Общество

ЧТО ОЗНАЧАЕТ ПРОРОЧЕСТВО ГИБЕЛИ Валтасара, ПОЯВИВШИЕСЯ на СТЕНЕ Слова :"Мене,мене,текил,упарсин"?

Объяснение этого знамения вызвало затруднения у вавилонских мудрецов, однако их смог пояснить пророк Даниил:
« Вот и значение слов:
мене — исчислил Бог царство твое и положил конец ему;
Текел — ты взвешен на весах и найден очень легким;
Перес — разделено царство твое и дано Мидянам и Персам.

* В романе Г. Л. Олди «Тирмен» фигурирует главный герой Даниил, который пытается сопоставить происходящее вокруг него с библейской историей о царе Валтасаре. Ключом выступают именно эти слова.
* В фильме Андрея Тарковского «Сталкер» эти слова звучат в монологе Писателя о Профессоре: «Тоже мне, психологические бездны. В институте мы на плохом счету, средств на экспедицию нам не дают. Эх.. . Набьем-ка мы наш рюкзак всякими манометрами-дерьмометрами, проникнем в Зону нелегально. И все здешние чудеса поверим алгеброй. Никто в мире про Зону понятия не имеет. И тут, конечно, сенсация! Телевидение, поклонницы кипятком писают, лавровые веники несут. Появляется наш Профессор, весь в белом и объявляет: „Мене, мене, текел, упарсин“. Ну, натурально, все разевают рты, хором кричат: „Нобелевскую ему“!..». Выражению «мене, мене, текел, упарсин» в данном случае придается смысл — вычислено, измерено, проверено.
* В песне Ростислава Чебыкина (Филигон) «Жизненные принципы» :

Где-то танцевали, где-то воевали, где-то толковали надпись на стене:
МЕНЕ, ТЕКЕЛ, УПАРСИН.

* В песне Тимура Шаова «О народной любви» : «Он написал губной помадой на стене кабака: мене, мене, текел, упарсин» .
* В песне группы Каста «Пир» :

…При свете золотых лампад, с пророчеством во взгляде,
Он прочел слова, а утро сделало их явью.
«Твоя могила готова, царство закончено,
Ты потеряешь трон и жизнь этой ночью.
Твоя душа темна, образ туманен,
Парадным ложем для тебя станет могильный камень… »

В ироническом ключе переосмысляют грозное библейское пророчество такие российские авторы новейшего времени, как Дмитрий Александрович Пригов, в стихах которого «безграмотный мужик распевает „мене, текел, фарес“ на мотив „ах вы сени, мои сени“»[3], Юлий Гуголев [4] и др. Иронические рецензии за подписью М. Упарсин появлялись в ряде изданий [5].
Лизунчик !!!!!!!!!!
Лучший ответ
А вот пока дворец не рухнул, никто так ничего и не понял.
Более известная транскрипция - Мене, тэкел, фарес.
*E
** Ecko **south**
Текиллы мне.... двойной
Заура Закирова
Да как в фильме "Трембита", помните? Один из персонажей говорит "я все в особую книжицу записываю" для последующего доклада (заклада)!
Zhanna Ormanbekova