"Валаамова ослица
Валак, царь моавитян, рассказывает Библия, послал гонцов за волхвом Валаамом, чтобы тот пришел и волшебством уничтожил израильтян, осадивших моавитский город Иерихон. Валаам сел на свою ослицу и пустился в путь. Но библейский Бог был на стороне Израиля: он запретил ослице идти. Смирное животное начало останавливаться на каждом шагу. Валаам дважды побил ослицу. На третий раз ослица «отверзла уста» и заговорила человеческим голосом.
«Валаамовыми ослицами» называют тихих, молчаливых людей, которые неожиданно начинают смело возвышать голос в защиту своего мнения. "
Общество
Кто такая ВАЛААМОВА ОСЛИЦА и СКОЛЬКО еще НАРОД России Будет ИГРАТЬ эту РОЛЬ ?:)
Арман Кожегулов
Спасибо))).
Сик транзит - только когда?
Валаамова ослица согласно древнееврейскому мифу сохранённому в библейской книге Чисел ослица прорицателя Валаама на которой он ехал к царю государства.. Моав Моав Валаку, чтобы проклясть израильтян, ведших войну с Моавом Моав, и обеспечить моавитянам победу. Согласно мифу, В. о. вдруг заговорила, увидев трижды преграждавшего ей путь ангела с обнажённым мечом, а Валаам, прибыв к Валаку, вместо проклятия израильтянам, благословил их. В переносном значении В. о. - молчаливый, забитый человек, вдруг произнёсший что-либо достойное внимания. В последнее время в русском языке употребляется преимущественно в ироническом сле - о молчаливом человеке, неожиданно заговорившем и произнёсшем что-то очень глупое.
Не вижу связи, НаАРОД, как раз безмолствует. Вы имели ввиду Буриданову ослицу?
это мутант у евреев, говорящее животное, пусть у себя на родине и болтает
Бедное, загнанное животное, всю жизнь его эксплуатировали, Как в Средней Азии ишаки, мне в детстве было их жаль нагрузят, он упирается, а тащит, вот и наш народ не проснется, а ишачок сумел скинуть оковы.
пока глупое, льётся только из верхов, причём народ-то?
Народ не играет эту роль.
Увы - он и есть та ослица.
И толку что он (она) тут в Ответах разверзает свои уста - все равно услышим не будет.
Увы - он и есть та ослица.
Да ему просто это нравится!
а это не та что писяла монетами? простите мою необразованность