В ту эпоху Италия была экономическим центром Европы, имела очень сильные города с развитым самоуправлением. Причем города имели разные интересы (кто вел посредническую торговлю, кто занимался ткачеством, кто металлообработкой, кто университетом, кто религией) и даже географическую ориентацию (кто на Левант, кто на Австрию и Далмацию, кто на Францию) , их мало что связывало и ни один не доминировал. Но все вместе они противостояли феодальной территориальной власти, и не позволяли ей укрепиться.
В общем, погуляли, повеселились, но пришлось и расплачиваться за "разгул демократии". В 1494 г. пришли централизовавшиеся французы, затем испанцы, и все эти зажиревшие республики передавили и разграбили.
Общество
Почему в ХIV-ХVвв. Италия была РАЗДРОБЛЕННОЙ, НЕ Имела ЕДИНОЙ Королевской ВЛАСТИ и состояла из ГОРОДОВ-ГОСУДАРСТВ?:)
Я думаю. дробят мелкие недоумки, не способные проглотить или объединить целое государство!!!)
Татьяна Капуза
Добрый день,Оксана!:) Рада Вас видеть!:) Простите,вчера не видела Ваш ответ:). Работаю ,некогда вопросами заниматься:).
1) она и в XVI веке такая была
2) и в XVII
3) и в XVIII
4) в XIX Гарибальди ее типа объединил
5) лет на сто
6) а теперь они опять бочки катят
7) глядишь, в XXI опять будет раздробленной и состоять из городов-государств - им не привыкать!
2) и в XVII
3) и в XVIII
4) в XIX Гарибальди ее типа объединил
5) лет на сто
6) а теперь они опять бочки катят
Зачем нарождавшейся торговой буржуазии эта нищая аристократия во главе с главным аристократом? Король, с точки зрения нового класса, дармоед.
Ну как-то так сложилось. Простите...
каму вся эта хрень интересна?
Игорь Косташ
кому
Экономическая и политическая элита в городах была достаточно сильной, чтобы сорвать планы соперников, но слабой для того, чтобы осуществить свои собственные. Предпочитали экономическую независимость. Плюс внешние факторы.
Потому что в XIV-XV веках итальянские правители ещё не заботали Макиавелли
Татьяна Капуза
Добрый день!:) Макавелли умер еще в раздробленной Италии в 1527 году:).