Общество

Очень нужен совет. А, если быть точнее, то и просто Ваше мнение. Мне завтра надо принять решение. +

Я периодически навещаю одну очень пожилую даму - ей 86 лет. Это - мой студенческий преподаватель. Удивительная женщина. И вот на днях, когда я у нее была, она мне сказала, что к ней приходят - далее - просто цитата - "замечательные люди из одного коммерческого дома для престарелых"! Предлагают ей взамен ее 2-х комнатной квартиры в центре Москвы - чудесные условия проживания. Поясняю. Она - одинока, но есть племянник 41 года. Пьющий, но добрый. Когда выходит из запоя, обязательно тетю навещает, помогает. Денег никогда не просит, наоборот, что то, да покупает. Дама эта - не могу ее назвать старушкой, в прошлом геолог, затем преподаватель. Пенсия очень хорошая, есть соцработник, который ее дважды в неделю навещает. Но, конечно, ей очень скучно, муж давно погиб, детей нет, подруги почти все поумерали. А тут вдруг такое предложение - небольшой частный дом, где есть все, в том числе, такие же одинокие, как она. Она мне показала ролик про этот дом. Дала их координаты. Я туда позвонила, и мне очень не понравилось, как со мной говорили. Сходила к участковому. Он обещал проверить, но пока молчит. Я ей говорю, что пусть уж лучше квартира достанется племяннику, чем непонятно кому. Ведь отдав квартиру им, назад она уже ее не получит. А вдруг ей там не понравится. Завтра - к ней должны приехать для подписания договора. И она мне сказала - я послушаюсь тебя, как ты решишь, так и будет. До племянника дозвониться не могу. И что советовать - тоже не знаю. Вдруг - аферисты? А может - и нет. И не позвонить ей тоже не могу. Что бы вы в такой ситуации посоветовали?
чистой воды развод на деньги-к гадалке не ходить!!!!
Виктория Магас
Лучший ответ
Странная какая то ситуация.. . Тут и с племянником бы неплохо выяснить дело - не в доле ли случайно.. .
Потому как странно очень - "приходят к ней" - обычно если и приходят, то только после СОБСТВЕННОГО заявления, либо после заявления РОДСТВЕННИКОВ.. .
А такие навязчивые доброжелатели, каких Вы описываете - бывают либо в сказке, либо с "нечистыми" намерениями.. .
Жулье-никаких договоров.
Пусть ни в коем случае ничего не подписывает... .
Скорее всего, это чистой воды "лохотрон"...
Но, чтобы ей это стало ясно самой: необходимо собрать по-больше информации про дом престарелях и, конечно, поговорить с племянником...
Елена Гончарук
Россия это ж сплошной криминал! Где ж ты видела, что бы что то делали хорошее, без своей выгады?
A(
Aidana (Id174373689)
Ну я бы отправил старушку погулять а сам бы принял "замечательных" гостей в назначенное время, и все бы им разъяснил. Люди же тратят время зря, так будут долго ходить а потом злиться что ничего не получилось, агрессивные станут... .
Это типичная ситуация развода старух, тем более актуальная для Москвы. Я вобще думаю что там все старухи с квартирами давно поставленный на поток. В пику этому я знавал одну старушку лет под 90, которая прикидываясь трухлявой лохушкой, водила за нос обещая квартиру отписать, одновременно целых 3 таких "организации". Выглядела как давно чокнутый божий одуванчик. Подарков сняла с них немерено без всякой совести и стыда, а потом рассказывая каждому о том что за ней следят и хотят убить, натравила их друг на друга, и пока они дрались смертным боем ( в полном смысле этого слова) , хату втихушку продала и с их бабками тю тю.... Бывшая работница Лубянки была....
Анна Шаталова
Не соглашаться ни в коем случае!!! Лучше уж договор пожизненного содержания с последующим наследованием квартиры, но только знакомым людям, если племянник пьющий, это тоже не вариант, дело времени и его обработают.
Олег Нестеренко Привет, Леночка. Так она в средствах не стеснена. А вот в общении - да.
Ей надо посоветовать, чтобы не пускала этих "хороших людей" даже на порог. Так, от скуки, можно и квартиры лишиться, и племянника оставить ни с чем, а можно лишиться и самой жизни. Лучше уж, если у неё пенсия хорошая, нанять ей помощницу по дому, она и поможет в хозяйстве, и выслушает...
Посоветовать не подписывать договор- "уж сколько раз твердили людям... "
Конечно Вы правы!
туда она никогда не опоздает.
Guni Zhanylkhan
Кидалово!!!! Нельзя соглашаться ни в коем случае.
На 90% афера. Даже если в договоре все чисто и юрист ничего не заметит, то кто поручится, что даме не помогут умереть быстрее? Они же впрямую заинтересованы в скорейшем ее уходе.
Если племянник не доступен, сразу в УгРо. Есть пример. Бабушку забрали в дом престарелых, У неё вообще собственный дом, Всё было хорошо целых два месяца, потом приехала её дочь, которая почему-то ничего не знала. Начала разбираться, вдруг бабуля умирает. Короче "хороший" дом престарелых, только больше полугода там никто не живёт, а собственность стариков, отходит конторе, которая владеет домом. Родственники об переездах стариков ничего не знали. Делайте выводы.
Lamiya
Ну это же лохотрон! ! Увезут бабулю в какой-нибудь престарелый дом! !
А квартиру себе заберут! ! Не в коем случае не давайте подписывать ей нечего! !
А племяника давно уже отравили наверное бухлом каким -нибудь! !
Да и участкового прикормили! ! вызовите любого кореспондента пусть снимают их !!
вы же в Москве живете, что такие наивные!!
Елена Кокошко
Кошмар наяву. Сказка для одиноких пенсионеров. Со страшным концом. Она ведь действительно долго не проживет, а этот дом престарелых - наверняка бомжатник в какиой-нибудь Богом забытой деревушке.
Денис Вершков
Не подписывать!! ! Ни в коем случае. Это хитрые мошенники. Ваша преподаватель может не только квартиры лишиться, но и жизни. Сообщите в милицию, в Управление, об этих "замечательных людях".
Р)
Регишка ))))))
Думаю, квартиру обменять на достойную старость и общение в домике призрения, бабуля всегда успеет. Дожила ведь до 86 лет пусть еще немножко потерпит, когда на самом деле Вы или соцработники найдете ей хороший уютный дом. В Москве (имеется в виду подмосковье) есть замечательные дома для престарелых. Поищите в инете и покажите бабушке. . там обязательно есть телефоны, они разрешают переговорить с постояльцами.. . Ну и само собой - круглосуточная медицинская служба, охрана....
я считаю, что ни в коем случае не надо ей продавать квартиру, в наше время это практически единственная ценность да и в любом случае крыша над головой.. . одинокие старики - это такая благодатная почва для беспринципных мошенников.. сейчас конечно ей покажут такие райские места, а на деле она может оказаться " в тюрьме", и это в лучшем случае, может оказаться просто на улице, а может быть и в могиле.. . думаю, что риск в данном вопросе неправомерен...
предложите завтра же, не отходя от кассы, вместе с бабушкой, съездить и посмотреть этот "Дом престарелых"..только возьмите с собой мужчин
Нина Сычева
Это лохотрон!
Ни в коем случае пусть не соглашается. Просто подумайте- в какой стране вы живете, какая в этой стране мораль и совесть, и какая в этой стране степень гуманизма.
Обман....
И;
Игорь ;";";";";";";
Сколько есть сил и желания - берегите от этих акул женщину. Тех, за кого не было кому постоять, пропали безвозвратно. Здесь же есть человек, которому не всё равно и ещё родной человек. Не позволяйте сотворить ещё одно беззаконие.
Сергей Гринь
в милицию с заявлением
в институт в котором она работала приехать или позвонить может кого она помнит
социальному работнику
а главное ведь про неё где то знают и помнят напомнить о ней

