Общество
Почему в мире никому не интересен наш А.С. Пушкин ?
А разве вам интересен американец Уолт Уитмен? Апполинер? Рабиндранат Тагор? Лу Синь? Сей Сенагон? И сотни, если не тысячи других классиков того или иного народа. Может быть вы знаете их, знают еще несколько человек, но широким массам они не известны, точно также как Пушкин неизвестен за рубежом.
Она чувствительна, скромна,
Любви супружеской верна.
Немножко ветренна.. . так что же?
Еще милее тем она.
А стоит ли за весь мир расписываться, или ты ждёшь опровержения? любят НО перечислять в каких странах, это уйма времени, учитывая Вашу занятость я эту информацию отложу до вечера
Любви супружеской верна.
Немножко ветренна.. . так что же?
Еще милее тем она.
Поэзию очень трудно переводить...
Ты неправ. Пушкин интересен. Но менее интересен, чем, скажем Шекспир. Потому, что носителей русского языка меньше, чем носителей английского.
...Макс, ты прав!! !
...а ещё обидно- рок, н, ролл никому не нужен!! !
...они бы хоть определились, сцуки...
Влад Куницкий
Мэйк Лаф, нот вор )))
Он тяжел для перевода, для передачи атмосферы того русского времени
и реалий. Переводы плохие
А Вы много читали Бернса? А Гете? Интересно?
Влад Куницкий
Гете цитирую наизусть (на родном языке) любимым девушкам.
это заблуждение, он не может быть не интересен, его любят!!! да ты и сам знаеш:)
Толкын Ержановна
его переводят и знают многих русских классиков!
Его архитрудно переводить на другие языки: сохранив гармонию стиха - теряется смысл, но если передавать смысл, то от стиха ничего не остаётся. По этому поводу почитайте Набокова Комментарий к Евгению Онегину.
Влад Куницкий
Согласен. Этоот вопрос - провокация.
Хороший вопрос!
Во-первых, в мире к России особенное отношение. . тема большая и сложная. . Но суть сводится к тому, что Россия - пока единственная страна, которая может помочь вырулить из системного кризиса, а некоторым это очень не нравится, посему Россию всегда выставляют в каких-то странных ролях. .
Во-вторых, Русский язык для большинства иностранцев - очень сложный для восприятия, ибо он опирается на образность, а не на описание объекта. . поэтому перевести Пушкина со всеми нюансами на другой язык очень сложно, если не невозможно. А убедить иностранца специально выучить русский, чтобы почитать Пушкина - тема бесперспективная. . Иностранцы учат русский только, если их воспитали в любви к русской культуре. . а таких очень мало.
Ну, и надо просто подождать. . времена меняются. . не за горами то время, когда у иностранцев появится неподдельный интерес к нашей культуре. . и не потому что мы тут такие интересные, а потому что нужно будет выживать. . но тема эта отдельная :))
Как это "почему"? Да потому, что он - не ваш, а эфиопский!
Влад Куницкий
Чмошник - это ты - "не наш, а эфиопский". Смотри пивка не перепей у борта. А то смахнет кто то ненароком.
каждый живет в своей культуре....
Зато в школе Юнну Моритц преподают по программе 2100!Уже 5 лет я слышу этот бред! А наших классиков в этой проге нет... Грустно и страшно за наших детей (((
Русский язык, к сожалению, не стал международным.
наверное потому что его заменил Тимати (шутка)!
Почему???? Я например, очень люблю Пушкина. и по возможности в школе учила только его стихи и кстати у меня это неплохо получалось. И вообще я очень люблю учить стихи