Общество

Зачем Сталин дал приказ ни шагу назад и тупо наваливаться толпой на врага под шквальный огонь и оружия массового пораже?

Из за этого приказа Сталин убил миллионы людей.
В кабинете, где не свистят пули, война ощущается по-другому и чужая рана не больно.
Нурлан Сембаев
Лучший ответ
ПО этой причине мы и выиграли войну -как он сказал - завалили трупами
Эмма Гамзатова
надо был любой, повторюсь, любой ценой остановить врага, иначе отступали бы до Урала или даже океана Причины отступления были разные и отсутствие нового вооружения, и бездарность командования, и хорошо поставленная пропаганда и еще много чего (да и во всех русских-советских армиях люди ценились мало-бабы еще нарожают)
Этот приказ убивал только паникёров и правильно! Читай больше мемуаров о войне!
Amy Rose Shooter (Ars)
Первым такой приказ придумал Гитлер.
А оружие массового поражения скинули пендосы на мирных японцев.
бла бла бла
на том свете его спросишь: )
А вообще война есть война. Там не кричат пиф паф
мальчик, ты бы в школе лучше учился, чем спрашивать чем занимались великие люди и почему. а "оружие массового пораже" появилось чуть позже.. . учись.
Нина Мурзаева
а он кстати Космодемьянской, Гастелло, Матросову, Маресьеву и Краснодонцам не отдавал такого приказа
да и этим приказы не зачитывались ------------http://www.filipoc.ru/heroes
Дима Попов
убили Герц и иже с ним. А Сталин.. . Сталин решал оперативную задачу - бежали и сдавались от сионистского коммунячьего "счастья". Не желалось воевать за него. А когда немчура рассупонилась в живодерстве, да сионистская тварь начала трупы растерзанные таскать, глумиться через свои сми, непонятное для советских слово прилепила - "фашизм", хотя это марксистское течение в Италии, тут и взялись немца бить. И били немца и фрица, а не как вопила сионская пропаганда - фашиста.
Оружие массового поражения к приказу №227, более известному, как "Ни шагу назад" вообще никакого отношения не имеет! Это во-первых! А во-вторых: такой приказ был необходим для того, чтобы пресечь панику, трусость и дезертирство в рядах советской армии! Есть боевая задача, которую солдаты должны выполнять! Приказы не обсуждают! А они вместо этого назад отступают, строй колонн нарушают, бегут с поля боя, прячутся или еще что. А отсутствие дисциплины подрывает боеспособность абсолютно любой армии. Вот для этого и создавались заградительные отряды, которые в случае паники быстро "напоминали" солдатам, в какую сторону нужно бежать. Существовала в те годы расхожая фраза: "На войне можно бежать только в одну сторону - вперед! " Второй ключевой целью приказа №227 являлось недопущение взятия немцами ключевых стратегических объектов. Существовали определенные линии, города, высоты, сдача которых привела бы к фатальным последствиям. Т. е. другими словами отступать дальше вглубь страны, под натиском фашистов, было нельзя. Иначе война могла бы быть проиграна. Вот именно такую цель и преследовал данный приказ - ЛЮБЫМИ способами остановить продвижение немцев, не сдавать своих позиций. Ну и справедливости стоит сказать, что у немцев-то вообще с самого начала войны такие заградительные отряды существовали, которые их гнали вперед. У нас же они появились только в 1942 году.
Таня Казакова
Потому что он был не серийным, а МАССОВЫМ убийцей!!!!
Малик Керимов
тупо он был да и система не человеческой, да и сам он недоделок. . более менее грамотное руководство армией он перед войной вырезал, одних генералов полторы тысячи штук. война болезни и прочие отставки во время войны унесли в двадцать раз меньше генералов..
З*
Замира ***
Есть такой лозунг - победа любой ценой!! ! Слышал?
А все остальное, лирика, хотя и горькая.
потому что выхода не было, давали одну стволку на 4-ре, человека, а остальным довали деревяшки . чтоб изоброжали оружие
Лена Цильцина
Не убил. Не гони. Если ты профан в войне - иди бай.