Увеличить число разговаривающих на русском?
Вызвать интерес к чтению русской классики, типа "Репка", "Курочка Ряба"?
Общество
Поможет ли нападение на Украину защитить статус русского языка в Украине? Сделать его популярнее?
В 2012 году опрос показал, что украинский язык родным считало 57% граждан Украины.
В 2022 году родным украинский считали уже 76% населения.
83% граждан в 2022 году желали видеть украинский - единственным державным языком в Украине.
"За что боролись, на то и напоролись" )))
Ляна Андрушко
Какой ужас! У Украины главный язык украинский! А у России русский, а не татарский! Если исправлять положение в одной стране, справедливости ради, это нужно сделать и в другой.
несомненно, особенно популяризируются такие
произведения как Преступление и наказание, Идиот
Это не обязательно.
У гадюки придётся вырвать жало, и отправить выживших
"у тырнопиль"
Несомненно, поскольку снимает запрет на русский язык на освобожденных территориях.
Будут учить русский по книгам вечного классика:
Курочка по зёрнышку клюет
Кто обзывается тот так и называется
Если у бабушки есть все половые признаки дедушки ...
И бестселлер Будем мочить в сортире
Курочка по зёрнышку клюет
Кто обзывается тот так и называется
И бестселлер Будем мочить в сортире
что значит популярнее? они кроме русского никакого другого то нормально не знают.
Когда появилась РФ и Украина , а так же Германия ?
Про США мне всё ясно ;)))
Сначала звёздочки на флаге нарисовали, а потом под ответ подгоняли.
Про США мне всё ясно ;)))

Константин Чурсин(Кливер)
Смешной фейк.
К 1912 году все штаты присоединились. Аляска давно была в США, но из особой территории стала Штатом - чисто техническая разница.
Такой цели не стояло. Были заявлены две цели: демилитаризация и денацификация. Первая провалена. Вторая была надумана. Плюс получился "бонус" - расширение НАТО на восток (Швеция+Финляндия).
Алексей Кравчук
Повод для всего этого был иным - угнетение русскоговорящих в дэйнериях и защита культурного наследия. Всё остальное приписано потом.
это тоже самое
как в 45-в ссср началиб гаварить на немецкам
Совсем нет.
Современная украинская молодёжь и так его почти не знает...Придётся учить пока не поздно...
Язык и культуру агрессора своей страны могут чтить только русские. Ведь когда на Русь нападали поляки в 17 веке, русские переняли у них фамилии на "ский" и новый столовый прибор - вилку. Когда напали шведы в 18 веке, русские переняли у них обычаи, а Пётр I и вовсе женился на шведке с прибалтийскими корнями. Когда напали французы в 19 веке, русские дворяне с восхищением встречали их в своих салонах. Русские свободнее говорили на французском, чем на русском. А потом и вовсе переняли идеи Франции, восхваляя своих агрессоров и желая устроить свою Французскую революцию, не имея ни единства, ни ума её провернуть.
После того, как в 20 веке напали немцы, русские поголовно стали учить немецкий. Зачем? Ну это же агрессор! Нужно знать его язык.
В 21 веке русские повсеместно учат английский, а сейчас потихоньку переходят на японский и китайский...
Нормальные люди не станут чтить вражеский язык и его культуру, но и не станут относиться к нему с пренебрежением. Язык и культура не имеют связи с тем, что происходит в политике. Презирать нужно плохих людей, а не культурные особенности страны, выходцами которой они являются.
Вячеслав Степанюк
Бред
Бекболат Кушенбаев
Недодроченный))) Найди себе бабу и успокойся
Како тако нападение?
Вы из русской классики знаете только Репку и Курочку-рябу? Это программа 1 класса средней общеобразовательной школы РФ
Константин Чурсин(Кливер)
Нет, я читал от Соловьева Серг. Мих. до Гумилевых обоих ))
Но "Репка" лучше ))
Безусловно, да.
все потенциальные враги учат мой родной язык и литературу ., дай бог что то поймут