Общество
А что, действительно если бы не Кирилл и Мефодий славяне так и остались бы по сейчас первобытными племенами?
наша церковь хочет что бы так думали люди! на самом деле все с точностью до наоборот! руническая письменность на Руси была еще за долго до прихода этих братьев! да и варварами русичей назвать нельзя! как в прямом так и в переносном смысле! варвары это самоназвание одного из германских племен! а что касается варварского поведения то оно свойственно как раз просвещенной Европе! в то время когда русские мылись в русских банях европейцы массово умирали от чумы и оспы вследствие своей нечистоплотности и антисанитарии !!!
А мы бы рисунками изъяснялись! :-)
судя по вопросу некоторые таковыми и остались
не надо забывать, что до кириллицы, которую и принесли Кирилл и Мефодий, на Руси была другая письменность - глаголица, так что безграмотной и первобытной Русь считать нельзя
что касается наименования "варвары", то православие пришло к нам из Восточной Римской империи, а в Римской империи все неримляне назывались варварами...
Это проверить уже невозможно.
Во времена Кирилла и Мефодия славяне уже не были первобытными племенами.
Ольга )
А как же заявления патриарха, на видео.
А если бы не было Путина, то и России не было.
Люди! Не верьте этому пидару в видеоролике! У славян была своя письменность. Сами подумайте как летописи писали без письменносьти? Да и не только летописи, вы вообще можете себе представить как писались грамоты? Картинками что ли? А договоры различные, торговые и тд как составлялись? Этому пидору не место в церкви, он продажная тварь. Щас за границей спят и видят как ещё обосрать россию, а этот козёл им помогает обсирать
Путин научил бы чего вы переживаете
Не оценим их вклад, но решающая роль принадлежит княгине Ольге (бабушке Владимира Красно Солнышка) , которая приняла Православие для языческой Руси.
С чего бы это? Славяне в эпоху Кирилла и Мефодия были довольно развитыми в культурном отношении племенами.
Ольга )
А вы видео смотрели, патриарх то говорит что варвары были.
до них букв поболее было.

Ольга )
Когда цитируют, то озвучивают, что это цитата, и ссылку на первоисточник дают.
эти лупни кирил и мифодий испоганили русский язык
ВЕДЫ послушай или почитай