Общество
почему плачут иконы?
Здравствуйте братцы, ребятушки! Помогите ответить (или поделитесь доводами и пр. ) - почему стали образа плакать, ведь раньше этого не наблюдалось...
Мироточение икон это чудо явленное Божественными силами людям. Почему иконы мироточат неизвестно, сколько не брали миро на анализ, до сих пор наука не может определить точно что это за вещество.
Факты мироточения икон скрывали сначало при царе Петре 1, потом при большевиках, так как была борьба с религией и можно было поплатиться за оглашение таких явлений головой.
При большевиках и придумывали всякие разоблачения чудес мироточения, то якобы бутылки с маслом привешивали сзади икон, то конденсат пара, то кто то брызгает на иконы из за угла. :-))
Виталий Плугарь
Лучший ответ!
Всегда это наблюдалось.
Даже образа "понимают", что верующие ГЛУПЫ до мозга костей.
происки церковников ..полное фуфло ..
Пётр первый всё объяснил в своё время.. почему плачут)))
Люди так хотят чуда. Церковь идёт навстречу))
Если без подделок -мироточят не только иконы - мощи святых, да и другие многовековые оргнические соединения. Рспадается органика, не вечна.
Если бы кости мамонтов не заизвестковались, превратившись в камень- до нас бы ничего не дошло.
Раньше лгунов и мошенников было меньше среди попов, потому и не наблюдалось.
Петр 1 в свое время издал указ, приблизительно такой, что "если иконы будут плакать лампадным маслом, то у попов заплачут кровью ягодицы... "
"Чудеса" не новы
по Руси не знаю
Их маслом мажут специально)
оёёёй. А вы в google не пробовали смотреть? Хотябы с научной тч зрения как обьясняется это?
та давно это наблюдалось.. .
Один из интересных моментов был еще в веке 18 кажется.... В храме в одном икона всё плакала да плакала.. .
А потом выяснили.... У иконы с задней стороны к глазкам были подвешены такие маленькие как бы ёмкости. И когда орган в Храме играл, создавалась вибрация. От этого из емкости, доверху наполненной водичкой, потихонечку водичка то и выходила
Я не хочу сказать, что плачущие иконы-это бред.. Но порою прибегают церкви в таким вот хитростям, чтобы прибавить величия Себе
В Винницкой обл возле с Калиновка стоит Крест в который в Гражданскую солдат выстрелил и с Креста потекла кровь свидетели еще недавно были