Общество

Знать дату своей смерти - наказание или дар ?

Если постараться отгородиться от повседневной бытовой трясучки и посмотреть на свою жизнь со стороны. Да, ты знаешь дату своей смерти, но вместе с тем получаешь физическую неуязвимость на этот срок. Кроме того, зная конечный путь, ты получаешь своеобразную свободу мышления, более одухотворенную чем у обычного человека. Жизнь, время приобретают намного более конкретные и ценные очертания. Безусловно, слабый человек может потерять рассудок зная о злополучном часе, а сильный человек, наоборот, способен возвысится до небывалого морального и духовного уровня.
Для кого как, а я бы хотела бы знать, чтобы правильно распорядиться оставшимся временем
Наталья Рычкова
Лучший ответ
Лоллита Подоляк Поверьте лучше не знать, оставшееся время теряет смысл
Только пропадает романтика и чудо неизвестности... .
Не знаю, согласна ли я с Вами.. .
Очень глубоко можно зарыться в философских дебрях...
Вадим Штоббе
Это все хорошо, если дата не приходится на завтрашний день. Конечно, если знаешь, что умрешь в 80 лет, то можно не беспооиться и жить. А если узнаешь, что умрешь в 17? Вот радости...
Ирина Бизюк
лучше не знать
Павел Шиховцов
Разумеется, вопрос сугубо философский. И действительно, не каждому, даже если это было бы возможным, суждено достойно нести груз подобной информации о своей судьбе.. .
Насчет физической неуязвимости-юольшой вопрос. Ведь многие люди со смертельными диагнозами не знают точной даты своей смерти (зная, что она придет) и проходят сложные этапы "освоения" и принятия этого.
Мне кажется, что даже сам вопрос как говорят верующие люди "от лукавого... "
Ернар Карсыбеков Здравствуйте, я насчет того что вопрос от лукавого. Вопрос мне навеяли мысли о Иисусе Христе. Он знал свое предназначение, знал день и час своей гибели, мало того ...ОН знал своих убийц. Я, понимаю что человек никогда не дотянет до уровня Иисуса, но опять же возьмем Вангу. Она знала дату своей смерти и при этом несла добро людям и не сошла сума. Ответ на это вопрос одни - ВЕРА. Если ты каждый день свое жизни проживаешь во имя добра и с Господом, то тебе хоть завтра в могилу...не страшно. Особенно легко тем кто действительно понимает кто такой человек и кому и где истинное место его душе. Человек которые цепляется всеми клеточками своего сознания за физические блага, просто не мыслит себя в другом обличье, он и живет как земное создание - примитивно и как правило серо и грязно в духовном планет. Конечно, мысль о смерти его бросает в дрожь и панику. Я не определился пока что есть смерть для меня. Но я активно думаю над этим. Удачи
Все зависит от самой цифры. Чем дальше она от рождения, тем больше вероятности, что ты сильный человек. Короткая цифра враз сделает из тебя слабого.
Ирина Бизюк Вотя о том же. Если знаешь, что проживешь 80 лет, то будешь жить и радоваться жизни. А если будешь знать,что не доживешь и до 20, то можно просто решить - а пусть всем будет плохо и намеренно делать зло.
Я знала человека, который знал в каком возрасте он умрет! Он прожил почти весь предсказанный ему год и умер за 2 дня до нового дня рождения от инсульта! Не стоит программировать себя! Человек слаб!
Нет ничего страшнее чем знать дату смерти.. . Зачем это.. . Я ГЛУБОКО сомневаюсь что кто то предсказал смерть очень точно.. . Ибо на всё воля Божья
Людмила Асабина И на все воля Ванги которой говорили боги.
Если бы люди знали дату своей смерти, темпы развития обществ многократно бы выросли и т. д.
Ужасно...
Нет уж! Не надо мне такого дара
Всё равно лучше не знать!
Это дар подорить деньги -твоему Киллеру!!
лучше не знать!!
Это уже быть там. Живете и живите. Вот я знаю, что она, смерть, вот в сей миг. Ну и? Смерть - это тоже жизнь. как можно на этом зациклиться. Нет смерти!