Развитие права в годы НЭПа. Развитие права в период НЭПа характеризуется процессом широкой кодификации норм советского права, что было обусловлено следующими факторами:
1. Начиная с 1917 г. накопился большой материал, который не будучи кодифицированным являлся малодоступным даже для профессиональных юристов. Так, в РСФСР к концу 1922 г. было более 4 тыс. опубликованных в Собрании Узаконений нормативных актов.
2. В законодательстве по ряду отраслей имелись пробелы, которые необходимо было срочно заполнить.
3. Систему права необходимо было привести в соответствие с новой обстановкой, вытекающей из образования СССР и принципов новой экономической политики.
Работа по кодификации развернулась главным образом в РСФСР, с участием юристов Украины. Основная тяжесть работы легла на отдел предположений и кодификации НКЮ. Ряд кодексов разрабатывались так же в наркоматах земледелия и труда, т. к. специалисты этих ведомств лучше знали соответствующие отрасли права и теснее были связаны с практикой их применения. Проекты кодексов проходили через СНК и получали силу закона после принятия их ВЦИК. На сессиях ВЦИК каждый кодекс слушался в двух чтениях. Сначала шла общая дискуссия по проектам кодексов и, затем они с замечанием передавались на дальнейшее совершенствование в специально созданную комиссию. В заключении проекты кодексов обсуждались и принимались постатейно и в целом. При принятии кодексов РСФСР специально ставился вопрос об их действии в пространстве, т. е. оговаривалось их распространение на другие союзные республики. В последствии на основе кодексов РСФСР в союзных республиках создавались свои самостоятельные кодексы.
В период 1922-26 гг. ВЦИК ввел в действие кодексы: Уголовный, Гражданский, Уголовно-процессуальный, Земельный, Лесной, Исправительно-трудовой, Гражданско-процессуальный и Кодекс законов о труде
Общество
можно ли утверждать что становление советской государственной власти был шагом к правовоому государству. и почему