Общество
Почему в России так много людей, которым кажется, что весь мир против них? Что соседние страны что-то замышляют
против России и дружат исключительно против нее, что Америка нацеливает свои ракеты в основном на Россию, а Израиль лидирует в научных разработках исключительно в пику России? Мне так думается, что каждый занят собой и своими проблемами - не до России людям. Каждый за себя. Вот в такой ситуации многим в России кажется, что так быть не должно и что такого просто быть не может. Если кто-то не заботится о России, значит он точит против нее козни. "Кто не с нами, тот против нас". А не стоит ли и россиянам заняться СВОИМИ проблемами, начать с малого - прибрать у себя в подъезде, собрать мусор около дома, посадить цветочки на крумбе, разбить газончик, отсортировать мусор, отдать бедным ненужные вещи вместо того чтоб искать еще одного очередного злобного врага, которому на самом деле до России и россиян никакого дела-то и нет?
Каждый в отдельности действительно за себя, но когда собираются вместе, то получается что против. А представлением это всеобщего собрания (мнения) и есть руководство страны. США например. Не надо быть наивным. Национальная политика Великобритании, а затем и США всегда была связана с попыткой ослабления России. Пора смотреть на вещи реально и выкинуть из головы те 10 лет, когда нам промывали мозги из Вашингтона
А может, ты ещё объяснишь, куда делся триллион долларов, выкачанный из России за все эти годы? Эти деньги грязные, зачем же Запад их у себя пристроил?
Или это тоже-на пользу России?
Владимир Волков
Только не ты, а Вы. Объясню. Западу плавать на проблемы России так же как плевать ему на стонущих, куда делся триллион (если это допустить) долларов из России. Запад считает СВОЙ интерес, а Россия пусть считает свой, Западу выгодно, чтоб доллары были у него вот он это и делает, а Россия не следит за этими деньгами, так кто ей виноват? Запад что ли должен следить за интересами России? Или Россия страна за которой надо присматривать? Не маленькие чай, сами должны блюсти свои интересы. Вот так.
Скажите что хуже: Быть уверенным, что есть страны, которые готовы навредить твоей стране, когда таких стран нет или быть уверенным что ни одна страна не собирается вредить твоей стране, когда на самом деле такие страны есть?
"А не стоит ли и россиянам заняться СВОИМИ проблемами, начать с малого - прибрать у себя в подъезде, собрать мусор около дома, посадить цветочки на крумбе, разбить газончик, отсортировать мусор, отдать бедным ненужные вещи"
А вот это верно. Что можем - делаем
Владимир Волков
Скажите, а что лучше болеть раком с надеждой на выздоровление или погибнуть в автокатастрофе? Вывод болеть раком - хорошо! Конечно я утрирую, но Ваша аналогия хромает на обе ноги не меньше моей.
За ответом нужно нырнуть в школьный учебник истории страны. Ведь с первых дней установления диктатуры большевиков они начали активную конфронтацию со всем миром. Сначала обвиняли белогвардейцев, затем Антанту за интервенцию ("Хотели задушить в тисках блокады молодую республику! "),затем типа происки мировой буржуазии, конечно же мешающие строить светлое будущее. Всегда находилась отговорка в лице внешнего врага, всегда собственные просчеты, головотяпство и нежелание следовать законам экономики подавались как происки внешних врагов. В итоге у нескольких поколений наших соотечественников сформировался устойчивый образ врага. На любой чих-американцы (немцы, англичане и вообще-ИМПЕРИАЛИСТЫ) виноваты. На все их злая воля. Неурожай зерновых-происки врагов. Чернобыль грохнул-они же виноваты; наркоманов развелось-ОТТУДА ветры; застой в приóизводстве-то вообще ясен пень! Ведь как все просто-все списывать на злую волю издалека.
Их так зомбируют))) ) Чтоб на внутренние проблемы не отвлекались.
Называется синдром осажденной крепости. Формироваться начал в конце 19 в. , когда Александр III стал проводить политику, противоречившую еще петровскому вектору развития России как страны, входящей в европейское пространство. Коммунисты довели эту тенденцию до конца - до практически полной изоляции СССР от цивилизованного мира, а народ при помощи постоянной пропаганды - до шизофренического лозунга "враг не дремлет! " В современной России лишь копируют советские пропагандистские образцы. А поскольку традиция давняя, семена падают на хорошо удобренную почву.
По наследству передаеца
стереотип мышления
Может потому что опасаются нас? А вообще по определению "своя шкура ближе" и "каждый за себя, один бог за всех" - отсюда вывод "кто не снами, тот против нас".
общесложившееся мнение
есть такая байка: заблудился человек в лесу
1уровень развития -начинает плакать, стенать и обвинять все и вся в своих бедах - так сказать низкий уровень развития человека
2 уровень - начинает винить в случившемся себя, каяться во всех грехах
и 3 уровень - ищет пути выхода из ситуации - человек состоялся.
так что мы находимся на 1 уровне развития - вот и весь ответ. надо расти дальше и искать выход из тупика, куда зашли очень давно.