Общество
Сегодня исполняется ровно 71 год приказу Сталина "Ни шагу назад" номер 0227,что Вы по этому поводу думаете?
Сталин мог только сидеть в финском кресле и давать команды; если бы он воевал на поле боя, у него бы с этого приказа перевернулось нутро.
Очень правильный и своевременный приказ.. . Кстати, у немцев практически аналогичный по смыслу приказ вышел в марте 1942 года...
Естественная реакция и в стиле того времени.
Не мудрено - после довольно успешной обороны Москвы и локальных контрнаступлений ( отбит Ростов, Керченский десант ) СССР вновь вдруг оказался на грани общего поражения ( после Харьковского котла о котором было запрещено писать вообще при СССР, нет даже в 20-томной академической Истории 2 МВ ).
Докатились и покатились. Июль 1942-го это отнюдь не Харьков или Керчь, разгром при которых состоялся в мае 1942-го, а взятие Севастополя и разгром Приморской армии.
Подобного рода приказы были и ранее.
Например Приказ №270 «О комиссарах, дезертирах и сдаче в плен» от 16 августа 1941-го.
Был приказ о борьбе с дезертирством среди лётчиков, тоже приблизительно августа 1941-го.
Если хорошенько покапаться в архивах, то такой писанины найдётся немало.
Поэтому ничего нового в очередном приказе на эту же тему не было.
Он просто больше всех других оказался распиаренным и ничего в способе ведения боевых действий не изменял.
Ничего не изменилось и с введением этого приказа.
На момент издания этого приказа немцы вышли к Дону на всём его среднем и нижнем течении. А вопреки изданию очередного приказа на всё туже тему начли наступление на Волгу, чтобы перерезать второй по важности поток Ленд-лиза, и на Кавказ, чтобы лишить нефти. Ну и заодно, чтобы вывесить флаг на Эльбрусе.
Никакого влияния, подобного «китайскому болоту» в которое попала Япония в ходе Второй японо-китайской войны, или «русских просторов» , в которые вляпались немцы, этот приказ не оказал.
Вообще не мог играть никакой роли там, где немцы сидели в обороне – при Ржеве, при Орешке.
1942.05.22 - 1942.07.07 Харьковское сражение и развитие
1942.07.02 - 1942.11.18 Передвижения немецких войск
Подобного рода приказы были и ранее.

Правильный приказ.
Я думаю, что советский народ в годы Второй Мировой войны нуждался в этом приказе.
Без этого приказа Берлин взяли бы не русские, а американцы (кстати, без этого приказа)
Без сопливых скользко.. . и без его приказа все знали что отступать нельзя
Думаю что думать об этом не надо.
История не знает сослагательного наклонения.
При разумном отступлении, конечно, гибнет меньше людей, но враг продвигается дальше и быстрее. А это новые дополнительные жертвы (в том числе и среди населения) .
Плюс моральный фактор. Видя сопротивление враг и в атаку бежит медленнее, и стреляет хуже.
Больше или меньше погибло бы людей не будь этого приказа-определить невозможно.
Бремя главнокомандующего-в сложной ситуации выбрать вариант, который позволит победить быстрее и с меньшими потерями.
Причём заранее известно, что при любом решении обязательно найдутся люди, которые будут доказывать, что это решение было неверным.
Не нам сейчас, сидя за компьютерами, обсуждать и осуждать действия людей во время войны.
Что этот приказ был издан от страха и безысходности.
Что военные -приказы не обсуждают.
Наталья Игошкина
Молодец,возьми с полочки пирожок!
Что сегодня - 28 июля 2013 года. Что можно думать по поводу СВЕРШИВШЕГОСЯ 71 год назад события? То же самое, что я думал и год, и два, и пять назад. А у Вас, Оракул, к годовщине событий позиция по отношению к ним меняется? Или Вы, извините, просто так - попиз... ть?
Наталья Игошкина
Вот ты на этот вопрос зашёл попездить это точно,думаешь,что твой ответ остроумный,на самом деле ослоумный!
Да правильно всё. Жёсткое правление - значительный рывок в развитии.
Надо было дать ему оружие и отравить его на поле боя, чтоб его тоже этот приказ покрывал.