Общество
Почему перед словом Украина употребляют предлог (НА) а перед словом Россия (В)
Но например когда собираются поехать в Украину то говаарят поедим на Украину а ппоедим на Россию не говарят почему так?
Потому что этимологию забыли, а слова оставили.
Правильно будет в Украине! На Украине говорят бесграмотные и пытаются всем доказать что они правы! Ученые доказали что правильно все таки В УКРАИНЕ!!
Устоявшееся сочетание, не более того.
Есть же аналогичное "на Руси", и ничего, не обидно.
А вопрос "в/на Украину" раздут украинскими национальными политиками,
чтобы за недорого придать вес "самостийности",
и прежде всего себе самим...
В иные времена говорили в Малороссию.
Потому что Украина происходит от слова "окраина" ( в смысле, окраина Российской Империи) . Ну и как сказать правильно? Поедем на окраину, или поедем в окраину? Конечно " на Украину".
Как умру похороните на Украйне милой,
Посреди широкой степи выройте могилу.
Потому что "в" Украину -коробит слух!
Сами подумайте, поедем в окраину, правильнее - поедем на окраину земель русских!
правила русского языка таковы
Правельнее в русском языке В.
На Украину, на Кавказ, на Урал, но в Казахстан, в Литву, во Францию. Теперь у Украины статус собственной государственности, по нормам нашего языка, а не по злобному капризу украинцев приходятся говорить В Украину, хотя с непривычки это и режет русский слух. Привыкнем. А вот почему мы привычно говорим В Сибирь, трудно сказать.
вы не одиноки в этом вопросе. это из неуважения к Украине и жителям, считая её ОКРАИНОЙ Российской империи. вы же не скажете " в окраину". вы же не считаете всех неграмотными?
Украина это край! , к примеру уедем НА край света, а не уедем в край света! все очень просто.. . а украинцы не признают что их страна край и говорят В украину
это уже давно не вопрос, на ЦТВ давно говорят В, я уже много лет говорю правильно, рекомендую
Это по жаргону. Например (На тюрьму, на зону .)
хохлы обижаются када говоришь на украину им нравится в украину
говорят в Украину поедем, я слышала такое....:)
Правильно В. И точка.
потому что например, в Одессе говорят " замерз в голову, замерз в руки и в ноги". Где вы еще такое услышите?