Общество

Почему во всем цивилизованном мире свастика запрещена а в Индии нет?Куда смотрит мировая общественность, Евросоюз и ООН?

1- Потому что Индии и так не легко! -отсталая и бедная страна (юмор)
2- А реальный и правильный ответ -
Потому что свастика - это не придумка фашистов - свастика родилась еще замного ранее немецких фашистов и совершенно иное означает и к фашизму не имеет никакого отношения! -
Это Гитлер свиснул и сплогиатничил символ
Анатолий Бизюков
Лучший ответ
Анжелика Баталова Чтобы ни сделал Гитлер и какой бы смысл в себе не заключала ранее свастика, сегодня она запрещена в развитых странах..
никто не вправе запретить свастику, если она используется не фашистком контексте,
Анжелика Баталова Ну в России ее запрещают, даже если она используется не в фашистском контексте, а так же в странах Европы
Историю учить надо...)) )

Свастика -, приветствие, пожелание удачи, благоденствие) — крест с загнутыми концами («вращающийся») , направленными либо по часовой стрелке, либо против оной. Свастика — один из самых древних и широко распространённых графических символов. «Символ свастики выкристаллизовывается из ромбо-меандрового орнамента, впервые появившегося в верхнем палеолите, а затем унаследованного практически всеми народами мира» [2].

Свастика использовалась многими народами мира — она присутствовала на оружии, предметах повседневного быта, одежде, знамёнах и гербах, использовалась при оформлении церквей и домов.

У свастики как символа много значений, и у большинства народов они были положительны. Так, у большинства древних народов она была символом движения жизни, Солнца, света, благополучия.

Свастика отражает вращательное движение с его производной — поступательным и способна символизировать философские категории.

В XX веке свастика (нем. Hakenkreuz) получила известность как символ нацизма и гитлеровской Германии и в Западном мире стала устойчиво ассоциироваться именно с гитлеровским режимом и идеологией.
Анжелика Баталова При чем тут история?? В цивилизованном мире свастика запрещена!!
Дмитрий Полунин над "цивилизованном мире" посмеялся))
это не свастика а знак бесконечности - лучи в другую сторону смотрят.
Анжелика Баталова Ага, значит если лучи перевернуть, то это уже не знак бесконечности))))))) А я думал, что бесконечность - это восьмерка на боку))))
Потому что свастика там имеет абсолютно другой смысл. Это не знак изуверского режима Гитлера, а символ солнца...
Анжелика Баталова Ну в Европе и во всем цивилизованном мире именно такой смысл и несет в себе свастика.
В индии свастика имеет другое значение, у фашистов, на сколько я знаю, она еще и "вертится" в противоположном направлении.
В Индии свастика имеет другой смысл - сакральный, религиозный, а в остальномире - это символ фашизма.
Мама Егора
Она появилась там пять тысяч лет назад.
Анжелика Баталова И что с того??