Всего лишь 20 лет назад в России проживало 148 миллионов человек. Сейчас же население страны сократилось до 142 миллионов. Демографический спад тревожит власти, они стараются исправить ситуацию с помощью мер, направленных на рост рождаемости, и кампаний по борьбе с основными факторами смертности. Перепись населения, которая начинается сегодня, позволит лучше понять причины подобной ситуации.
В России слишком высокая смертность и слишком низкая рождаемость. Демографический спад, с которым столкнулась страна, даже стал предметом политических обсуждений. Позволит ли всероссийская перепись населения, которая должна начаться сегодня, а закончиться - 25 октября, лучше понять причины этого людского таяния? 650 тысяч переписчиков по всей стране попытаются регион за регионом воссоздать демографическую картину, чтобы это понять.
Факт и так уже известен. Всего лишь около 20 лет назад в России проживали 148 миллионов человек. А сегодня – лишь 142 миллиона, и согласно подсчетам, каждый год страна теряет 900 тысяч человек. Если тенденция продолжится теми же темпами, к 2050 году в стране останется чуть более 100 миллионов россиян. А в 2150 году Россия опустеет.
Единственный ребенок
Для начала достаточно заметить, что проблема коренится в рождаемости. Этот показатель в России составляет 1,35 – что крайне мало, в то время как для сохранения воспроизводства населения этот показатель должен достигать 2,1. Подобное положение дел объясняется отчасти большим числом прерванных беременностей: две трети забеременевших женщин не вынашивают ребенка до конца, к тому же страна является чемпионом мира по числу абортов.
Женщины, не желающие рожать второго ребенка, в качестве причин часто называют плохие материальные условия, низкие доходы, проблемы с жильем. Чтобы побороть тенденцию, президент Медведев объявил об увеличении размера выплат на второго ребенка (с 1500 до 3 тысяч рублей) и, в особенности, о повышении размера материнского капитала до 350 тысяч рублей. Но до настоящего времени эффект от этих мер неясен.
Продолжительность жизни мужчин: 61 год
Низкой рождаемости вторит высокая смертность, в особенности среди мужчин. Продолжительность жизни мужчин едва достигает 61 года. Треть из них умирают в возрасте от 20 до 60 лет. Курение, наркомания, алкоголизм – основные беды, объясняющие повышенную мужскую смертность. Алкоголь же вообще имеет двойной эффект, поскольку российские дороги – самые опасные в Европе. Были утверждены новые правила дорожного движения, и власти уверяют, что число смертей на дорогах снизилось на 12%. Но подобные меры и программы по борьбе с алкоголизмом и курением (повышение цен на сигареты, запрет на курение в определенных зонах) , очевидно, являются недостаточными.
Ухудшению демографической ситуации способствует и отрицательное сальдо миграции (разница между числом лиц, прибывших на какую-либо территорию, и числом лиц, выбывших оттуда за один и тот же промежуток времени – прим. ред.) .
Проблемой занялись политики. Некоторые не стесняются предлагать экстравагантные решения, как, например, Владимир Жириновский, который выступает за узаконивание полигамии. В Кремле в ответ на это заявили, что подумают над предложением.
Сбудется прогноз или нет? А Вы как думаете?
Общество
Россия вымрет через 140 лет ("France info", Франция)
Всё что здесь написано - абсолютная истина! Я считаю, что никакими деньгами рождаемость не повысить, тем более теми, что платят сейчас. Что же касается русских - думаю они не вымрут, просто ассимилируются настолько, что само понятие национальность потеряет смысл. Простой пример. В Москве сейчас проживает свыше 12 млн. человек, из них русских - 31%, азербайджанцы - 14%, татары, башкиры, чуваши - 10%, украинцы - 8%, ну и остальные национальности в пределах 3 - 5 %. Вывод: в столице государства российского - русские, национальное меньшинство. Дальний Восток и Сибирь давно уже прибирают к рукам китайцы. Я, конечно, не Просветвлённый, но то что все мы " дурачьё " не согласен. Хорошо, Россия останется, а вот жить то кто там будет?
Gani Esbolganov
Если к этому еще добавить.сколько рождаетсядетей у русских и инородцев.то ответ очевиден
Неизвестно Неизвестно
ассимилируются
Это печальнаяреальность Возможно что процесс пойдет еще быстрее Но те меры которые принимаются смешны
Пусть о Франции подумают.
Не вымрет, не дадут, кто тогда будет в Сибири нефть и газ добывать!
Дурачьё. Россия будет, даже если ни одного русского не останется.
А французы, видимо, к тому времени будут темнокожими и арабоговорящими.
Это уже не важно. Все равно все будем китайцами.
Да мы живее всех живых Россия жива и жить будет Русский народ прошел уже многое Не дождутся
Не через 140. Этот прогноз слишком оптимистичен. На 10 эту цифру подели. Россия все равно на свете будет, вот только русских в ней не станет, будут одни айзеры и среднеазиаты.
Они сами первее вымрут
Rawka Rawidik
авторизуйся жду
Пессимистичные прогнозы.. . мы не знаем, что с нами завтра будет, а вы заглядываете в 2150 год.
Россия не вымрет, если чиновники и властьимущие прекратят геноцид, который начался 20 лет назад.
Иммигранов наберем. Будут тоже россиянами. В чем проблема? Все развитые страны так делают
При такой экологии и продуктов питания -вымрем все
к этому времени франция превратится в одну большую свалку с цыганами и неграми живущими по шариату
жизнь покажет
россия в самые страшные времена не вымерла, а наооборот усилилась. Щас то с чего должна вымереть? бред
если и сбудится ТО СачаЛа ВыМрУт Все ДрУгиЕ СтРаНы!
Я заметила, что люди начинают про детишек, в основном новорожденных, роды или материнство рассуждать после просмотра новостей. Думаю, там, в 25м кадре запустили пропаганду, даже у самой иногда мысли.. . или сны.. . Например, что несу домой новорожденного ребеночка - радуюсь, а захожу в свою совсемоднокомнатную кваритру и думаю - ну какая же я дура! Да.. . Это после НГ было помнится.. . Обращение президента вся страна смотрела.
Даже директор в этом году поздравляя женщин с 8м марта предложил всем в декрет в этом году сходить - он, не возражает.. . Так, что нарожают, не переживайте, под гипнозом...
Не вымрет.
это понимают все... в том числе и в кремле... вопрос только в том что с этим думают делать... и думают ли вообще... а если думают то чем...
Россия жила живет и будет жить))))