Общество

Двойная мораль - наша национальная черта?

Мона Абилова
нет, это особенность каждого человека независимо от наци
Наташа Васильченко
Лучший ответ
таки да.. . Мы, гусские, дгуг дгуга не обманываем.. . А если серьёзно, то только городская община заточена на самоизолированность и является родителем двойной морали.... Я полагаю что вы - городской житель...
Кирилл
А кто Вы по национальности?
это черта всех людей, а тем более народов
Если вы наш человек, то да.
Нуржан Н
Не льстите себе, это черта характера многих
Такую мораль вырабатывает и формулирует не народ, а правительство и сама по себе она не рождается. У России нет не только национальной идеи - ради чего российский народ живёт на своей земле, но и государственной идеологии. Отсутствие идеологии у общественно-политического строя страны говорит о его нелигитимности и антинародной сущности. А жизнь общества без национальной идеи - жизнь стада животных не имеющих цели в жизни. Ведь согласитесь - у установленного в стране феодально-олигархического строя нет и, главное, не может быть идеологии, которую можно изложить на бумаге. Расхождения между Конституцией и реальной жизнью - мы встречаем чуть ли не на каждом шагу.
Напиши они, например такое - "Главной задачей и целью правительства является отъем общенародной собственности у населения страны и переприсвоение её в узком кругу 100-150 семей России. ", весь Мир содрогнулся бы от подобной постановки вопроса. Однако, это - уже свершившийся факт проведённой приватизации. Что это или кто это - хунта, мафия, шайка, установившая в стране свой диктат. По сути получается так. Но на бумагу это не положишь. Вот и создано общество с двойной моралью. Конституция говорит об одном, а на деле всё происходит с точностью до наоборот.
Так что страна дрейфует в океане жизни с питерскими на мостике, но без руля, без ветрил, и даже без навигационных карт и компаса. Хотя надувной спасательный плот для себя они давно припасли. Вот и вся мораль…