Общество
Отчего многие люди считают, что армяне - православные? Откуда взялся этот глупый стереотип?
Не подумайте, что это проявления какой-либо вражды. Это не так. Я уважаю весь армянский народ, хотя во мне есть чуть-чуть турецкой крови. Моя девушка - русская, но живет в поселке, где 85% населения - армяне. Православной церкви у них нет, только армянская. Я купил ей веточку вербы и осветил, чтобы она отвезла ее к себе домой, она-то православная! Разговор с мамой: - Мама, это я Оле купил, у них же церкви нашей нету, только армянская... - Да какая ж разница? Говорю бабушке, что армяне не православные: - А у нас в подъезде живут армяне - они православные! - А у меня в универе учится парень из Бразилии, он хорошо говорит по-русски. Все бразильцы хорошо говорят по-русски? И так всегда. - Как это не православные? Да вот я была в Ереване, там в церковь заходила... - Но они крестятся справа налево....- И что? Это же ерунда! Просто обряды! Они же не католики! Теперь момент истины. Некоторые задают такой вопрос: - Ой, а кто же они тогда? - Армяне - григориане. - И кто это? - Это не православные и не католики, но ближе к православным. - Ну вот видишь... - Ну они - монофизиты (по мнению Русской Православной Церкви)... - Чего? Ой, у меня голова болит, не грузи... Почему люди предпочитают заблуждаться?
Они не православные, но христиане! У них каталикос всех армян, а у православных митрополит! Главное то, что они не мусульмане!
Мне нет разницы, какой человек веры, пока не начнёт свою веру навязывать.
Армянский католикос вроде православный.
Армя́нская апо́стольская це́рковь [1] (арм. Հայ Առաքելական Եկեղեցի; более традиционное, историческое название — Հայաստանեայց Առաքելական Եկեղեցի / Апостольская церковь Армении; среди русскоязычных комментаторов распространено введённое в царской России название Армяно-григорианская церковь, не используемое самой Армянской церковью) — одна из древнейших христианских церквей, имеющая ряд существенных особенностей в догматике и обряде, отличающих её как от византийского православия, так и римского католицизма. В 301 году Великая Армения стала первой страной, принявшей христианство в качестве государственной религии [2][3], что связано с именами святого Григория Просветителя и армянского царя Трдата III Великого. В богослужении используется армянский обряд.
И зачем народ грузишь? :)
Лиана** *
А что, то, что вы сюда привели как-то расходится с моими словами?
Все мы одним мирром мазаны. Осанна, Христиане!!!
СЛУШАЙ ВНИМАТЕЛЬНО ВОТ В ТЕБЕ И ИГРАЕТ ТЮРЬКСКАЯ КРОВЬ И ТЫ ВНОСИШЬ ВРАЖДУ МЕЖДУ АРМЯНАМИ И РУССКИМИ ХОЧЕШЬ ТЫ ЭТОГО ИЛИ НЕТ ТАК ВОТ АРМЯНСКАЯ ЦЕРКОВЬ ПОЛНОЕ НАЗВАНИЕ ---АРМЯНСКАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ АРМЯНЕ НЕ ПРИНЯЛИ НАВЯЗАННЫЕ РИМОМ НЕКОТОРЫЕ ДОГМЫ РИММА ГРЕЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ ПОД ДАВЛЕНИЕ РИММА ПРИНЯЛА А АРМЯНЕ ОСТАЛИСЬ ДО ХАЛКИДОНСКОГО ПРАВОСЛАВИЯ И АРМЯНЕ НИКАКИЕ НЕ МОНОФИЗИТЫ И РУССКАЯ ЦЕРКОВЬ ТАКЖЕ КАК И ГРЕЧЕСКАЯ ДАВНО ПРИНЯЛА ЧТО АРМЯНЕ ПРАВЛСЛАВНЫЕ ДО ХАЛКИДОНСКОГО СОБОРА А НЕКОТОРЫЕ ЛЖЕ - ИСТОРИКИ МУТЯТ АРМЯНЕ ОСТАЛИСЬ ПРАВОСЛАВНЫМИ ДО ХАЛКИДОНСКОЙ ПРАВОСЛАВИЯ
Юрий Корчевой
АРМЯНСКАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ----И ЭТО НЕ ГЛУПЫЙ СТЕРЕОТИП И НЕ БУДЬ ГЛУПЦОМ ВЕСЬ ИНЕТ ПЕРЕД ТОБОЙ ИЗУЧАЙ НЕ БУДЬ НЕ ВЕЖДОЙ ЗАДАВАЯ ВОПРОС И НАВЯЗЫВАЯ ЛЮДЯМ СВОЙ ГЛУПЫЙ СТЕРЕОТП