Общество

Вы поддерживаете разрыв Украиной Договора о дружбе и сотрудничестве с Россией ?

Украинский президент в очередной раз навредил своей стране, инициировав разрыв договора о дружбе с Россией, - границы Незалежной теперь можно пересмотреть.

Всем уже понятно, что Петр Порошенко главным принципом своей предвыборной компании выбрал антироссийскую пропаганду. Украинский президент и раньше отличался русофобскими завлениями и всячески стремился к разрыву отношений с РФ, но теперь он свои действия значительно активизировал.

Так, Порошенко объявил о начале процесса разрыва соглашения о дружбе с Россией и уже дал соответствующие указания украинскому МИД.

"Мы подошли к следующему шагу: прекращению действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией", - заявил украинский президент.
Глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что уведомление о разрыве упомянутого договора Москва получит до 30 сентября.

"Президент сегодня высказал позицию. Да, мы столкнулись с некими юридическими вопросами, но в целом совершенно понятно, что не может быть никого договора о дружбе и сотрудничестве с Россией", - подчеркнул министр.
По поводу очередного решения Порошенко высказались уже немало политиков, депутатов и экспертов. Практически все они уверены, что данная инициатива нанесет удар по Украине в различных сферах, в том числе, экономической.

А вот некоторые обратили внимание и на другой нюанс - Россия теперь сможет оспорить границы Украины.

"Порошенко продолжает свою миссию разрушителя: он объявил о начале разрыва договора 1997 г. о дружбе с Россией. Киев вновь действует себе в ущерб: в договоре признаются территориальная целостность и границы Украины. В случае его разрыва Россия освобождается от всех обязательств", - отметил российский сенатор Алексей Пушков.
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский также встретил новость с большим воодушевлением, отметив, что его партия давно добивалась разрыва этого договора с Россией.

"Я выступал категорически против этого документа еще в 1997-1998 годах, потому что он фактически утвердил все постсоветские границы между Россией и Украиной. По этому договору, мы де факто признали Беловежские соглашения. Уже после этого мы неоднократно требовали разорвать Договор. Соответствующий законопроект ЛДПР внесла на рассмотрение Госдумы в мае 2018 г. Разрыв этого соглашения позволит оспорить все границы России и Украины", - заявил он.
Стоит отметить, что российские пользователи также порадовались инициативе Порошенко, отметив, "лишь бы не передумал".

Для справки: договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве Россия и Украина подписали в 1997 году. Документ закрепляет стратегическое партнерство сторон "на основе принципов взаимного уважения, суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силой, включая экономические и иные способы давления".
Там есть нюанс в том, что это рамочный договор. Он есть декларация о намерениях. В его развитие и конкретизацию заключены многие десятки других. Здесь Порошенко остался верен себе. Погромче покричать о жутких мерах, которые на деле порожний пшик. А вот договор по Азовскому морю - уже конкретика. Так на идею его разорвать даже светило мировой дипломатии Климкин ответил на удивление кратко: "Ни при каких обстоятельствах он разрываться не будет, поскольку после этого у России появятся основания выдвинуть территориальные претензии".

Так что, как по мне, это дурня, но безобидная. Пусть себе потешится.
Валерий Кирпичников
Лучший ответ
Да давно бы разорвали, достроили великую украинскую стену, перед этим забрав всех своих заробитчан и жили бы в своей Хохляндии балакая на укромове, водя хороводы в вышиванках и хавая дальше Петину лапшу.
A/
Aidana //
Даже Порошенко понял, что с такими дружбанами им не по пути, разденут до нитки.
Армянское радио отвечает:

Этот договор действительно уступкой и преференцией России для Украины в наивной надежде на то что Украина станет крепким партнером России.

Это договор не нужен России - Если он мешает Украине окончательно потерять государственность и независимость - это ее право.
-=А-Н-Г-Е-Л=-
Какой же мудак дружит с бандитами из Кремля?!!
Что бы он не заявлял, все равно Попрошенке президентом больше не быть.
С такой гнидой как ты, только пригожин будет сотрудничать за 11 руб. 40 коп..
Будем откровенны, чем хуже для украины что-бы то не было, то лучше для России. Разрыв с Россией для украины хуже. Значит нам лучше.