Общество

Россия вымрет через 140 лет ("France info", Франция)

Всего лишь 20 лет назад в России проживало 148 миллионов человек. Сейчас же население страны сократилось до 142 миллионов. Демографический спад тревожит власти, они стараются исправить ситуацию с помощью мер, направленных на рост рождаемости, и кампаний по борьбе с основными факторами смертности. Перепись населения, которая начинается сегодня, позволит лучше понять причины подобной ситуации.

В России слишком высокая смертность и слишком низкая рождаемость. Демографический спад, с которым столкнулась страна, даже стал предметом политических обсуждений. Позволит ли всероссийская перепись населения, которая должна начаться сегодня, а закончиться - 25 октября, лучше понять причины этого людского таяния? 650 тысяч переписчиков по всей стране попытаются регион за регионом воссоздать демографическую картину, чтобы это понять.

Факт и так уже известен. Всего лишь около 20 лет назад в России проживали 148 миллионов человек. А сегодня – лишь 142 миллиона, и согласно подсчетам, каждый год страна теряет 900 тысяч человек. Если тенденция продолжится теми же темпами, к 2050 году в стране останется чуть более 100 миллионов россиян. А в 2150 году Россия опустеет.

Единственный ребенок

Для начала достаточно заметить, что проблема коренится в рождаемости. Этот показатель в России составляет 1,35 – что крайне мало, в то время как для сохранения воспроизводства населения этот показатель должен достигать 2,1. Подобное положение дел объясняется отчасти большим числом прерванных беременностей: две трети забеременевших женщин не вынашивают ребенка до конца, к тому же страна является чемпионом мира по числу абортов.

Женщины, не желающие рожать второго ребенка, в качестве причин часто называют плохие материальные условия, низкие доходы, проблемы с жильем. Чтобы побороть тенденцию, президент Медведев объявил об увеличении размера выплат на второго ребенка (с 1500 до 3 тысяч рублей) и, в особенности, о повышении размера материнского капитала до 350 тысяч рублей. Но до настоящего времени эффект от этих мер неясен.

Продолжительность жизни мужчин: 61 год

Низкой рождаемости вторит высокая смертность, в особенности среди мужчин. Продолжительность жизни мужчин едва достигает 61 года. Треть из них умирают в возрасте от 20 до 60 лет. Курение, наркомания, алкоголизм – основные беды, объясняющие повышенную мужскую смертность. Алкоголь же вообще имеет двойной эффект, поскольку российские дороги – самые опасные в Европе. Были утверждены новые правила дорожного движения, и власти уверяют, что число смертей на дорогах снизилось на 12%. Но подобные меры и программы по борьбе с алкоголизмом и курением (повышение цен на сигареты, запрет на курение в определенных зонах) , очевидно, являются недостаточными.

Ухудшению демографической ситуации способствует и отрицательное сальдо миграции (разница между числом лиц, прибывших на какую-либо территорию, и числом лиц, выбывших оттуда за один и тот же промежуток времени – прим. ред.) .

Проблемой занялись политики. Некоторые не стесняются предлагать экстравагантные решения, как, например, Владимир Жириновский, который выступает за узаконивание полигамии. В Кремле в ответ на это заявили, что подумают над предложением.
Сбудется прогноз или нет? А Вы как думаете?
Всё что здесь написано - абсолютная истина! Я считаю, что никакими деньгами рождаемость не повысить, тем более теми, что платят сейчас. Что же касается русских - думаю они не вымрут, просто ассимилируются настолько, что само понятие национальность потеряет смысл. Простой пример. В Москве сейчас проживает свыше 12 млн. человек, из них русских - 31%, азербайджанцы - 14%, татары, башкиры, чуваши - 10%, украинцы - 8%, ну и остальные национальности в пределах 3 - 5 %. Вывод: в столице государства российского - русские, национальное меньшинство. Дальний Восток и Сибирь давно уже прибирают к рукам китайцы. Я, конечно, не Просветвлённый, но то что все мы " дурачьё " не согласен. Хорошо, Россия останется, а вот жить то кто там будет?
Елена Гридасова
Лучший ответ
Gani Esbolganov Если к этому еще добавить.сколько рождаетсядетей у русских и инородцев.то ответ очевиден
Неизвестно Неизвестно ассимилируются
Это печальнаяреальность Возможно что процесс пойдет еще быстрее Но те меры которые принимаются смешны
Gani Esbolganov
Пусть о Франции подумают.
Jinje Jinje
Не вымрет, не дадут, кто тогда будет в Сибири нефть и газ добывать!
Дурачьё. Россия будет, даже если ни одного русского не останется.
Инна Цумбек
А французы, видимо, к тому времени будут темнокожими и арабоговорящими.
Сергей ;-)
Это уже не важно. Все равно все будем китайцами.
Михаил Кощеев
Да мы живее всех живых Россия жива и жить будет Русский народ прошел уже многое Не дождутся
Сергей Лузин
Не через 140. Этот прогноз слишком оптимистичен. На 10 эту цифру подели. Россия все равно на свете будет, вот только русских в ней не станет, будут одни айзеры и среднеазиаты.
Они сами первее вымрут
Akerke Akerke
Rawka Rawidik авторизуйся жду
Пессимистичные прогнозы.. . мы не знаем, что с нами завтра будет, а вы заглядываете в 2150 год.
Россия не вымрет, если чиновники и властьимущие прекратят геноцид, который начался 20 лет назад.
Аня Ставничук
Иммигранов наберем. Будут тоже россиянами. В чем проблема? Все развитые страны так делают
Роман Волгин
При такой экологии и продуктов питания -вымрем все
Иван Ануфриев
к этому времени франция превратится в одну большую свалку с цыганами и неграми живущими по шариату
Дмитрий Малых
жизнь покажет
россия в самые страшные времена не вымерла, а наооборот усилилась. Щас то с чего должна вымереть? бред
Виктор Barduk
если и сбудится ТО СачаЛа ВыМрУт Все ДрУгиЕ СтРаНы!
Я заметила, что люди начинают про детишек, в основном новорожденных, роды или материнство рассуждать после просмотра новостей. Думаю, там, в 25м кадре запустили пропаганду, даже у самой иногда мысли.. . или сны.. . Например, что несу домой новорожденного ребеночка - радуюсь, а захожу в свою совсемоднокомнатную кваритру и думаю - ну какая же я дура! Да.. . Это после НГ было помнится.. . Обращение президента вся страна смотрела.
Даже директор в этом году поздравляя женщин с 8м марта предложил всем в декрет в этом году сходить - он, не возражает.. . Так, что нарожают, не переживайте, под гипнозом...
Не вымрет.
это понимают все... в том числе и в кремле... вопрос только в том что с этим думают делать... и думают ли вообще... а если думают то чем...
Россия жила живет и будет жить))))