Общество

Откуда у людей такая ненависть к самоубийцам?!

Почитал комментарии к статье и аж опух: http://kp.ru/online/forum/news/772168/ - откуда такая злоба? Маньяка-педофила в соседней ветке и то не так проклинали, как этих несчастных.. .То есть можно воровать, насиловать, убивать, грешить как только можно, а убить себя - это нельзя и самый страшный грех? ! В Библии написано, что самоубийцы в самом страшном кругу ада, ничего себе? То есть я пойду сейчас и разломаю череп кому-нибудь, ведь это слабый грех, всё равно не так накажут в аду! А за самоубийство карают так, будто я совершил самое страшное злодеяние! Где-то читал про маньяка, который пытался покончить с собой, не в силах сдерживать свою психическую болезнь, он понимал, что умерев он избавит мир от будущих убийств, но его спасали.. .То есть можно убивать направо и налево, а убить себя ни-ни-ни!

Так что вот я скажу - Какое ваше дело до других людей? ! Какое ваше право распоряжаться их жизнью? ! Умер человек, лучше помяните его добрым словом, чем поливать помоями несчастного, который не смог вынести мук. Вы просто сами не стояли на грани! Суицид - это смелый и очень смелый шаг, перебороть инстинкт самосохранения сможет не каждый! Многие ради жизни готовы говно жрать и быть полной развалиной или убить ближнего своего, а вот перебороть себя и уйти не могут и оправдывая свою слабость плюют завидуя героям-самоубийцам.

Я сам не эмо, в меру оптимист, просто достала и возмутила нетерпимость людей к вопросу о смерти. Да и вообще вы всех непохожих на вас убить готовы, - диссидентов, гомосексуалистов, другие национальности, верующих, трезвенников, учёных.. .

P.S. Самая табуированная тема в обществе - это смерть. Да, да, да самая грубая гадость или порнуха не вызывает такого страха и ли ненависти, как те, кто дал тебе мысль о том, что ты когда-нибудь умрешь.
Во времена крепостного права среди крепостных суицид был популярен как избавление от непосильного труда, никчемности существования. А их жизнь действительно жизнью назвать язык не поворачивается. Церковь, дабы свести к нулю попытки самоубийства, запугивала людей идеей о вечном горении в аду, это не производило должного эффекта, после чего ввели указ о том, что вся семья самоубийцы будет прилюдно и с позором уничтожаться.
Для неизлечимо больных людей, притерпевающих бесконечные мучения, нужен закон о эвтаназии. Хотя можно только представить какой криминал разовьётся на этой благодатной почве.
Вопрос о том, является суицид слабостью или сильным проявлением воли человека, конечно спорный.
Азат ...
Лучший ответ
слабых НЕ любят...
Да потому что это те же убийцы, тока назать за убийство некого, потому что убийца себя убил и таким образом ушел от правосудия!
а ты попробуй повеситься. и когда тебя будут от говна отмывать твои родственники, я догадываюсь, что они скажут. осоебенно если ты невыплаченный кредит им оставишь. или бросишь в беспомощном состоянии своих маленьких детей. или родителей
Алёна ~О~
От непонимания и эгоизма.
Елена Акопян
У людей - на знаю.
А у меня есть. Не столько ненависть, сколько презрение и укор.
Даже если жизнь однозначно потеряла смысл (мне такое предстваить сложно, видать мало повидал, но действительно уважительной причиной я считаю болезнь без единого шанса на выздоровления. Зачем умирать медленно и болезненно как овощь с проводами на больничной койке) - я не знаю, смертельная болезнь, нет родных, нет детей, нет семьи и так далее, т. е. с твоей точки зрения смысла продолжать существование просто нет. Допустим.
Ну вот, тот самый момент - тебе не дорога твоя жизнь. Это же такая возможность - вохможность осуществить праведную месть, или войти в историю, пожертвовать своей жизнью на благо Родины, страны, нации.. . ёлки палки. Ну вот тебе не зачем жить - так сделай хоть что то полезное - выйди с обрезом на встречу толпе чёрных отморозков, приди в кабинет взяточника и ублюдка с гранатой, пойди на таран на колонну мерседесов с кортежем гос. изменника.. . ну вы поняли - это вопрос ваших взглядов и убеждений. Но так сделай же хоть что нибудь на последок. Это возможность переломить ход истории. Это возможность выпадает в прямом смысле один раз в жизни и то при довольно грустных обстоятельсвах.
Но вместо этого - вы повеситесь в своей сраной квартирке и будете гнить пока соседи ваш запах не учуют.. . как низко, как мерзко. Бессмысленная смерть лишь подчёркивает бессмысленность вашей жизни.
Никогда не пойму.
Да мне вобще до них фиолетово. И геройства в этом не вижу.
Wiktor Anischenko
У меня есть версия. В Библии самоубийство является грехом и, возможно, поэтому люди считают, что самоубийцы - это чистое зло.
Хотя те, кто так считает, ничуть не лучше: они такие же грешники и все окажутся в аду.
Просто народ наш почему-то считает себя православным и каждый думает, что он - безгрешный, т. к. не пьет, не курит, ни убивает.
первый раз слышу чтоб самоубийц "проклинали"...,и в коментах не узрел..., а вообще это не смелость, а отчаяние, трусость иногда..., да и какая вообще разница кто и как это понимает?.
Анна Танькова
От эгоизма и идеализма ...общество по умолчанию считает, что человек ему что-то должен и является не более чем вещью или социальной частью тела которую можно травить, а потом избавиться, но это вовсе не так. Смерть-тоже выбор если вас даже ваша семья готова довести до ручки эксплуатацией (насильное или продажное порабощение ради выгоды). Остальные окружающие и того хуже, блудят, убивают, лгут, предают, пытают... ты хочешь их убить, но понимаешь как эта ситуация изначально неправильна. В общем самоубийства происходят от разочарования людей в себе, жизни и в своих идеалах... когда осознаёшь, что несмотря на все свои достоинства ты не более чем любая животная мразь-пиявка, питающаяся за счёт окружающего мира, который ничем не лучше тебя, жрущую себя физически-назвать это иначе как психологической катастрофой невозможно, ты впадаешь в отчаянье и со временем понимаешь, что не в силах ничего изменить-это переломный момент, некоторые тут сходят с ума, берут топор и идут убивать всех вокруг, включая себя в конце концов или строят интриги по уничтожению государства как такового и под процесс пьют шампанское. Остальные, не настолько озлобленные на других, а больше на себя пытаются покончить с собой, иногда выходит, иногда нет. Те, что выживают со временем осознают, что смерть-часть жизни, её образующая, всё должно сгнить, чтобы стать кормом для новой жизни и пытаются решить проблемы от противного по мере их поступления. Нельзя получить хоть сколь нибудь важный опыт без риска для жизни, нужно жить дальше не смортя ни на что.