соберите в день "ИКС" как можно больше народу по любому поводу !!!
Вроде бы Вы неглупая женщина - а вопрос не очень умный задали.. . Тут даже не белыми нитками всё шито.. .
Вообще оборзели риелторы чёрные!
Отговорите Вашу "даму", если сможете, от столь опрометчивого шага!
Ерлан Карибаев
Если имеете возможность отговорить ее от этого решения, постарайтесь это сделать.
Илья Смирнов
Хороших риэлторов - не бывает. Домов престарелых хороших - не бывает.
Роман Иваев
А может племянник уже навсегда в не зоны доступа? Лучше бы послать этих добродетелей куда подальше от этой дамы.
Ни в коем случае ничего не менять, обманут однозначно.
Пока есть свой угол она живет, никаких договоров и пр. Есть один вариант это заключить подобный договор с администрацией города
подписывать если то в присуствии адвоката вашего, если переубедить тетю неудастся, а если не чистые руки у них то вряд ли они с этим свяжутся. А вообще это полный развод, может ей деда подыскать?
Скажите что участковый сказал что это проходимцы, не будет же она у него переспрашивать
Otamurod Jabborov
Племянник и Вы заходите к ней не постоянно и всё время она проводит одна.. Вот если бы Вы переехали к ней и заботились, или своих детей подключили к этому - есть гарантия достойной жизни для неё..А эти "элитные" - могут внешне вполне прилично ...но выгода.. не те капли ...и много ли бабульке надо.. Позиция Понтия Пилата тем и хороша, что безответственна..
Дмитрий Егоров
Если ей нужно веселье то покупайте путёвку каждые шесть месяцев в санаторий.. а таким вещям нужно минимум выдержку давать полгода ..пусть откажет.. может в этом лохотроне и состав поменяется.. нужно их видить со стороны.. а вообще неужели нельзя наити и занять чемто старушку. и подружак можно тож.
Олег Нестеренко Она и сама себе покупает путевки. Средства есть . Но вот ей так все понравилось. А в 86 лет - уже не просто отговорить. Она привыкла к бурной жизни, к людям. студентам. а сейчас - почти всегда одна.
Не подписывать, звонить в милицию, в ФСБ - куда угодно.
Ограждайте эту даму от посягательств посторонних людей!! ! Сколько было случаев. когда одиноких, больных выселяли к черту на кулички. Вот недавно повторяли про сына известного актера, об психически больной, жил в высотке, так его еле нашли. Вы же взрослый человек, должны понимать, что могут сделать с этой старушкой!! ! Какие условия проживания? На ролике все. что хочешь, изобразят, далекое от действительности. Любыми путями защитите ее. То, что нет племянника, это настораживает. возможно, его уже изолировали. Еще раз позвоните участковому, надеюсь. что вы ему все в письменном виде изложили? Вы сами должны быть завтра у нее! Обязательно! Могут подсыпать что-нибудь в чай. в воду. она и подпишет все. не читая. Это же аферисты- добродетели!! ! Им нужна квартира. а ни как забота о старушке. Интересно. а от кого они узнали о ее существовании? Обычно в таком сговоре участвуют и ЖЭК, и паспортисты. и участковые. Заботитесь о ней, значит. позвоните и предупредите, чтобы она никого не впускала в квартиру. И бегом к ней!!!
Обычно в таких домах долго не живут. Ибо было бы бредом думать что кто в России будет о комто заботится тратя свои деньги . В таом возрасте даже яд сыпать не будут. Подберут диету которая за пол года сведет пожилого чела в могилу

