Общество
Прочитайте пожалуйста эту притчу,и прокомментируйте,разные есть варианты этой притчи,но этот короче остальных+
Однажды к человеку во сне пришел Ангел и сказал, что в эту ночь вся вода на Земле станет отравленной, и каждый, кто выпьет ее, сойдет с ума. Ангел советовал набрать побольше чистой воды и пить только ее, пока вода не очистится... Проснувшись, человек выскочил из дома и попытался предупредить всех кого мог о наступившей беде. Но люди не поверили ему. Они смеялись и пили воду… И сходили с ума. Он пытался спасти хоть кого-нибудь. Но все отворачивались, не желая слушать его. С ужасом он смотрел на то, как мир вокруг него рушится. Но, выпившие отравленной воды, не замечали этого, ведь все вокруг были такими же, как они. Только лишь какой-то сумасшедший бегал по улицам и кричал про отравленную воду и про то, каким мир был до сегодняшнего дня… Делать нечего... Человек сделал так, как сказал ему Ангел, и пил чистую воду... Все продолжали считать его сумасшедшим, а он ждал, когда вода очистится... Шло время... Человек устал жить один - в непонимании и надсмешках, и испил воду из местного колодца... С тех пол стала ходить молва о чудесном колодце, вода из которого исцелили сумасшедшего...
это парадокс. Как про кошку в коробке с ядовитым газовым балончиком, который открывался произвольно. Откроешь и она умрет, не откроешь тоже умрет, но когда незвестно. С одной стороны кошка внутри жива, с другой стороны мертва. Парадокс
Человек мог и не пить воду. Когда все тебе говорят, что ты сошла с ума. Ты в конце концов сойдешь с ума. Пример, студенческий прикол: все люди говорят одному человеку, что он плохо выглядит, случаем не болен. В итоге он начинает плохо себя чувствовать
М-да. Очень похоже на приобщение нашей страны к "ценностям" западного общества потребления.
Печально, но похоже для него это был единственный выход и он поступил мудро.
Проживет остаток дней в счастье и спокойствии.
Все же есть надежда, что дети уже будут пить из очистившихся колодцев.
Дарья Бакулина
Не думаю,что у напившихся родителей дети отдадут предпочтение чистой воде...
Сломался мужик, за толпой пошёл. Ну и хай с ним, таким. Не уважаю.
Татьяна Горякина
То была шутка....))Толпа всегда превалирует, даже если не правы, не считают себя таковыми. Аллегория с исцеляющей водой мне напоминает скорее пропаганду, дурманящую умы...
это про пиво чтоль? лан шучу.
а что комментировать. аллегория ясна. не пытайся переделать и спасти мир, потому как этот мир ты делаешь сам.
Президент установил новый указ, не пить и не продавать спиртные напитки, а мы что? Да пофиг он бред гонит, будем бухать, ЛОЗУНГ-На мыло президента
Ну что тут сказать.... Я не любитель порассуждать на тему "как все плохо, и что же нам теперь делать"...Я для себя уже решил, что и где плохо, а где хорошо, и что надо делать для того, чтобы хорошего стало больше... А сентиментальные сопли, призванные ТИПА "задуматься" или вызвать Жалостливые чувства не по существу меня раздражают...
непонимание мелочь
Хорошая притча!!! Есть над чем подумать и пофилосовствовать. Что русскому хорошо, то немцу смерть...