Уголовный Кодес Российской Федерации . Статья 78 .
"Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности" .
" ...1 . Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки :
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести ;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести ;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления ;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления .
2 . Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу .
В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно .
3 . Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда .
В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной .
4 . Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом . Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются .
5 . К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются . ."
Общество
Какие сроки давности по разным статьям ук РФ?
От 3, да 30 ))))))))))))
Nurbek Babirwaev*)
Привет