Участвовали войска НКВД и непосредственно в боевых действиях на фронтах войны. Брестская крепость, Могилев, Киев, Смоленск, Москва, Ленинград - многие и многие города защищали и освобождали сотрудники внутренних дел плечом к плечу с регулярной армией.
Так, в первых числах июля 1941 года на защиту г. Могилева вместе с воинами 172-й стрелковой дивизии выступили истребительные батальоны и батальон милиции, в который вошли и курсанты Минской школы начальствующего состава милиции. Командовал батальоном начальник отдела боевой подготовки управления милиции капитан К. Г. Владимиров.
Киев защищал 3-й полк НКВД, который состоял в основном из работников милиции. Он ушел из города последним, взорвав мосты через Днепр.
Всему миру известен подвиг защитников Ленинграда, в боях на подступах к которому принимал участие истребительный батальон и отряд милиции под командованием начальника Пушкинского отделения милиции И. А. Яковлева. Защищала город и 20-я стрелковая дивизия НКВД, которой командовал полковник П. И. Иванов.
В великой битве за Москву активное участие принимали четыре дивизии, две бригады и несколько отдельных частей НКВД, истребительный полк, милицейские диверсионные группы и истребительные батальоны.
Большой вклад внести работники милиции и в героическую оборону Сталинграда. В июле 1941 г все подразделения милиции были сведены в отдельный батальон, во главе которого стоял начальник областного управления милиции Н. В. Бирюков. Более 800 сотрудников милиции города и области принимали участие в этой героической эпопее.
Общество
Войска НКВД участвовали в боях, или тока очередями подгоняли наступающих (отступающих)?
На войне было всё!!!
И учавствовали и подгоняли, особенно штрафников.
Пограничники это части НКВД
Кстати самые бое способные части на начало войны это тоже части НКВД
НКВД, стараниями друзей журналистов, не только подгоняли или убивали. Если бы не он Исакеевского собора в Питере не было. И СМЕРШ занимался делом. Сам документы видел. А то что где то на фронтах коммисары палку перигибали теперь бог им судья))))
подгоняли, сами не воевали
Много сотрудников НКВД учавствовала в партизанских соединениях и диверсионных группах, кроме того
была контрразведка.. . В воспоминаниях сотрудников Абвера говорится, что значительный успех Красной армии был во многом благодаря профессиональной работе контрразведки .
Кто ещё более объективно может судить чем побеждённые враги?
Да