Общество

Отчего многие люди считают, что армяне - православные? Откуда взялся этот глупый стереотип?

Не подумайте, что это проявления какой-либо вражды. Это не так. Я уважаю весь армянский народ, хотя во мне есть чуть-чуть турецкой крови. Моя девушка - русская, но живет в поселке, где 85% населения - армяне. Православной церкви у них нет, только армянская. Я купил ей веточку вербы и осветил, чтобы она отвезла ее к себе домой, она-то православная! Разговор с мамой: - Мама, это я Оле купил, у них же церкви нашей нету, только армянская... - Да какая ж разница? Говорю бабушке, что армяне не православные: - А у нас в подъезде живут армяне - они православные! - А у меня в универе учится парень из Бразилии, он хорошо говорит по-русски. Все бразильцы хорошо говорят по-русски? И так всегда. - Как это не православные? Да вот я была в Ереване, там в церковь заходила... - Но они крестятся справа налево....- И что? Это же ерунда! Просто обряды! Они же не католики! Теперь момент истины. Некоторые задают такой вопрос: - Ой, а кто же они тогда? - Армяне - григориане. - И кто это? - Это не православные и не католики, но ближе к православным. - Ну вот видишь... - Ну они - монофизиты (по мнению Русской Православной Церкви)... - Чего? Ой, у меня голова болит, не грузи... Почему люди предпочитают заблуждаться?
Л*
Лиана** *
Они не православные, но христиане! У них каталикос всех армян, а у православных митрополит! Главное то, что они не мусульмане!
Барис Акобджанян
Лучший ответ
Мне нет разницы, какой человек веры, пока не начнёт свою веру навязывать.
Армянский католикос вроде православный.
Раиса Коваль
Армя́нская апо́стольская це́рковь [1] (арм. Հայ Առաքելական Եկեղեցի; более традиционное, историческое название — Հայաստանեայց Առաքելական Եկեղեցի / Апостольская церковь Армении; среди русскоязычных комментаторов распространено введённое в царской России название Армяно-григорианская церковь, не используемое самой Армянской церковью) — одна из древнейших христианских церквей, имеющая ряд существенных особенностей в догматике и обряде, отличающих её как от византийского православия, так и римского католицизма. В 301 году Великая Армения стала первой страной, принявшей христианство в качестве государственной религии [2][3], что связано с именами святого Григория Просветителя и армянского царя Трдата III Великого. В богослужении используется армянский обряд.
И зачем народ грузишь? :)
Лиана** * А что, то, что вы сюда привели как-то расходится с моими словами?
Все мы одним мирром мазаны. Осанна, Христиане!!!
СЛУШАЙ ВНИМАТЕЛЬНО ВОТ В ТЕБЕ И ИГРАЕТ ТЮРЬКСКАЯ КРОВЬ И ТЫ ВНОСИШЬ ВРАЖДУ МЕЖДУ АРМЯНАМИ И РУССКИМИ ХОЧЕШЬ ТЫ ЭТОГО ИЛИ НЕТ ТАК ВОТ АРМЯНСКАЯ ЦЕРКОВЬ ПОЛНОЕ НАЗВАНИЕ ---АРМЯНСКАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ АРМЯНЕ НЕ ПРИНЯЛИ НАВЯЗАННЫЕ РИМОМ НЕКОТОРЫЕ ДОГМЫ РИММА ГРЕЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ ПОД ДАВЛЕНИЕ РИММА ПРИНЯЛА А АРМЯНЕ ОСТАЛИСЬ ДО ХАЛКИДОНСКОГО ПРАВОСЛАВИЯ И АРМЯНЕ НИКАКИЕ НЕ МОНОФИЗИТЫ И РУССКАЯ ЦЕРКОВЬ ТАКЖЕ КАК И ГРЕЧЕСКАЯ ДАВНО ПРИНЯЛА ЧТО АРМЯНЕ ПРАВЛСЛАВНЫЕ ДО ХАЛКИДОНСКОГО СОБОРА А НЕКОТОРЫЕ ЛЖЕ - ИСТОРИКИ МУТЯТ АРМЯНЕ ОСТАЛИСЬ ПРАВОСЛАВНЫМИ ДО ХАЛКИДОНСКОЙ ПРАВОСЛАВИЯ
Юрий Корчевой АРМЯНСКАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ----И ЭТО НЕ ГЛУПЫЙ СТЕРЕОТИП И НЕ БУДЬ ГЛУПЦОМ ВЕСЬ ИНЕТ ПЕРЕД ТОБОЙ ИЗУЧАЙ НЕ БУДЬ НЕ ВЕЖДОЙ ЗАДАВАЯ ВОПРОС И НАВЯЗЫВАЯ ЛЮДЯМ СВОЙ ГЛУПЫЙ СТЕРЕОТП