Общество

а может ли быть чернокожим еврей? и работать на черной работе?

Юля Чернышова
может ли еврей работать? - Изя? Вы уже устроились? - Нет, Абрам, я еще работаю....
Ekaterina :*
Лучший ответ
В Штатах таких НЕМЕРЯННО!
Когда сионисты раздумывали, где создавать государство, было несколько вариантов, в т. ч. где-то в Африке. Заодно те народы приобщили к иудаизму. Они иногда встречаются в Израиле. А ростовщичество, т. е. банки - не "черная" работа?
Да. Нет.
Александр Пестов Да. Нет. Не знаю.
В Израиле таких полно. Это выходцы из Эфиопии-фалаши. И почти все работают на чернои работе.
Елена Абляева
им не положенно работать
Torezhan Erzhanov
Насчет цвета кожи не знаю, но на селе евреи тоже работали.
Алексей Веснин
Айнура Кенжетилеуова Ты один из немногих, кто знает об этом... Только в Крыму до войны речь шла примерно о 200 еврейских колхозах. Моя мама в таком выросла, бабушка всю жизнь в колхозе проработала, куча других родичей...
А в Эфиопии основным родом занятий тех самых чернокожих евреев всегда было сельское хозяйство
Как известно евреи были в Египте, а это Африка... а там водятся чернокожие туземцы.... воооть.
Bahit Zhumamuratov
Приезжай к нам, в Израиль, и посмотри. Евреи из Эфиопии - черные (вернее, шоколадного цвета) , ну, и работают они на черных, в основном, работах (молодежь учится, среди них есть юристы, врачи, прочие специалисты, а те, кто приехал сюда взрослыми, в основном, квалификации не имеют)
Впрочем, здесь и вполне белые евреи также работают на черных работах - значительная часть. Но наши, "русские" (и русские тоже) имеют больше шансов подняться - выше уровень образования и руки получше устроены
может, конечно.... но где вы видели еврея на черной работе.... даже если он и чернокожий....
Дима Долбин
Чернокожих евреев тоже не мало, а черная работа понятие относительное ))
Изначально Тора и Талмуд были национальной религией для еврееев.
Их религия существует ещё с доегипетских времён
Их племенной Божок Яхве статичный, безликий и жестокий по отношеню ко всем неевреям (гоям). Это видно сразу, как только вы прочтёте Тору или другую древнееврейскую религиозную литературу.
Даже среди евреев установлена жёсткая иерархия по чистоте крови и вероисповеданию, а негров, что бы они не исповедовали, евреи вообще за людей не считают)) Это видно сразу.
Наташа Худякова а ты сам Тору читал? Яхве - это ваш Иегова, Бог - святой дух. Именно у религиозных еврей -понятие не национальное, а сугубо религиозное, любой человек, принявший иудаизм, считается евреем. И еще. В заветах Торы многократно повторяется прямой запрет на притеснение иноверцев. Любите Книгу - источник знаний!
Если тебе интересно, Тора дано переведена на русский, прочти. В конце-концов, это основа вашего Ветхого Завета
Veronika M У вас в голове полный кавардак. Такой общеизвестный факт, что Тора была дана Богом Моисею уже полсе исхода евреев из Египта Вам неизвестен? С таким уровнем знаний вы беретесь рассуждать на теологические темы? Правильный совет вам уже дан выше. Читайте книгу.
Екатерина Есаулова Пардон,но это сами же евреи мне 5 лет тут объясняют,что они пришли в Египет с уже сформировавшеся Верой,которая помогла им выйти из плена.