Общество
Русский язык - энергетическое оружие. Во всем виноваты Кирилл и Мефодий или их неразумные потомки?
Поясню - если в англ языке есть четко определенные грамматические констукции, за пределы которых не выехать при всём желании, то у нас предложения можно заряжать как угодно - и палить ими во всё что движется:)
Кирилл и Мефодий ввели письменность, а не русский язык
Наталья Сахлян
С письмености все и началось
Чем палят, то народный фольклор, к которому Кирилл и Мефодий отношения не имеют. А за последние 20 лет народный фольклор так обогатился, что многие на нем уже и разговаривают
я думаю вы плохо знакомы с английским языком..: -)..страдать хернёй намекать и заниматься словоблудием на нём можно ничуть не хуже.. и даже лучше.. зато в отличии от русского когда надо он может быть очень точным ясным и не допускающим никаких двусмысленностей..
Наталья Сахлян
Я не лингвист - пусть нас рассудят мэтры русской речи:)
Свг Свг
А двусмысленность - сестра тонкого юмора, намеков. Про "проходимцев" даже не патриотично, оторвались купеческие отпрыски от народа...
А до Кирилла и Мефодия наши предки типа молчали?
Наталья Сахлян
До них не было грамматики,а следовательно и сложносочиненных мыслей:)
Славянский язык - прекрасно: )
Русская азбука на основе славянской, которую придумали два греческих диверсанта Кирилл и Мефодий. Они были византийскими греками - монахами. Им очень не нравились славяне и считали их дикарями. Чтобы как-то изолировать восточных славян от остального мира и подсунули кириллицу.
Ортодоксальная церковь и Византия не препятствовали, а даже способствовали созданию у обращенных ими в христианство народов собственной письменности, развитию на этой основе народной культуры, переводу на местные языки богослужебных книг… Но потому лишь, что базилевсы и патриархи прекрасно помнили ветхозаветное предание о Вавилонской башне и смешении языков. Отсутствие на периферии империи общего для всех народов языка – дополнительная гарантия того, что они не сговорятся и не выступят против Византии солидарно.
Не только просветителями и христианскими богословами были солунские братья. Они были еще и патриотами империи.
Конечно же, о Руси просветители знали. Но в общем-то Русь, которой еще два года оставалось ждать прихода Рюрика, его интересовала мало: в отличие от Хазарского каганата она не представляла собой организованной военной силы и находилась достаточно далеко от границ империи. А с христианством придет на Русь и кириллица. И совершит триумфальный марш, закончив свой поход только на Тихом океане. И будут писать и читать на кириллице три народа – русский, украинский и белорусский.
Византийская идея разделения языков оказалась не только на диво живучей, но в высшей степени эффективной: введение новой письменности, отличной и от латыни, и от принятого в Византии греческого, порождало третий мир, мир периферийный, отрезанный и в цивилизацию не допущенный, и это сохранится даже тогда, когда одна из стран этого третьего мира наречет себя Третьим Римом.
И не думайте, будто азбука здесь ни при чем. Чехи и поляки потому намного легче вписались в европейский концерт держав и культур, что, не изменяя своему славянскому языку, пишут на привычной Западу латинице. Психологически уже сам вид чужих букв делает изучение незнакомого языка еще труднее. Этим, кстати, объясняется сравнительно невысокий, например, процент переводов с русского языка на другие европейские – по сравнению с теми же западными славянами, скажем, чьи произведения переводятся намного активнее.
Любопытно, что в чаянии близящейся мировой революции большевики активно готовились к серьезной реформе русского языка – переводу его с кириллицы на латиницу (с теоретическим обоснованием и подготовкой этой реформы в конце двадцатых годов XX века прекрасно справился Н. Ф. Яковлев. Именно по этой причине, кстати, алфавиты для бесписьменных народов страны победившего социализма разрабатывались поначалу на основе латиницы – зачем связываться с кириллицей если вскоре и русскую азбуку придется менять? Правда в 1931 году Политбюро (читай Иосиф Виссарионович) отказавшись от утопических грез о грядущем всепланетном царстве свободы, равенства и братства, поставило целью построение социализма в одной отдельно взятой стране.
Глупости какие-то несешь.
Да. Русский сложный язык. Сам вот учу английский и он мне больше нравится. Английский, да и как немецкий это более четкие языки имхо
Это ведь хорошо, мир меняется и мы должны меняться вместе с ним. Игнорируя или ограничая эволюцию мира, народного языка в том числе, мы рискуем превратиться в наших очень-очень далеких предков.
Свг Свг
Язык обогащается, это когда фонетику и синтаксис сохраняют, а у нас гибрид фени, мата и модернизированного английского - народный фольклор
Кирилл и Мефодий тут не при делах, какой народ, такой и язык.