Общество
Славяне - это одно племя?
Читаю о своем городке. Великий Ногород образован славянами, пришедшими водным путем из-под Дона. Оствшиеся там племена образовали КИЕВ. Наш городок образован частью жителей Новгорода. не согласвшегося с решением вече. Это получается, что украинцы и русские - одно и то же племя? А чего вы тогда ерепенитесь?
Изложенное Вами - одна из версий, кстати, слабо обоснованная.
а не "получается".
Всё-таки скорее всего новгородцы - одно славянское племя, СЛОВЕНЕ,
а под Киевом другое - ПОЛЯНЕ (родня полякам) .
А всех "построило" другое славянское прибалтийское племя РУСЫ (вместе со скандинавами)
а не "получается".
Азамат Сейткулов
Я таких тонкостей не знаю, но то, что у нас и по произношению ("спиЦки", Целовек") и по фольклору, и даже анатомически всё похоже на Новогород - это точно. Так что я и про Киев допускаю.
Славяне, - это общее название группы разных племен.
нет, народ один, племен было много.
А так же и Поляки и Хорваты и другие европейские и прибалтийские народы... Ну и что?? ? Государства то разные... разная и политика... и уровень жизни..
У славян было много племен. Очень подробно об этом в своих лекциях пишет профессор Журавлев А. И. Свои лекции он объединил в книжке "Кто мы русские"
Зачем в дерьме копаться? Вам нада?...
Нет, "Племён" и "родов" было много.
А НАРОД (этнос) - один.
Кстати, то, что Вы прочитали - не совсем правильно. И Новгород основан выходцами из полабских славян (Прускаая улица - она не немцами строилась) , и Киев стоит не на Дону (кстати, как можно прийти "из-под реки"? Всегда писалось "с" реки, а не "из-под"... Со дна речного поднялись, что ли?
Украинцы (малороссы) и русские - представители одного и того же народа - СЛАВЯН. Но кровей везде намешано.. . Множество, в общем.
А НАРОД (этнос) - один.
Поляки тоже славяне, а не любят ни нас, ни хохлов. Просто это одна языковая группа с общими предками. А так все друг с другом собачатся
Это получается, что украинцы и русские - одно и то же племя?
Ерепенются только хохлы полюбившие турков и хазар. Не зря ведь у хохлов чубы и шальвары османские, не говоря о кривых саблях.
По-моему, там были всякие ушкуйники, бродники, варяги и т. д.
Елена Филиппова
Ушкуйники, бродники и варяги - конечно, были - но не совсем в одно время и это не совсем "племена" - а, как сейчас сказали бы, "образ жизни": так, традиционно казаха можно назвать "казак", а можно - "кочевник".
ерепенятся только идиоты. причем с обоих сторон
Племенная группа. Славяне, романы, германцы, скандинавы (варяги) и т. п.
Елена Филиппова
Всё верно (коротко, ёмко и по делу), кроме того, что ни в одном скандинавском языке нет самообозначения "варяги". А вот у лужичан - было...
Нет это один табун где каждый сам за себя
Нет.