По конституции они имеют право требовать, но вот допустим мне русский язык не нужен, я им владею по столько по сколько, читать читаю, понимаю что написано и могу сам написать хоть с ошибками, но если буду говорить по русски то под вопросом поймёт ли меня кто то, а большинство тех что с 90-х годов рождения и после по русски вообще ни чего не понимают или мало что. Большинство родителей не хотят что бы их дети русский язык учили и предпочитают английский.
В реальности вся Западная Украина говорит и говорила по украински, тут и за СССР не сильно кто то по русски общался а после 90-х вообще даже то кто по русски заговорили по украински, в Киеве и центре то же уже по украински. Был я в Николаеве - то же самое, сколько с донецкими общался - говорят по украински.
Реально русский язык нужен Одессе и Крыму больше ни кому, с чего бы всей Украине учить русский язык только для того что бы Одесса с Крымом чувствовала себя комфортно?
Они могут говорить только по русски и не знать украинского, но с такими перспективами за пределы своей области лет через 10 без переводчика выезжать не будет смысла, даже сейчас в всей Западной Украине с теми что моложе 20-ти лет по русски общаться нет смысла, вероятность быть понятым очень маленькая.
Исходя с реальных перспектив нужен русский язык тем кто за него борется или им проще выучить украинский или думать о дальнейшем найме личного переводчика?
Общество
Русский язык в Украине нужен? Как понять то меншинство которое выступает за русский язык если большинство против?
Надо быть совершенно безграмотным, чтобы принять мнение Юлии Летяго. Для того, чтобы понять, что украинский не бухой написал - надо его изучить.. . И как это? - Жить на Украине и не знать украинского языка? Вся официальная документация, обучение в Украине только на украинском, без него никуда.. . Тот, кто не хочет изучать украинский, пусть и ходят с переводчиком.. . это их проблемы.. . Сама говорю по русски, но если со мной разговаривают по украински - общаюсь тоже на украинском.. . это элементарное уважение к народу, к стране, в которой я живу.... Люди, когда мы научимся уважать другие нации? ..без оскорблений и т. п. Украинский язык - это часть культуры Украины.... а тем, кому что-то не нравится - пусть едут жить в Россию или, наоборот, не ездят в Украину и не "обсырают" её... сколько можно?
Русский язык в Украине нужен в силу исторических обстоятельств, но, в любом случае, он не будет выступать как основной язык...
Нужен!
Нужен не нужен это решает каждый сам. Мне приятнее и удобнее по украински. Русский знаю. Считаю, что в Украине основной должен быть украинский.
В граничащих с украиной российских областях люди старше 50 до сих пор балакают по хохлячи. Откуда на украине взялся русский язык ?
Руслан Адамов
А вот взялся откуда то.
Я за Українську мову, Україна значить українська! Хто не патріот той вротберёт!
а почему вы решили что по русски говорят только в крыму и в одессе и почему какой-то английский важнее русского притом русский от украинского отличается не больше чем "английский" от "американского"
Руслан Адамов
Потому что сейчас у нас русский язык иностранный, на том же ровне что английский, немецкий, французский. И при выборе иностранного языка предпочитают английский так как во всём мире он более распространён.
Английский от американского то не отличается, но украинский от русского сильно, при условии если не суржик. Понять можно но далеко не всё, и хорошо если половину.
вы очень сильно ошибаетесь, говоря, что там против русского! простив только Западная Украина, а нормальные хохлы все там по-русски разговаривают.... просто на кой черт вводить украинский язык, если мало кто знает? Были в этом году в Украине, конечно язык в принципе кто-то бухой писал.. . называется "как угодно, главное чтоб не по-русски"....но даже местные жители и те не знают значения слов!! ! Это ж издевательство над народом!
Руслан Адамов
А я сколько ездил по разных областях в упор не слышал что бы большинство говорило по русски, мало где.
Может вам и Одесса с Крымом не нужны? Ну так верните...
Руслан Адамов
А кто кого держит? В курсе что Крым - автономная республика и всего лишь в составе Украины, а не её часть?
а то сам откуда?
Руслан Адамов
С Хмельницкого.