ангел- хранитель?
В Библии этого нет, в других церковных книгах тоже, но я постоянно об этом слышу
Общество
Откуда из какого источника конкретно взята православными информация, что при крещении человека у него появляется
Плохо читали. Псалмопевец, говоря о защите Ангелом человека, восклицает: «Ангелам своим заповедает о тебе, охранять тебя на всех путях твоих: на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею»
Псалтирь. Глава 90. Стих 11
ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих:
От Луки святое благовествование. Глава 4. Стих 10
ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе сохранить Тебя;
От Матфея святое благовествование. Глава 4. Стих 6
и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
А почему бы и нет? Ангелы много раз в Библии упоминаются. Вы совершаете распространённую ошибку, читая Библию без правильных толкований. Кто написал Библию? Первые христиане. КТО были первые христиане? Православные. Не всё вошло в одну книгу многое сохранилось и через Священное предание.
При крещении к человеку приставляется Богом Ангел-хранитель для охраны и помощи в добрых делах. Об этом свидетельствуют слова Иисуса Христа в Новом Завете: «Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих, ибо говорю вам, что ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного» (Мф. 18:10).
Святые Отцы утверждают, что только верующий человек имеет рядом с собой Ангела-хранителя: «Тем, которые сподобились крещения и возносятся на высоту добродетелей, даны от Бога Ангелы, заботящиеся о них и содействующие им. В этом уверяет нас Господь, когда говорит, что есть Ангелы-Хранители у всякого, кто верует в Него» (преп. Анастасий Синаит) .
Некрещеный человек находится под властью падших духов — демонов. Ангел-хранитель пребывает рядом с верующим христианином, если только мы не прогоним его греховными делами, поскольку «как дым разгоняет пчел, так и грех прогоняет от нас Ангела-хранителя» (свт. Василий Великий) .
Наша Церковь возникла не потому, что кто-то когда-то прочитал Библию и решил, что теперь ему нужно учредить такую-то организацию на таких-то принципах, а потому, что в свое время Господь призвал Авраама, затем Исаака, затем Иакова, и на каждом новом этапе Божественное Откровение дополнялось и расширялось, затем записывалось — и так возникла Библия внутри этой Церкви, избранного Божьего народа. Сегодня она продолжается в Православии.
Преданием как раз называют вот эту живую связь эпох, а вовсе не некоторую сумму обычаев и привычек, которые могут меняться от века к веку и от народа к народу. Священное Писание, то есть Библия, — центральная и главная часть этого Предания, с которой должно сверяться всё остальное.
Апостолам было известно гораздо больше о Господе нашем Иисусе Христе, чем это запечатлено в четырех Евангелиях: «Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг» (Ин. 21: 25). Спаситель открывал истины Своим ученикам не с помощью текстов, а в живом общении. Это и стало источником Священного Предания. Апостол Павел говорит коринфским христианам: «Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам» (1 Кор. 11: 2).
Об этом же он говорит в послании к солунянам: «Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим» (2 Фес. 2: 15). Об опасности уклонения от Предания первоверховный апостол пишет в послании к своему ученику: «О, Тимофей! храни преданное тебе, отвращаясь негодного пустословия и прекословий лжеименного знания, которому предавшись, некоторые уклонились от веры. Благодать с тобою» (1 Тим. 6: 20–21).
Нужно заметить, что ни протестанты, ни представители сект к себе этот принцип не применяют. Их учения, составленные, приспособленные к потребностям века сего, проверки Писанием не выдерживают. Самое главное их отступление заключается в том, что они оказались вне Церкви, которая, по слову апостола Павла, есть «столп и утверждение истины» (1 Тим. 3: 15)
Псалтирь. Глава 90. Стих 11
На бытовом уровне Ангел Хранитель - это чистая аура и связь с Космосом
а так же связь сознания с подсознанием,
неуязвимость и иммунитет.
Те врачи, которые лечили людей от холеры и чумы, на заражаясь, имели Ангела Хранителя
Они понимали слова: «Тем, которые сподобились крещения и возносятся на высоту добродетелей, даны от Бога Ангелы, заботящиеся о них и содействующие им. В этом уверяет нас Господь, когда говорит, что есть Ангелы-Хранители
у всякого, кто верует в Него»
а нам это уже непонятно
Академик Охатрин изучая уровень вибраций церковного колокола установил в лаборатории непреложные истины относительно воздействия вибраций его на тело,
и он верит
Некрещеный человек находится под властью падших духов — демонов.
Ангел-хранитель пребывает рядом с верующим христианином,
если только мы не прогоним его греховными делами, поскольку «как дым разгоняет пчел, так и грех прогоняет от нас Ангела-хранителя»
(свт. Василий Великий)
Когда идут роды, то бывает всякое, крики, страхи, кровь, пот и грязь
поэтому крестили ребёнка в купели - очищали ауру - так сказать снимали
помехи и искажения, водою, и молитвою
чтобы его можно было Ангелу сверху "видеть"...
то есть убирали с экрана черноту
Раньше было много людей, которые это видели, как Ванга
а так же связь сознания с подсознанием,
неуязвимость и иммунитет.
у всякого, кто верует в Него»
а нам это уже непонятно
и он верит
(свт. Василий Великий)
помехи и искажения, водою, и молитвою
то есть убирали с экрана черноту
Само по себе наличие ангела-хранителя - вещь чрезвычайно сомнительная.. . А г-жа Оптимистка, похоже, в свое время обожала заниматься моральным обликом окружающих. Что-то лексика знакомая.
Да много чего они говорят, чего нет в Библии.... пользуются тем, что её мало кто читает.
Я, например, в это верю, а докапываться до первоисточника не хочу не потому, что неинтересно, а потому что в основе ТАКОГО колупания лежит человеческая гордыня (желание выставить себя слишком умным на фоне других) и обычное неверие. Церковное имя - это не просто любое слово, а это имя Святого, т. е. ангела по нашим человеческим меркам.
Источника, как такового, конечно, нет, но попы это проповедают, потому что за процедуру крещения, как и за любую церковную процедуру платятся денежки и довольно приличные...
Разум - главный враг Веры. Мартин Лютер.
Знаю одно, крест - орудие мучений Христа, а христиане целуют его.
эта ежали оно как поглядеть.... ежали бабу Ягу к прымеру узять, то она как оно выхоить - биз митлы нихрена ступа не работаить.. . а патаму и клубком пользуицца када метла ламаицца!
Ну, там же дают типа церковное имя тебе. По нему празднуешь именины - день ангела. Следовательно при крещении даётся этот самый ангел.
Врут, он есть и без крещения.
он появется при рождении
Хм... не знаю есть он или нет.... но факт остается фактом: тот кто верит в него, в большинстве удачнее по жизни чем критики!
Это просто церковная легенда, наверное
Православие - суть язычество.. . Оттуда и берут. З. Ы. Зайдите в православный храм - там десятки деревянных дощечек с разными ликами. Это определенно многобожие.