Общество

Приказ Сталина "Ни шагу назад" - позорная страница нашей истории?

Нет, конечно с точки зрения человечности-это позор, но в то время необходимо было что-то предпринять, чтобы не отступать, за пол года отдали, что назад возвращали 3.5 года. Это, как за Волгой, для нас земли нет. . А что предложить взамен
Наталья Петрова
Лучший ответ
Mishel Koraddo Ни шагу назад относилось только к солдатам. Командиры положив весь личный состав спокойно шли назад. На набор новых людей. И потому у нас солдата никто не жалел. Он был не нужен. Без него спокойно давали отступать...
Вынужденная мера
Настя М
Это говорит лишь о низкой квалификации управленческих кадров, но это так же и славная страница.. . Оказалось что народ толковее и честнее собственных слуг.
Тодоровский нашел очень емкую и лаконичную форму для выражения мысли, что разделяет абсолютное большинство, как наших фронтовиков, так и наших бывших врагов. Приказ «Ни шагу назад! » смог сделать почти невозможное: неудержимый натиск гитлеровских полчищ на Сталинград был остановлен, остановлен не свежими людскими и материальными резервами, а силой человеческого духа, воспрянувшего от нужных и вовремя сказанных слов.
Если бы не зима красноармейцы так и бежали бы до Владивостока. Правда столько немцев бы не нашлось за ними бегать и держать фронт. Гитлер напал думая что русские капитулируют как Ленин в 18-м и он начнет с Англией воевать.. . Но случилось непредвиденное. Русские рухнули. И он Гитлер поперся на Москву. И там заглохла его мощь.
Mishel Koraddo
Ирина Потапова(Федина) ..а Вы не думали, уважаемый, что зима одинаково действовала и на фашистские и на красноармейские организмы?!
И что германские вооружение и техника были куда более совершенны и многочисленнее советских?
Что ж тогда германцы в тёплый период не реабилитировались, ведь ещё было три лета до их полного разгрома?
Кстати, в сюзниках Германии были и вполне "зимнии" нации - финны, норвеги, да ещё и венгры с румынами и чехами?
Не пришлось бы бежать (как Вы это легко для себя решили), до Владивостока, поскольку все бы и полегли там, возле Москвы!
Наоборот, именно из Владивостока и Сибири пришла та решающая сила, которая немца остановила и развернула вспять!
Рассуждаете, прямо как американский школьник..
Не нам судить, что было позорно, что героично... Разное время, разная обстановка...
Медведев считает да.
Marina Todadze
Вынужденная, но необходимая мера. Ничего позорного.
нет не позорная
нет 67й приказ. . приказано выжить
Ruslan Aliyev
Это была вынужденная, но необходимая мера. И позором ее фронтовики не считали.
) ^
Для высшего состава возможно но не для солдат
Reshad Hashimov
Для рядовых в приказе №227 ничего позорного нет, а вот для высшего военно-политического состава это позор. Позор в том, что оказались на берегах Волги, проиграв множество сражений. И одной из основных причин, породивших этоот приказ, было проиграное Харьковско-Барвенковское сражение. В результате поражения под Харьковом, был оголён такой участок фронта, что пришлось отступать до Волги.
Юля Поливода
Да, это позор.
Какие-то там манёвры продумывать, подготавливать, осуществлять это сложно и лениво, гораздо проще поставить за солдатами линию уродов с пулемётами, и гнать их массой в лобовые атаки.
Aleks Conor
Ирина Потапова(Федина) Глупость написал..
Ирина Потапова(Федина) Да, всегда есть данные о соотношении потерь в любой войсковой операции.
Но Вы пишете так, будто Ваш дед воевал в дивизии СС (условно говорю), а не в рядах Советской Армии.
Вы уверены, что лень настолько поразила Генеральный штаб и командиров КА, что лишь усилиями "уродов с пулемётами" отстояли Москву и дошли до Берлина?
Считаю, что позор наплевать на погибших под Москвой и назвать это глупостью.. Это предательство по отношению к ним и к их родственникам, к их памяти..
Почему русские с такой радостью готовы скорее поверить в грязь и глупость, чем во что-то на самом деле великое в своей же истории?! Почему сейчас русские готовы поверить, что именно американская версия "Сталинграда" единственно верная версия тех событий и войны вообще?! Особенно теперь, когда всё труднее найти реальных участников тех событий..
Почитайте, что называется, "мат.часть":
http://taina.aib.ru/historical-events/ni-shagu-nazad.htm
# Ковыршин Е. В. К вопросу о заградительных отрядах в Красной Армии
Инна Зубашева Бред .Никаких расстрелов из пулеметов не было .Да, расстрелы применялись. Но не отступающих рот, а их командиров вкупе с политруками. А ещё отдадут под трибунал несколько паникеров, и расстреляют их перед строем. Чтобы остальные опомнились и повернулись к врагу лицом.
конечно, свалить на солдат сои просчёты
Как судить да рядить мы горазды. И заметьте, настолько "любим" cвою страну, ее историю, подвиги и слабости.. . Не люблю оглядываться на другие народы, но иногда хочется закричать, чтобы МЫ поучились у других любить и уважать свою страну любой. А Ваши вопросы и обсуждения на эту тему.... еще Наполеон Бонапарт сказал : " Общественное мнение - это публичная девка".
Val Ter
Александр Плошай Наполеон был ГЕГИАЛЬНЫМ ПОДКОВОДЦЕМ но лохим филсофом!
..насколько я помню, этих "страниц" было множество! Последняя, если не ошибаюсь, была на о. Даманский (и Жаланашколь) , когда наши пограничники ценой в 58 жизней выкинули оттуда маодзедуновцев! А позор начался позже, после малодушной и потому тихушной сдачи наших земель Горбачёвым. . Позорные страницы истории - это Мазепа, Власов, Горбачёв, Шеварднадзе, Лукин и Ельцин. Это они с удовольствием сделали "шаги назад, а руки - вверх", этим и вошли в историю страны.
Руслан Малыгин Великолепный ответ!
Жаслан Канкин А Путина почему забыли?Это он в 2005 китайцам земли сдавать начал.
Александр Плошай Уважаемый! Даманский отдал Косыгин!
Ну почему? Ситуация была такова, что иначе на тот момент было нельзя, к сожалению.
Татьяна Одинцова Не забывай про белого медведя!
Приятных сновидений!