А вобще страшно остаться в таком возрасте одному в России лучше умереть.
Вам нужно срочно связаться с "операми" с Петровки 38, вам гарантирую это квартирные мошейники, таких "лохотронщиков навидался достаточно"....
В лучшем случае она будет жива, да только доживать уже будет в каком нибудь селе "смоленской области", где нет соц. работников ни племянника... .
Обратитесь в органы социальной защиты по месту жительства. Найдите участкового. Пообщайтесь с ним. Скорей всего это мошенники.
Алена Оводова
О чем Вы.?!. Не давайте согласия.
Квартира должна остаться Вам в доле с ее племянником. Надеюсь, так и будет.
Олег Нестеренко Мне квартира не нужна. А вот ее племяннику - очень, он после развода с женой - по съемным перебирается. Кстати, она - ваша соплеменница. но мои уговоры переехать в Израиль - не действуют.
Посоветуйте ей, пока не подписывать никаких документов, а если ей очень хочется пусть попоробует пожить некоторое время у них. Если понравится, то тогда и оформит всё, а если не понравится то вернётся домой
Александр Сибриков Пожить у чужих людей? Так они её там же и прикончат, а документы подделают, словно она им всё подписала.

Нет!

Нужно вообще отказаться от любых разговров с чужими людьми. Развелось столько умельцев, которые и гипнозом умеют владеть профессионально, и любой укол могут вколоть, что человек становится послушным, как дитя.
Это развод!!!! 1 у меня точно также соседку из квартиры набрили, и тоже видео, тоже типа такие милые! ! у вас есть возможность - помешайте этому!!!!
Арнольд _____
однозначно говорите - нет! !!здесь вариантов быть не может.... это точно развод... кому нужны чужие пенсионеры... сами подумайте... прислушайтесь к вашим ощущениям... видели же как с вами они разговаривают.... а потом совесть вас будет мучить.... заботьтесь об этой даме сами... там она станет беззащитной и никому не нужной.
Надя Ветер
категорически НЕТ!!!! Пусть живет спокойно в своей квартире!!!!
Ради всего святого, остановите ее, любой ценой! Неужели две страницы ответов вас в этом еще не убедили?
Башун Дарья
Ладно в 86 такая наивная, но Вы то в наш век живете!! ! Помогите бабушке, гоните всех, сами тоже не ведитесь. И, вообще, лучше и домой даже не впускать, а то они ведь смогут и уболтать вас обоих...
Лена Бастеева
госпади... Сколько наивных людей в этом мире... .

Да разводят вас, неужели не понимаете. Остановите весь этот бред, пока не поздно!
Вова Захаров
В отказ если не уверены.
**
***dinara*** *
Тебе уже столько всего насоветовали. . Но - все равно - решение - за тобой. Вот и думай.. . Наши советы, надеюсь, помогут, но решать - тебе...
расскажите ей пару страшных историй и покажите видео из И-нета
живи своей жизнью