Каковы причины происходящего последние 15 лет безумия, охватившего носителей одного из богатейших и красивейших языков, на котором создана величайшая в мире литература? Нынешнее поколение русских самозабвенно вытесняет из речи родные исконные слова, замещая их американизмами. Возникает вопрос. Дело в том, что все, кто изучал русский, язык, со школы помнят его эпитет – «великий и могучий». Но если внедряются чужеродные слова, значит либо язык не великий и могучий, либо его нынешние носители скудоумны. Читая русскую классику, то, как отечественные авторы, обходясь русскими словами, описывали природу, чувства, мысли, психологию и поступки героев, философские воззрения, выражали иронию и многое другое, не позволяет согласиться с первым допущением. Выходит, причина в качестве носителей…
Беден ли русский язык? Конечно, нет. Более того, он один из богатейших, что доказывает его почти тысячелетнее существование. Кстати, русский (наряду с другими славянскими) - второй после литовского, который сохранил близость к арийскому праязыку-санскриту. А самое главное, русский язык флективен, т. е. удобен в словообразовании, чем и занимались наши предки на протяжении столетий, и, естественно, в заимствованиях он не нуждается. А замещать русские слова американскими обезьянизмами, т. е., в буквальном смысле, уничтожать родной язык может только народ-дегенерат, не достойный своих предков. Кроме того, в глазах иностранцев, в том числе тех же американцев эти лизоблюды выглядят комично, карикатурно, уродливо, как подражающие обезьяны или недоразвитые пигмеи. Смотри:
https://yandex.ru/video/search?text=американец о русском языке&path=wizard&parent-reqid=1472749559053978-1412541445090727542409579-sas1-5637&filmId=B8xqg4woUXI)
Любопытно то, что этих убежденных лизоблюдов не так уж и много, процентов пять от всех русских. Они так себя и называют – «кривативный» класс. Это те, кому выгодно уничтожать русский язык (рекламная сфера, СМИ), для кого это буквально работа (русскоязычные западные СМИ), а основная масса – это либо так называемые полезные идиоты, либо просто обычные люди, которые в глубине льющегося на них из СМИ, рекламы, деловых текстов и т. п. потока обезьянизмов просто не знают, что это дикость, уродство, и только русское явление (!), или просто на этом фоне уже забыли русские слова. Кстати, это происходит только с русскими. Никто в мире больше не занимается самоуничтожением. Именно самоуничтожением, потому что не будет языка – не будет и народа. Каковы причины засорения. Их всего четыре:
1. Отсутствие Закона о защите национального языка, как во многих странах мира.
2. Психологическая ущербность, глубокий комплекс собственной неполноценности нынешнего поколения русских, в ушах которых американское слово звучит круче или "умнее", чем русское. На самом деле, это культурно-национальное плебейство. Лизоблюдство, если хотите, перед более развитой в экономическом и технологическом плане нацией. Поэтому, когда Китай будет на первом месте, эти же лизоблюды будут восторженно замещать американские и ещё оставшиеся русские слова на китайские трехбуквенные "х... и".
3. Агрессивное давление необузданной законными ограничениями рекламы (кстати, это дикая ситуация тоже только в России), которая органически заинтересована в использовании слов-блестяшек для привлечения внимания. Далее они перескакивают в СМИ, которые стремятся привлечь внимание публики такими дешевыми приемами – американизмы, жаргон, даже американская жестикуляция и мимика, уже повсеместное дебиловатое «вау» и т. п..
Общество
Засорение русского языка американизмами. Причины? Как предотвратить?
создать пролив между канадой и мексикой
Александр Бебех
Тварь
Причина - неуважение к родному языку. Что делать - начать уважать свой язык.
Почему Украина не имеет права украинизировать русских в Украине! А почему Россия имеет право русифицировать украинцев в России! И почему Россия имеет права русифицировать северо-кавказцев на их исторической родине!??? Дагестане нет ни одной даже начальной школы для детей самого большого народа Дагестана на их родном языке! В Махачкале нет ни одного детского садика для детей самого большого народа Дагестана! Без них свободный Дагестан давно стал бы Дубаем на Кавказе и на каспии! Но увы на сегодня Дагестан радикально русифицируемая колония России..
Если бы турки вот так запрещали бы армянский язык (как русские запрещают на северном Кавказе кавказские языки) в Армении в течении 600 лет то их этих армян не осталось бы... так что никакого геноцида армян не было было а был и есть геноцид северо-кавказских народов и их уникальных языков на их же исторической родине!
Украинцы -это спец-нация самого Господа которого он и создал специально для ломки имперского сознания Гиркина-Стрелкова
Я больше мата слышу чем американских словечек
Ёу мэн, о какой шумихе речь ае? Какой американский язык а нига? Вота фак?!
Причины в путинской политике русофобии.

Вряд ли Вы сейчас сразу найдете, но в журнале "Знамя", за 1989 год, по-моему ЦЕЛЫЙ ГОД публиковались статьи экспертов о состоянии, развитии русского языка и о его "прирастании" заимствованиями. Спокойно, глубоко анализировались причины процессов, без ура-патриотизма и криков "все пропало!" Ну "Русский язык на грани нервного срыва" и книги Ирины Левонтиной и т. п., -можно найти в сети, не говоря о классике типа Норы Галь...
Юрий Мясников
Причины две - глубокая провинциальность сознания нынешнего поколения русских и отсутствие государственных ограничений на размывание/уничтожение языка, как в других странах. Надо ввести ограничения и авторы этих статей и книг останутся без работы.
Нажимая на кнопку, вы принимаете условия пользовательского соглашения