Интеллегентность-качество личности, которой характерны-ум, знания, понимания, воспитанность,
занятость сложным умственным творческим трудом.; интеллегента отличает от толпы высокая ответственность за себя,
за свои поступки, УВАЖЕНИЕ даже К ИНАКОМЫСЛЯЩИМ и, конечно же, бесконфликтность (как сейчас любят выражаться-
- ТОЛЕРАНТНОСТЬ и КОММУНИКАБЕЛЬНОСТЬ .(это моё личное мнение)
В БЭС прочла, что термин ИНТЕЛЛЕГЕНЦИЯ " был введён в обиход писателем П. Д. Боборыкиным (в 60-х гг. 19 века. )
и из русского перешёл в другие языки.
По наследству интеллегентность также, как и интеллект передаётся но лишь какой-то процент и то при должном воспитании.
ПЛЕБЕЙ -(от латинского PLEBS )- ПРОСТОЙ НАРОД .В 3-2 вв до н. э. этот термин стал обозначать-
- ПОЛНОПРАВНЫЙ ГРАЖДАНИН НЕЗНАТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЕ ( БСЭ том 20 стр. 47)
Общество
Добрй день! Интеллегентность, это врожденное или приобретенное? и кто такие плебеи? (навеяно одним из комментов)
С одной стороны врожденное, а судя исторически - последняя интеллигенция уехала из России с 1923 году. Не знаю сейчас ни одного интеллигента, ни артиста, ни политика, ни причих!!! Сплошные матерщиники, алкаши, наркоманы, но они учат как нужно жить!!!
Это привнесённое качество... в отличии от благородства, в понимании которого, плебей, то есть рождённый вне сословия, не может быть благородным по определению...
Думаю, и так, и так. Дети могут генно наследовать черты характера своих родителей. Ну а социум конечно их разовьёт.
Что такое интеллектуальность - знаю, что такое эрудиция - знаю, что такое взаимоуважение - знаю, а вот что такое "интеллигентность"?
Это - на генном уровне.
Наука доказывает, что это генетическая вещь, и передается по женской линии! Могу привести пример своей семьи – бабушка (отцова мать) , 3 класса образования, я ее без книги не видел, отец, семь классов образования – собрал за свою жизнь библиотеку в 10000 томов! Мама – высшее образование, всю жизнь на руководящих постах, но что б она прочитала хоть одну книгу! Всякие инструкции, есно, читала. Я, лет до двадцати пяти, еще чё-то читал, но после только пишу! :- ))
http://proza.ru/avtor/sageoshir Проза. Ру
http://stihi.ru/avtor/iysh Стихи. Ру
Люди с приобретённой интелегентностью смотрятся очень даже смешно, как плохие актёры.
С этим надо родится.
Конечно преобретённое. Влияет на это воспитание, поведение окружающих . А плебеями раньше называли самых низших по классу в Индии. Плебеи были даже низше рабов. Тепреьэто слово употребляют в значении "недостойное быдло".