Общество

почему в современном мире обострилась проблема социальной ответственности ученых? ??ааа тупое обществознание

Ну, почему же это обществознание тупое? А проблема ответственности ученых обострилась потому, что раньше открытия науки не могли создавать опасности для существования человечества - наука делала только первые шаги в познании мира. А теперь: одно открытие - и атомная бомба, которая может уничтожить все. Еще один шаг - атомные электростанции, которые, конечно, дают электроэнергию, но при малейшей неточности могут обернуться глобальной катастрофой вроде Чернобыльской. Теперь вот клонирование - ученые уже могут клонировать, но никто не знает, какими проблемами это чревато. Поэтому и ответственность ученого сегодня и в 15 веке несравнима.
Николай Фисун
Лучший ответ
потому что научные открытия сегодня позволяют или вообще уничтожить жизнь на Земле, или так ее изуродовать, что человечества не останется
надежд на благоразумие политиков нет - показателен в этом пример Нобеля, изобретшего динамит для облегчения горных работ, а применение нашедшего в первую очередь на войне
пример ядерщиков, создавших атомную бомбу для защиты от Гитлера, но когда они поняли, что Гитлер и так уже проиграл войну, умолявших правительство США не использовать бомбу, но все-таки бомба была использована против Японии
а теперь - генная инженерия - несмотря на все запреты работы продолжаются, а к чему приведет вмешательство в геном человека - к созданию из людей биороботов?? ?
создание климатического оруждия?? ?
но даже невоенные применения новых разработок уже так загадили планету, что чистого, в первозданном виде, места не осталось - вон уже и океан нефтью загадили - пример скважина в Мексиканском заливе...
Kostja Sakovic
1)Человечеством накоплен огромный потенциал оружия, способного разрушить землю, а новые открытия и достижения в ряде случаев многократно увеличивают его количество и мощь.
2)Отдалённые последствия многих научных достижений и открытий непредсказуемы или трудно предсказуемы
3)Появляются новые болезни человека, имеющие техногенный характер.