Общество

А кто - нибудь в курсе, что всеми проклятые войска НКВД не только в заградотрядах "работали", но и на передовой бились?

привет. ну так это не известно тому, кто историю ссср по журналу "огонек" изучал.
погранвойска нквд, которые в большей части полегли в первые дни войны. около тридцати осназов нквд заброшенных в тыл врага. а еще страшилки среди немцев о русских пoлицай отрядах, которым в рукопашной нет равных. кстати литературу о войсках гб дельную не посоветешь. а то у нас одни энциклопедии и мемуары альфовцев в прoдаже.
Admin Home
Лучший ответ
Настя Колганова Привет. Ну из художественной литературы - разумеется "Момент истины" (В августе 44 - го). Богомолова. Многие не помнят, что СМЕРШ - это тоже НКВД. Фильм одноименный не плох. А точнее - великолепен. Хоть и не понравился автору книги...но всетаки хорош. А если о реальной литературе - о воспоминаниях. Зайди на мой любимый сайт - iremember.ru Там воспоминания солдат и офицеров Р.К.К.А. по родам войск.
Да, в курсе, например первыми врага встретили пограничники, входившие в НКВД. Были дивизии НКВД, которые сражались на фронте, на передовой. Например, 1-я дивизия НКВД, под Шлиссельбургом, командир полковник Донсков.
А почему всеми проклятые? Ни все же зомбированы желтыми СМИ
Ольга Фенько
вот сразу видно, что человек - не либераст!
сейчас тебе быстро объяснят про архипелаг гулаг и прочие страшилки.
Настя Колганова Антон, мы с тобой здесь не раз ругались. Но сейчас не время поднимать старые темы. Дело в том, что я служил в ВВ МВД СССР - войсках , которые были по сути наследниками войск НКВД. Именно поэтому интересуюсь историей этих войск.
Презрительное отношение к ВВшникам меня задевает. Мой взвод (3-ий взвод 3-ей роты отдельного полка в/ч 7624) достойно нес свою службу. И на Кавказе нам пришлось побывать.
Мы достойно защищали спокойный сон наших близких. И нам не в чем каятся.
в курсе
и не только на передовой
но и убивая своих же
... Рамзэс ...
Ну и что? Теперь НКВД полностью белые и пушистые
Cristina Erhan
Настя Колганова Не пушистые. Смысл вопроса ты не понял.
Бывало. Бывало что и лётчики в рукопашных схватках участвовали. Но создавались ВВС не для этого, не так ли? Вот и НКВД (само собой - за исключением различных диверсионно-разведывательных групп) вовсе не для того, чтобы воевать были предназначены. А в битве под Москвой, про которую рассказывается в статейке - так там чего только не было - и ничего мудрёного, что в таком бардаке чекистов воевать послали нет.
Настя Колганова А о СМЕРШЕ ты что- нибудь слышал ? А ? Знаток реалий Великой Отечественной Войны ? СМЕРШ к каким войскам относился ? Какую роль эти подразделения НКВД сьиграли в нашей победе ?
По приказу попробуй откажись, особенно в военное время.
А им нельзя что-ли биться на передовой..
Валерий Л
"Мы пахали.. Я и тракторная бригада"...600 чекистов из всего личного состава непосредственно в войсках! Да это позор!
Настя Колганова Ты по ссылке сходил, клоун ?
ага. наши отступали а пулемётные точки заград отрядов сдерживали наступление немцев. до подхода новых сил.