Общество
Почему на новые российские танки устанавливают устаревшие двигатели (см. вн.)
Здравствуйте! На танк Т-90 устанавливается V-образный 12-цилиндровый дизель В-84М. Выжав последние резервы, создали модификацию В-92С2, который предназначен для Т-90С. И та и другая силовая установка являются развитием дизеля В-2, который был разработан в Харькове в 30-х годах прошлого века для танка Т-34. В то же время в Харьковском КБМ разработано и выпускается намного более совершенное семейство высокофорсированных турбодизелей 6ТД. Эти двухколенвальные двигатели со встречно движущимися поршнями по характеристикам намного превосходят российские В-84/В-92. Дизели этого типа устанавливаются на украинском танке Т-84. Вопрос следующий. Почему не рассматривается вариант закупки для российских танков дизелей 6ТД? Мы имееем опыт закупки у РБ колёсных шасси для пусковых установок МБР (например, МЗКТ-79221 под Тополь-М) Что мешает установить 6ТД-2 или 6ТД-3 на Т-90С? Привожу сравнительные характеристики: В-84М / В-92С2: мощность 840 / 1000л.с.; масса 1020/1020кг, размеры 1560*896*902мм; расход топлива 182 г/л.с.*ч (В-84м) 6ТД-1 / 6ТД-2 / 6ТД-3: мощность 1000 /1200 /1500л.с.; масса 1180 / 1180 /1350кг, размеры 1602*581*955мм, расход топлива 158...160г/л.с.*ч Вдобавок семейство В-84/В-92 имеет существенный недостаток - при повышенной температуре окружающей среды (40-50С) наблюдаются значительные потери мощности, так при температуре +55С мощность двигателя составляет менее 600 л.с. У 6ТД такого рода потери минимальны. Условия - как всегда: всем ответившим +5, за хамство ставлю КОЛ.
6ТД модификация движка 5ТДФ, который стоял ещё на Т-64. Имеет массу плюсов и минусов. Плюс, в первую очередь в компактности, мощности и возможности форсировки. . Минусы: полностью неремонтопригоден в войсковых условиях. Сложен до безобразия: писал когда-то по поршням курсовую - 154 (!!!) детали. Но самое поганое в этом движке - плохой запуск. Даже при температуре +15 (!!!) для гарантированного запуска приходилось запускать подогреватель. Т-64 - единственный ОБТ у которого в ИЭ прописана возможность запуска с буксира.. .
Так что нет у нас нормального движка на ОБТ и не будет - нормальный цикл разработки теперича лет 10(((.
ГТД не выход - дорого и в условиях высоких температур и запылённости резкое падение мощности и моторесурса. .
Про В-2 ты уж написал...
Резеда Галлямова
Но всё же, 6ТД на порядок лучше, чем В-шки. Насчёт неремонтопригодности: если ремонтировать посредством кувалды и N-ной матери, то конечно. Мотор делался для соответствующего обслуживания
Юля Безчётнова
это насчет запуска с буксира ...

В современной войне танк вообще штука одноразовая.
Так зачем тратиться!
Их столько понаделали, что хоть соли бочками.
Так зачем тратиться!
Резеда Галлямова
Лучше потратиться на меньшее число танков, которые будут менее уязвимы в бою.
Зачем надо было клепать тыщами танки. тоже не пойму. В Восточной Европе их с лихвой заменяли авиация и ТЯО, как оружие сдерживания.
Причин может быть несколько:
Не успели еще с новой властью утрясти, плюс согласование технологий своего производства с украинским.
Возможно, что те и другие вступили в затяжную торговлю с борьбой откатов.
А по характеристикам не заметно преимущества 84 над 6ТД. Скорее - наоборот.
Выигрыш вполне вероятно небольшой и не стоит возможных хлопот.
Да и вроде бы Россия старается по возможности своими средствами обойтись. Слагаемые военного комплекса лучше самим делать.
Резеда Галлямова
По характеристикам, как видите, заметно преимущество 6ТД над В-84. Причём в 1,5-2 раза.
А вопрос требует ответа политического плана а не техниеского
И тот и другой двигатель до сих пор не доведен до ума. Слишком много отказов. И похоже нам ( и хохлам) без помощи из за рубежа не создать конкурентноспособный дизель. А потому надо не надувать щеки, а поступать как весь мир - покупать там, где их умеют делать. (а на случай войны иметь свой дерьмовый двигатель как мобилизационный вариант). Между прочим у нас создан ГТД для танка Т-80 на уровне зарубежных и даже кое в чем получше.
Akira Yuki
ГТД-1000Т (1200) ни в какое сравнение не идёт с Аллисоном. К сожалению. И ничем не превосходит.. К ещё большему сожалению...
классическая тема танков себя ПОЛНОСТЬЮ исчерпала, сегодня эти "консервные банки" только как "гарантированный гроб" (FGM-148 Javelin, AGM-114 Hellfire, NLOS-LS) даже тема двух-местной капсулы (слизанная у немцев) полный тупик, я представляю по моему мнению единственную концепцию которая может продержаться на поле боя более одного боя, но там такие "движки" не просто не нужны а полная глупость.
Резеда Галлямова
Тем не менее, подвижность не помешает. От этого параметра зависит, сколько "консервных банок" будет "израсходовано" в очередном бою.
Кстати, весь мир давно перешёл на движки, которые Вы изволили обозвать полной глупостью.
И только РФ опять собирается шапками кидаться.
А нафик эти танки вообще-то нужны..
Резеда Галлямова
А защищаться будем чем? Дубинками?
с украиной дружбы нет пока особой.... поэтому о каких закупках, тем более такого стратегически важного сырья, могла идти речь... да и с где эти Т-90....их по пальцам пересчитать
Резеда Галлямова
Так и с Беллоруссией особой дружбы в последнее время не видно. Тем не менее закупаем ракетовозы...
Это не сюда, а к Чубайсу.... Он про нано-танк уже отчитался и бабла получил.