3 человека: 2 белых и черный и "похитили" профессора. Иммитация была полной, студенты не были предупреждены. Далее в ходе опроса присутствоваших выяснились РАЗЛИЧНЫЕ версии. Многие указывали разное количество нападавших. Кто-то утверждал (искренне причем) , что на них были маски. Кто-то говорил, что в профессора еще и стреляли. Было даже показание, что напало ТРИ ОГРОМНЫХ НЕГРА.
Это - ошибки людей, находившихся в состоянии аффекта, волнения и др.
Бывает и так, что свидетель опирается на другую информацию (товарищ сказал) , которая НЕВЕРНА. Соответственно и его показания оказыаются неверными, ложными.
Это - ОШИБОЧНЫЕ показания.
А заведедомо ложные - это когда человек банально врет ИЛИ недоговаривает ПРИНЦИПИАЛЬНО важные вещи. Например, сказал, что 1-й стукнул 2-го. А вот про то, что 1-й защищался - не сказал, желая выгородить 2-го.
Ничем, абсолютно
заведомо
Тем же, чем от личается заблуждение от лжи.
Зл
Злата
Ложные показания когда человек добросовестно заблуждается.
Заведомо ложные просто умышленно врет.
ложные - вследствии проверки
заведомо ложные - до проверки
ложные - вршь на ходу
заведомо ложные- ты подстраиваешь ситуациб так что бы было легко врать :) продумываешь а не импровизируешь
Багдина ***
врёшь и в первом и во втором случае но при заведомо ложных готовишься заранее а при ложных- экспромт
Artem Kiselev
да ничем, ты всегда врешь, а за это прейдется ответить