Общество

В преддверии великого Дня Победы. О заградотрядах и штрафниках

А что касается штрафников, то знакомый нам генерал Бараболя свидетельствовал: «Штрафники воевали мужественно, никто не гнал их в бой силой оружия.. .В нашей роте я не помню ни одного случая, чтобы штрафников заставляли идти в атаку силой оружия» . Полковник Рощин, служивший в штрафной роте в тяжелейшую пору осени 42-го – зимы 43-го, свидетельствует: «Да, штрафные подразделения ставили на трудные участки, и потери были немалые, но никогда нас не расстреливали заградотряды. Это злостный вымысел авторов «Штрафбата» .
Я лично, прошедший со своей частью в составе Брянского, Западного и 2-го Белорусского фронтов от Калуги до Кёнигсберга, ни тогда, ни после войны ни разу и не слышал и не встречал в мемуарах, даже в романах о войне, чтобы заградчики применяли оружие против своих. И вот только 15 лет назад – в фильме Льва Данилова.
Во время работы над этой статьёй я обратился и к литературным источникам. Тот же генерал Лащенко писал в связи с фильмом Льва Данилова, что заградотряды главным образом занимались тем, что задерживали дезертиров, направляли отбившихся от своих частей солдат и офицеров в сборные пункты, наводили порядок на переправах, а также прикрывали войска с тыла от диверсантов и вражеского десанта. «А иногда эти отряды вели борьбу с прорвавшимися танками, пехотой и несли немалые потери. Но чтобы кто-нибудь из бойцов заградотрядов стрелял по своим, таких случаев на нашем, например, фронте не было» . Лащенко воевал на 2-м Украинском.
«Ах, на его фронте?! » – конечно же, воскликнет Володарский. Предвидя это, я позвонил своему старому товарищу Юрию Бондареву. Он воевал и на Сталинградском фронте, и на 4-м Украинском. Юра сказал: «Когда мы драпали, заградчики нас останавливали, собирали, велели занять оборону, но ни единого выстрела никто из них не сделал. Это я тебе клянусь» .
Позвонил ещё маршалу Язову, моему давнему благодетелю в книжном деле. Он воевал на Волховском. Дмитрий Тимофеевич сказал примерно то же самое, что и Бондарев, но добавил, что на Карельском, Северном, Ленинградском, Волховском, Прибалтийском фронтах заградотрядов не было вообще.
_____________
Полный текст
http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg502004/Polosy/art10_1.htm

Меня просто трясет от злости. А сколько лжи еще не раскрыто, а мы верим
Да нормальные люди всё знают. Читайте Кгину Пыльцина "Штрафной удар", который конамндовал штрафбатом. Я недавно имел честь с ним познакомиться.
А интеллигентскому быдлу всё равно ничего не объяснишь. Они слов не понимают.
Ирина Щиголева
Лучший ответ
Наталья Буравцова Вы серьёзно с Пыльциным знакомы? Я, к сожалению, пока читал только интервью с ним, да и то случайно в инете нашёл, читая и разбирая Юрия Мухина. Но книгу обязательно прочитаю.
Ты злишься что не расстреливали?
Daiana Tolegenova
Вы не задумывались чем схожи люди сидящие в офисе и алкаши не ищущие работу? Они ценят стабильность. Хорошую или плохую но стабильность. При ней можно безвозбранно потреблять. Думать при этом абсолютно не обязательно и даже вредно. Именно для них делают рекламу. Они о ней не думают они выполняют мотивации. Реклама должна только раздражать. Думающий человек просто избегает раздражитель а не думаеющий возвращается к ней вновь и вновь что бы хотя бы поругать эту чертову рекламу и утвердится в том что он тоже мол думающий.
К чему это я все -
Вот на них и расчитан этот бред - сильный раздражитель. Чем ужаснее "разоблачения" тем более они кажутся правдивыми а значит страшными. Штрафбат или Утомленные солнцем 2 где на это опять фапают созданы именно для потребителей. Быдло должно сохранять стабильность что бы его можно было легко доить. И впрямую через низкую зарплату или через более сложные механизмы Ему прорекламировали ужас. Он должен его бояться не зная - был ли ужас на самом деле или это вранье. МЫ НЕ УЗНАЕМ ПРАВДЫ говорит быдло - типо думает. ОТ НАС СКРЫВАЛИ ПРАВДУ. И оно право. Ему будут врать и оно будет верить. Быдло уже научили считать что правда бывает только плохой ужасной черной . Правды оно не узнает. Но бояться на всякий случай будет. Быдло просто не знает что правда бывает всякая. И про хорошее в том числе. И люди бывают героями так же как и предателями. Но про предателей убиц маньяков правда интересней - раздражитель сильнее. Поэтому ее гораздо легче и сфабриковать кстати. Быдлу не нужен выбор ценностей - вот в чем проблема современного общества. Рост это не стабильность это возможные потери и неудачи. Это страшно для быдла. Ему важен только выбор товаров - потреблять что бы сохранять стабильность что бы легко доить. Система понимаешь.
На
Наталья
Ты считаешь, что эту ложь раскрыл? И что это - стопудово ложь? Что указаные тобой авторы заслуживают доверия, а остальные - нет? Считай. Тока не трясись. Хапни там валерьянки, что ли...
Самоделкин 27
Спасибо за ссылку!
Виталий Добров
штрафников немного было на каждом фронте по батальону и Вы хотите сказать они Победу сделали?? ? тем более там действительно много было всякой мрази!
мы выиграли это главное а всего знать нам не дано и про наши времена то ничего толком не знаем
Али Юлдашов
Я не знаю, что есть правда, но когда спросил у своего отца, он воевал, о стреляющих заградотрядах, он сказал, что это чушь. Но, думаю, мне тогда было мало лет, может просто не хотел рассказывать жестокой правды? Вот так и не знаю...