Дежавю достаточно распространённое явление; исследования показывают, что до 97 % здоровых людей испытывали это состояние по крайней мере один раз в жизни, а больные эпилепсией значительно чаще. Однако его не удаётся вызвать искусственно и каждый конкретный человек его испытывает редко. По этой причине научные исследования дежавю затруднены.
Причины явления точно не установлены, считается, что оно может быть вызвано взаимодействием процессов в областях мозга, отвечающих за память и восприятие. Существует гипотеза, что при возникновении дополнительных нейронных связей воспринимаемая информация может поступать в область памяти раньше, чем в аппарат первичного анализа. Поэтому мозг, сравнивая ситуацию с её копией, уже поступившей в память, приходит к выводу, что это уже было.
Сегодня дежавю исследуют не только на западе, но и в России. В одной из немногих работ на эту тему «Феномен дежа вю» автор Андрей Курган, исследуя структуру времени в состоянии дежа вю приходит к выводу, что фактической причиной переживания является наслаивание друг на друга двух ситуаций: некогда пережитой во сне и переживаемой в настоящем. Условием такого наслаивания является изменение структуры времени, когда будущее вторгается в настоящее, тем самым обнажая для человека его глубинный экзистенциальный проект, при этом само настоящее как таковое «растягивается» , и умещает в себе одновременно как прошлое, так и будущее. Так же А. Курган на материале истории первобытных племен исследует возможность происхождения нашего современного состояния дежавю из сознания наших доисторических предков.
В настоящее время разумным можно считать предположение, что эффект дежавю может быть вызван предварительной подсознательной обработкой информации, например, во сне. В тех случаях, когда человек встречает в реальности ситуацию, предварительно уже «обдуманную и проигранную подсознанием» во сне, и удачно смоделированную мозгом, достаточно близкую к реальному событию, и возникает дежавю. Такое объяснение хорошо подтверждается высокой частотой появления дежавю у здоровых людей. В то же время, психиатры классифицируют дежавю как симптом психического расстройства.
Общество
Вы когда-нибудь испытывали ощущение дежавю?
Это просто неуловимый миг когда кажется что данная ситуация уже когда-то была:)
Де-жа-вю возможно имеет смысл своеобразной ТОЧКИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ, либо ее создание. Вопрос: - Для чего? -Это уже Вопрос!
Наталья Малыгина
Во время клинической смерти, человек проходит через все созданные точки, вплоть до эмбрионного времени.
Да, неоднократно...
Есть версия о многомерности нашего мира, по которой человек (может только сознание) периодически попадает на место (или в тело) своего 2, 3, 4 и т. д. я. А может это просто игры разума. Каюсь не раз такое чувство было.
да каждый день постяно
Да было. Вот например разговариваю с мужем. а мне кажется, что я это уже ему говорила, а главное он отвечает, а я знаю что он мне ответит. Может это сначала снится, а потом в жизни происходит.
Да, очень много раз. Постоянно испытываю.
Вообще меня иногда пугает то, насколько часто у меня это случается.
постоянно ))) например при разговоре с человеком. у меня чаще всего на улице это происходит)))) спонтанно и не понятно
Да и порой частенько. И хотя говорят что вещих снов нет но как тогда объяснить что ты это уже знаешь но менять не хочется только из-за того что вдруг станет еще хуже.