Ведь, если так разобраться, то получается вот что.
Живут люди. Сами делают выбор. А в итоге выходит, что они становятся заложниками своего собственного выбора. И тогда получается, что чтобы быть свободным, надо не выбирать ничего?
Но ведь это невозможно.
Мнения в студию....
Общество
Все хотят свободы. А чем у Вас ограничена свобода?
Даже на необитаемом острове, где Вы можете творить, что угодно, Ваша свобода ограничена рамками этого острова, поэтому абсолютной свободы не бывает .
Человек всегда ограничен жизнью! Без воды, еды, сна, тепла... он жить всё ровно не сможет!
Моя свобода ограничена только моим заработком
Интеллектом и воспитанием моя личная свобода ограничена. Безграничная свобода у зверей в лесу. Кому нравится - вэлком то зе раша - сегодня, здесь и сейчас.
Это возможно и вполне освоено. Анархия - мать порядка. Основоположник - Лао Цзы.
«Когда человек дойдет до не-делания, то нет того, что бы не было сделано. »
…Все люди держатся за свое «я» ,
один лишь я выбрал отказаться от этого.
Мое сердце подобно сердцу глупого человека, —
такое темное, такое неясное!
Повседневный мир людей ясен и очевиден,
один лишь я живу в мире смутном,
подобном вечерним сумеркам.
Повседневный мир людей расписан до мелочей,
один лишь я живу в мире непонятном и загадочном.
Как озеро я спокоен и тих.
Неостановим, подобно дыханию ветра!
…Все люди держатся за свое «я» ,
один лишь я выбрал отказаться от этого.
такое темное, такое неясное!
Повседневный мир людей ясен и очевиден,
один лишь я живу в мире смутном,
подобном вечерним сумеркам.
Как озеро я спокоен и тих.
Неостановим, подобно дыханию ветра!
ограничения есть некоторые
"Твоя личная свобода заканчивается на кончике твоего носа", то есть там, где начинается чья-то чужая свобода.. . Отсюда и ограничения))
свобода в гармонии с согласием внутреннего и внешнего
Что Вы имеете ввиду, что по-Вашему свобода, Если человек не скован наручниками - это свобода, Если человек лентяй и не хочет ничего делать - это свобода? Если человек высказывает свои мысли и чувства во всеуслышание - это свобода? Если девки свободно продаются и легко покупаются - это свобода? О чем Вы? Люди делают выбор, чтобы было на что жить, на что содержать семью, детей и хорошо, если этот выбор совпадает с их жизненными интересами, увлечениями и тому подобным, Ответственность перед собой, семьей, коллегами Вы называете несвободой? Очень расплывчато поставлен вопрос, По-моему даже у обезьян, которых так много в Бразилии, при кажущейся абсолютной свободе есть свои правила в устройстве жизни
чтобы быть свободным, надо свободу рассматривать не как конечный результат стремления, а как средство достижения результата. получится забавная закольцовка с решением во всю оставшуюся жизнь.