Общество

Некоторое размышление о приказе "НИ шагу назад! " и о том, как он перекликаеться с историческими событиями России. Внутри

Почему то априори навязываеться мнение, что такие приказы " вредны" и ни в коем случае "не находили отклика у солдат и офицеров", которые "сражались исключительно из под палки". При этом почему никто из "обличителей" не вспоминает, что в более ранней истории России таких примеров можно найти немало. И указанные героические действия просто напросто являлись нормальным - ЕСТЕСТВЕННЫМ поведением Русских солдат и офицеров!
К примеру речь которая, фактически полностью повторяет слова политрука Клочкова, была произнесена в сентябре 1812 года на Бородинском поле командиром одного из полков. Здесь же уместно вспомнить и такой пример - известные слова Князя Святослва - "Не посрамим Земли Русской, но ляжем костьми... " Разве это чем то отличаеться от приказов 1941-го - 1942-го годов?
И чем спрашиваеться отличаеться защита Брестской крепости, от защиты крепости Осовец в Первую Мировую, и от обороны Чигирина 17-го века, или к примеру от обороны Козельска в 13-м веке?
Такое впечатление, что выполняя политический заказ, указанные "исследователи" совершенно не изучали Русскую историю, в которой подобных примеров - великое множество. Сейчас конечно "обличители" немного поутихли, но все равно периодически появляються подобные статьи.
Видимо понятие Духовного Стержня, свойственного Русскому ( Славянскому) народу для таких исследователей - совершенно неведомо.
И возможность "Стоять насмерть" для них возможна только в страшном сне.
И так - Ваше мнение по сему вопросу?
Андрей Шишкин
Андрей Шишкин
81 267
А кто эти изобличители? Как один из народа без Родины, народа вечных предателей, народа у которого самое святое это чистоган. Народа, чье имя в истории всего человечества ассоциируется с именем главного предателя -иуды
Вот кстати из приказа ПРИКАЗ
Народного комиссара обороны Союза ССР №227
,,Нельзя дальше терпеть командиров, комиссаров, политработников, части и соединения которых самовольно оставляют боевые позиции. Нельзя терпеть дальше, когда командиры, комиссары, политработники допускают, чтобы несколько паникеров определяли положение на поле боя, чтобы они увлекали в отступление других бойцов и открывали фронт врагу.

Паникеры и трусы должны истребляться на месте.

Отныне железным законом дисциплины для каждого командира, красноармейца, политработника должно явиться требование - ни шагу назад без приказа высшего командования.

Командиры роты, батальона, полка, дивизии, соответствующие комиссары и политработники, отступающие с боевой позиции без приказа свыше, являются предателями Родины. С такими командирами и политработниками и поступать надо как с предателями Родины.

Таков призыв нашей Родины.

Выполнить этот приказ - значит отстоять нашу землю, спасти Родину, истребить и победить ненавистного врага., ,
http://www.geocities.com/capitolhill/parliament/7231/pr_227.htm
Алина Валиева
Алина Валиева
49 596
Лучший ответ
В Осовце и в Брестской крепости не было заградотрядов, а во почему они понадобились в начале лета 1942?
Все-таки приказ был неодинарным, несравнимым с тем что Вы привели.
PS в прнципе не нахожу приказ нуместным или чрезмерным, но вё же...
Андрей Шишкин Как то почитал - чем же собственно занимались заград отряды ( кстати у Гитлера они так же были). Оказалось - в основном - как ни странно - но обороной - на самых тяжелых участках. Именно там - где другое подразделение, по какой либо причине - не справилось с обороной, и отступило без приказа.
И действительно - странно как то было бы - оборона прорвана - но вместо того, что бы отбивать врага - заградотряд - расстреливает своих. Так что на самом деле -их миссия не совсем такая как часто указывают.
Чем отличается защита Брестской крепости, от крепости Осовец, только одним . В Брестской крепости был единственный еврейский полк в Красной Армии, и в плен их никто брать не собирался, так же как и погранцов - НКВДшников. Вот и защищались.
Юлия Аксенова
Юлия Аксенова
51 534
Ирина Красникова новейшие фантазии, причем похоже Ваша импровизация.
Андрей Шишкин Однако. Источник пожалуйста приведите, а то лить грязь любой сможет, а вот аргументировать - увы...
Виват Русским !!!
не парь себе мозг

Похожие вопросы