Почитал комментарии к статье и аж опух: http://kp.ru/online/forum/news/772168/ - откуда такая злоба? Маньяка-педофила в соседней ветке и то не так проклинали, как этих несчастных.. .То есть можно воровать, насиловать, убивать, грешить как только можно, а убить себя - это нельзя и самый страшный грех? ! В Библии написано, что самоубийцы в самом страшном кругу ада, ничего себе? То есть я пойду сейчас и разломаю череп кому-нибудь, ведь это слабый грех, всё равно не так накажут в аду! А за самоубийство карают так, будто я совершил самое страшное злодеяние! Где-то читал про маньяка, который пытался покончить с собой, не в силах сдерживать свою психическую болезнь, он понимал, что умерев он избавит мир от будущих убийств, но его спасали.. .То есть можно убивать направо и налево, а убить себя ни-ни-ни!
Так что вот я скажу - Какое ваше дело до других людей? ! Какое ваше право распоряжаться их жизнью? ! Умер человек, лучше помяните его добрым словом, чем поливать помоями несчастного, который не смог вынести мук. Вы просто сами не стояли на грани! Суицид - это смелый и очень смелый шаг, перебороть инстинкт самосохранения сможет не каждый! Многие ради жизни готовы говно жрать и быть полной развалиной или убить ближнего своего, а вот перебороть себя и уйти не могут и оправдывая свою слабость плюют завидуя героям-самоубийцам.
Я сам не эмо, в меру оптимист, просто достала и возмутила нетерпимость людей к вопросу о смерти. Да и вообще вы всех непохожих на вас убить готовы, - диссидентов, гомосексуалистов, другие национальности, верующих, трезвенников, учёных.. .
P.S. Самая табуированная тема в обществе - это смерть. Да, да, да самая грубая гадость или порнуха не вызывает такого страха и ли ненависти, как те, кто дал тебе мысль о том, что ты когда-нибудь умрешь.
Общество
Откуда у людей такая ненависть к самоубийцам?!
Во времена крепостного права среди крепостных суицид был популярен как избавление от непосильного труда, никчемности существования. А их жизнь действительно жизнью назвать язык не поворачивается. Церковь, дабы свести к нулю попытки самоубийства, запугивала людей идеей о вечном горении в аду, это не производило должного эффекта, после чего ввели указ о том, что вся семья самоубийцы будет прилюдно и с позором уничтожаться.
Для неизлечимо больных людей, притерпевающих бесконечные мучения, нужен закон о эвтаназии. Хотя можно только представить какой криминал разовьётся на этой благодатной почве.
Вопрос о том, является суицид слабостью или сильным проявлением воли человека, конечно спорный.
слабых НЕ любят...
Да потому что это те же убийцы, тока назать за убийство некого, потому что убийца себя убил и таким образом ушел от правосудия!
а ты попробуй повеситься. и когда тебя будут от говна отмывать твои родственники, я догадываюсь, что они скажут. осоебенно если ты невыплаченный кредит им оставишь. или бросишь в беспомощном состоянии своих маленьких детей. или родителей
От непонимания и эгоизма.
У людей - на знаю.
А у меня есть. Не столько ненависть, сколько презрение и укор.
Даже если жизнь однозначно потеряла смысл (мне такое предстваить сложно, видать мало повидал, но действительно уважительной причиной я считаю болезнь без единого шанса на выздоровления. Зачем умирать медленно и болезненно как овощь с проводами на больничной койке) - я не знаю, смертельная болезнь, нет родных, нет детей, нет семьи и так далее, т. е. с твоей точки зрения смысла продолжать существование просто нет. Допустим.
Ну вот, тот самый момент - тебе не дорога твоя жизнь. Это же такая возможность - вохможность осуществить праведную месть, или войти в историю, пожертвовать своей жизнью на благо Родины, страны, нации.. . ёлки палки. Ну вот тебе не зачем жить - так сделай хоть что то полезное - выйди с обрезом на встречу толпе чёрных отморозков, приди в кабинет взяточника и ублюдка с гранатой, пойди на таран на колонну мерседесов с кортежем гос. изменника.. . ну вы поняли - это вопрос ваших взглядов и убеждений. Но так сделай же хоть что нибудь на последок. Это возможность переломить ход истории. Это возможность выпадает в прямом смысле один раз в жизни и то при довольно грустных обстоятельсвах.
Но вместо этого - вы повеситесь в своей сраной квартирке и будете гнить пока соседи ваш запах не учуют.. . как низко, как мерзко. Бессмысленная смерть лишь подчёркивает бессмысленность вашей жизни.
Никогда не пойму.
Да мне вобще до них фиолетово. И геройства в этом не вижу.
У меня есть версия. В Библии самоубийство является грехом и, возможно, поэтому люди считают, что самоубийцы - это чистое зло.
Хотя те, кто так считает, ничуть не лучше: они такие же грешники и все окажутся в аду.
Просто народ наш почему-то считает себя православным и каждый думает, что он - безгрешный, т. к. не пьет, не курит, ни убивает.
первый раз слышу чтоб самоубийц "проклинали"...,и в коментах не узрел..., а вообще это не смелость, а отчаяние, трусость иногда..., да и какая вообще разница кто и как это понимает?.
От эгоизма и идеализма ...общество по умолчанию считает, что человек ему что-то должен и является не более чем вещью или социальной частью тела которую можно травить, а потом избавиться, но это вовсе не так. Смерть-тоже выбор если вас даже ваша семья готова довести до ручки эксплуатацией (насильное или продажное порабощение ради выгоды). Остальные окружающие и того хуже, блудят, убивают, лгут, предают, пытают... ты хочешь их убить, но понимаешь как эта ситуация изначально неправильна. В общем самоубийства происходят от разочарования людей в себе, жизни и в своих идеалах... когда осознаёшь, что несмотря на все свои достоинства ты не более чем любая животная мразь-пиявка, питающаяся за счёт окружающего мира, который ничем не лучше тебя, жрущую себя физически-назвать это иначе как психологической катастрофой невозможно, ты впадаешь в отчаянье и со временем понимаешь, что не в силах ничего изменить-это переломный момент, некоторые тут сходят с ума, берут топор и идут убивать всех вокруг, включая себя в конце концов или строят интриги по уничтожению государства как такового и под процесс пьют шампанское. Остальные, не настолько озлобленные на других, а больше на себя пытаются покончить с собой, иногда выходит, иногда нет. Те, что выживают со временем осознают, что смерть-часть жизни, её образующая, всё должно сгнить, чтобы стать кормом для новой жизни и пытаются решить проблемы от противного по мере их поступления. Нельзя получить хоть сколь нибудь важный опыт без риска для жизни, нужно жить дальше не смортя ни на что.